Icioola
Mon classement

BTS · Production · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques

Lycée Elisa LEMONNIER · Douai · public · sélective

Le détail

BTS · Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLes « BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France · médiane

Où mène cette formation

Technicien / Technicienne de maintenance d'installations automatisées
Le métier le plus citéTechnicien / Technicienne de maintenance d'installations automatisées (technicien)2 200 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresTechnicien / Technicienne de maintenance d'installations automatisées (cadre)3 102 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Automaticien / Automaticienne en bureau d'études, Automaticien / Automaticienne en bureau d'études, Technicien / Technicienne de maintenance industrielle, Technicien / Technicienne de maintenance industrielle, Technicien / Technicienne d'exploitation en production d'énergie thermique, Technicien / Technicienne d'exploitation en production d'énergie thermique, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Technicien / Technicienne R&D sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 88 % des « BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France 92% BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques · 92 %103 « BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » · médiane 73 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 26 % des « BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France 4,1 BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques · 4,1103 « BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » · médiane 5,8

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Le coût d’une année

gratuit
  • Frais d’inscriptionaucun
  • Studio de 20 m² (231 €/mois)2 767 €
  • APL estimée, zone 2 (145 €/mois)− 1 746 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 485 €

Boursier : de 6 424 € (échelon 0 bis) à 1 543 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 264 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 231 €/mois
  • Sur placeDouai231 €/mois
  • La plus procheWaziers25 min211 €/mois
  • La moins chèreAuby35 min224 €/mois
  • Le compromisSin-le-Noble25 min225 €/mois

13 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

92 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général3 propositions sur 9 candidats · 33 %Ambitieux
  • Bac technologique15 propositions sur 23 candidats · 65 %Ambitieux
  • Bac professionnel13 propositions sur 15 candidats · 87 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général19 %
  • Technologique49 %
  • Professionnel32 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (61 pour 15)4,1
  • Dernier appelé, autres candidats14e
  • Dernier appelé, bacheliers professionnels17e
  • Dernier appelé, bacheliers technologiques25e
  • Boursiers parmi les admis25 %
  • Phase complémentaireaucun admis, 4 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques« BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France · médiane

De plus en plus ouverte : en hausse depuis 2023 (73 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture80 %
  • Avant le bac100 %
  • Fin de phase100 %

Tous les admis avaient leur proposition avant le bac.

Mention au bac des admis

100 % des admis venaient de l’académie de Lille. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, France)

  • Maths + Physique-chimie437 vœux53 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur216 vœux59 %
  • Maths + NSI93 vœux61 %
  • Maths + SVT39 vœux41 %
  • HGGSP + SES33 vœux24 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 52 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

BTS à moins de 30 km

6 formations
  1. BTS · Fluide, énergie, domotique72 %Lycée Elisa LEMONNIERElisa LEMONNIERDouai · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. BTS · Electrotechnique72 %Lycée Elisa LEMONNIERElisa LEMONNIERDouai · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production80 %↑Lycée Elisa LEMONNIERElisa LEMONNIERDouai · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. BTS · CIEL · Informatique et réseaux48 %↑Lycée Elisa LEMONNIERElisa LEMONNIERDouai · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. BTS · Commerce International35 %↓Lycée Jean-Baptiste CorotJean-Baptiste CorotDouai · 0,7 kmpublictaux d’accès
  6. BTS · Support à l'action managériale40 %Lycée Jean-Baptiste CorotJean-Baptiste CorotDouai · 0,7 kmpublictaux d’accès