Icioola
Mon classement

Licence · Portail Sciences pour l'ingénieur · Sciences et Technologies · Institut Villeb…

Ecole Universitaire de premier cycle - Campus d'Orsay Université Paris-Saclay · Orsay · public · sélective

Le détail

Licence · Portail Sciences pour l'ingénieur · Sciences et Technologies · Institut Villebon-CharpakLes « Licence · Sciences pour l'ingénieur » de France · médiane

Où mène cette formation

Ingénieur / Ingénieure d'études de prix BTP
Le métier le plus citéIngénieur / Ingénieure d'études de prix BTP (technicien)2 100 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne35,7 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresIngénieur / Ingénieure d'études de prix BTP (cadre)2 900 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes47,1 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Ingénieur / Ingénieure d'études de prix BTP, Ingénieur / Ingénieure d'études de prix BTP, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Technicien / Technicienne R&D sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 96 % des « Licence · Sciences pour l'ingénieur » de France 11% Licence · Portail Sciences pour l'ingénieur · Sciences et Technologies · Institut Villebon-Charpak · 11 %49 « Licence · Sciences pour l'ingénieur » · médiane 78 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Sciences pour l'ingénieur » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 73 % des « Licence · Sciences pour l'ingénieur » de France 22 Licence · Portail Sciences pour l'ingénieur · Sciences et Technologies · Institut Villebon-Charpak · 2249 « Licence · Sciences pour l'ingénieur » · médiane 11,3

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

72 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 56 %

Université Paris-Saclay · sciences et santéFrance · même discipline

Passage en L2 en un anbien au-dessus de la moyenne 71,9% Université Paris-Saclay · sciences et santé · 71,9 %France · sciences et santé · 49,9 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de sciences et santé à l’Université Paris-Saclay à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (737 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,9 %.

Licence en 3 ou 4 ansbien au-dessus de la moyenne 55,6% Université Paris-Saclay · sciences et santé · 55,6 %France · sciences et santé · 35,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de sciences et santé à l’Université Paris-Saclay à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 46,1 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 35,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +9,5 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (62,4 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de sciences et santé de l’Université Paris-Saclay, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

18 mentions · 22 parcours sur place

La mention « Sciences pour l'ingénieur » ouvre de droit la candidature à 18 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Sciences et génie des matériaux — M1 Matériaux et management industriel - Apprentissage (PR644) · en alternance25 places · 19 candidatures par place · dernier appelé : rang 66
  • Sciences et génie des matériaux — M1 Matériaux fonctionnels (PR620)18 places · 18 candidatures par place · dernier appelé : rang 106
  • Gestion de production, logistique, achats — M1 Gestion de production logistique et achats - parcours management global des achats et chaîne logistique (PR1136) · en alternance55 places · 26 candidatures par place · dernier appelé : rang 253
  • Electronique, énergie électrique, automatique — M1 E3A - Site Evry (PR679)45 places · 19 candidatures par place · dernier appelé : rang 155
  • Ingénierie des systèmes complexes — M1 Ingénierie des systèmes complexes - Voie industrie (PR665)42 places · 8,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 106
  • Mécanique — M1 Ingénierie des Systèmes Mécaniques (PR1100)40 places · 10 candidatures par place · dernier appelé : rang 160
Voir les 16 autres parcours
  • Gestion de production, logistique, achats — M1 Gestion de production logistique et achats - parcours Achat à l'international (PR1135) · en alternance35 places · 35 candidatures par place · dernier appelé : rang 197
  • Mécanique — M1 Mécanique - Méthodes Mathématiques pour la Mécanique (PR687)27 places · 8,5 candidatures par place · dernier appelé : rang 152
  • Electronique, énergie électrique, automatique — M1 E3A - Site Orsay - Gif (PR544)25 places · 23 candidatures par place · dernier appelé : rang 73
  • Gestion de production, logistique, achats — M1 Gestion de production logistique et achats - parcours management des achats et qualité fournisseurs (PR537) · en alternance25 places · 32 candidatures par place · dernier appelé : rang 105
  • Electronique, énergie électrique, automatique — M1 E3A - Site Evry - Apprentissage (PR680) · en alternance24 places · 29 candidatures par place · dernier appelé : rang 171
  • Electronique, énergie électrique, automatique — M1 E3A - Voie Réseaux et télécoms apprentissage (PR657) · en alternance24 places · 22 candidatures par place · dernier appelé : rang 41
  • Ingénierie des systèmes complexes — M1 Ingénierie des systèmes complexes - Voie industrie en Apprentissage (PR741) · en alternance24 places · 14 candidatures par place · dernier appelé : rang 50
  • Mécanique — M1 Ingénierie des Systèmes Mécaniques - Formation par Apprentissage (PR1101) · en alternance23 places · 15 candidatures par place · dernier appelé : rang 100
  • Mécanique — M1 Mécanique - Mécanique des Fluides (PR685)22 places · 16 candidatures par place · dernier appelé : rang 129
  • Electronique, énergie électrique, automatique — M1 E3A - Site Versailles (PR678)20 places · 13 candidatures par place · dernier appelé : rang 57
  • Energie — M1 Energie - Matériaux (PR708)12 places · 20 candidatures par place · dernier appelé : rang 61
  • Mécanique — M1 Mécanique - Mécanique des Matériaux et des Structures (PR684)5 places · 32 candidatures par place · dernier appelé : rang 24
  • Mécanique — M1 Mécanique - Mécanique et Ingénierie de la Production (PR558)5 places · 26 candidatures par place · dernier appelé : rang 12
  • Electronique, énergie électrique, automatique — M1 E3A - Voie André Ampère - ENS Paris Saclay (PR723)3 places · 58 candidatures par place · dernier appelé : rang 1
  • Génie civil — M1 Génie Civil - Enveloppe et construction durable (PR557)2 places · 51 candidatures par place · dernier appelé : rang 5
  • Génie civil — M1 Génie Civil - Matériaux et structures (PR682)2 places · 47 candidatures par place · dernier appelé : rang 3

En France, par mention

  • Sciences et génie des matériaux36 parcours · 481 places · 12 candidatures par place
  • Sciences de la matière12 parcours · 154 places · 6,1 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Electronique, énergie électrique, automatique84 parcours · 1 199 places · 24 candidatures par place
  • Ingénierie de la santé67 parcours · 1 171 places · 14 candidatures par place
Voir les 12 autres mentions
  • Management et administration des entreprises41 parcours · 964 places · 13 candidatures par place
  • Gestion de production, logistique, achats45 parcours · 947 places · 32 candidatures par place
  • Mécanique54 parcours · 935 places · 13 candidatures par place
  • Génie civil34 parcours · 914 places · 17 candidatures par place
  • Energie39 parcours · 568 places · 22 candidatures par place
  • Génie industriel37 parcours · 541 places · 20 candidatures par place
  • Risques et environnement35 parcours · 539 places · 15 candidatures par place
  • Management des systèmes d'information24 parcours · 507 places · 11 candidatures par place
  • Ingénierie des systèmes complexes31 parcours · 455 places · 10 candidatures par place
  • Ingénierie de conception18 parcours · 432 places · 12 candidatures par place
  • Automatique, robotique14 parcours · 202 places · 26 candidatures par place
  • Instrumentation, mesure, métrologie3 parcours · 65 places · 11 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (392 €/mois)4 699 €
  • APL estimée, zone 1 (243 €/mois)− 2 917 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Imagine R étudiant401 €
  • L’année tout compris, sans bourse9 666 €

Boursier : de 7 272 € (échelon 0 bis) à 2 391 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 684 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 392 €/mois

19 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

11 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général29 propositions sur 404 candidats · 7 %Très sélectif
  • Bac technologique18 propositions sur 86 candidats · 21 %Très sélectif
  • Bac professionnel0 proposition sur 2 candidats · 0 %Très sélectif

Le bac des candidats appelés

  • Général62 %
  • Technologique38 %
  • Professionnel0 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (664 pour 30)22
  • Dernier appelé75e sur 79 classés
  • Boursiers parmi les admis18 %

Le taux d’accès sur trois ans

« Licence · Sciences pour l'ingénieur » de France · médianeLicence · Portail Sciences pour l'ingénieur · Sciences et Technologies · Institut Villebon-Charpak

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture53 %
  • Avant le bac93 %
  • Fin de phase100 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 7 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

77 % des admis venaient d’Île-de-France.

Selon les spécialités (bac général, Sciences pour l'ingénieur, France)

  • Maths + Physique-chimie1 409 vœux44 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur119 vœux17 %
  • Maths + NSI43 vœux5 %
  • Maths + SVT29 vœux17 %
  • Physique-chimie + SVT24 vœux8 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 39 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail Mathématiques-Informatique (MI)39 %↓École Universitaire de premier cycle · Orsay Université Paris-SaclayOrsay · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Portail STAPS · Tronc Commun STAPS19 %↑École Universitaire de premier cycle · Orsay Université Paris-SaclayOrsay · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail STAPS · Tronc Commun STAPS38 %École Universitaire de premier cycle · Orsay Université Paris-SaclayOrsay · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Portail Physique-Chimie-Sciences de la Terre (PCST)55 %École Universitaire de premier cycle · Orsay Université Paris-SaclayOrsay · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Portail Portail Biologie-Chimie-Sciences de la Terre (BCST)34 %École Universitaire de premier cycle · Orsay Université Paris-SaclayOrsay · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Double diplôme · Licence Droit45 %École Universitaire de premier cycle · Orsay Université Paris-SaclayOrsay · 0,0 kmpublictaux d’accès