Icioola
Mon classement

Licence · Génie civil

Université de Reims Champagne-Ardenne · Reims · public · non sélective

Le détail

Licence · Génie civilLes licences de France · médiane

Où mène cette formation

Ingénieur / Ingénieure d'études de prix BTP
Le métier le plus citéIngénieur / Ingénieure d'études de prix BTP (technicien)2 100 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne35,7 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresIngénieur / Ingénieure d'études de prix BTP (cadre)2 900 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes47,1 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Ingénieur / Ingénieure d'études de prix BTP, Ingénieur / Ingénieure d'études de prix BTP, Conducteur / Conductrice de travaux du bâtiment, Conducteur / Conductrice de travaux du bâtiment, Chef / Cheffe de chantier bâtiment, Chef / Cheffe de chantier bâtiment sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 52 % des les licences de France 77% Licence · Génie civil · 77 %3 560 licences · médiane 80 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi les licences de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 70 % des les licences de France 15 Licence · Génie civil · 153 560 licences · médiane 8,2

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Moins de 10 formations de ce type en France : elle se compare à toute sa famille.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

51 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 33 %

Université de Reims Champagne-Ardenne · sciences et santéFrance · même discipline

Passage en L2 en un andans la moyenne 50,9% Université de Reims Champagne-Ardenne · sciences et santé · 50,9 %France · sciences et santé · 49,9 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de sciences et santé à l’Université de Reims Champagne-Ardenne à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (1 117 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,9 %.

Licence en 3 ou 4 ansen dessous de la moyenne 33% Université de Reims Champagne-Ardenne · sciences et santé · 33 %France · sciences et santé · 35,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de sciences et santé à l’Université de Reims Champagne-Ardenne à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 23,3 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 35,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +0,6 point sur le passage en L2 — comme on l’attendrait de ses étudiants (50,3 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de sciences et santé de l’Université de Reims Champagne-Ardenne, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

4 mentions · 12 parcours sur place

La mention « Génie civil » ouvre de droit la candidature à 4 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Génie civil — Génie civil et construction durable20 places · 31 candidatures par place · dernier appelé : rang 125
  • Génie civil — Génie civil et construction durable · en alternance12 places · 61 candidatures par place · dernier appelé : rang 154
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences et techniques des activités physiques et sportives49 places · 4,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 162
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Histoire-géographie40 places · 4,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 154
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres, littératures et civilisations étrangères Option Anglais34 places · 5,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 138
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres, littératures et civilisations étrangères Option Espagnol34 places · 1,3 candidature par place · dernier appelé : rang 38
Voir les 6 autres parcours
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres, littératures et civilisations étrangères Option Lettres34 places · 1,1 candidature par place · dernier appelé : rang 35
  • Urbanisme et aménagement23 places · 15 candidatures par place · dernier appelé : rang 116
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Économie, gestion, sciences sociales23 places · 4,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 54
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences Option Physique - Chimie22 places · 1,4 candidature par place · dernier appelé : rang 20
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences Option SVT18 places · 5,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 87
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences Option Mathématiques14 places · 5,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 48

En France, par mention

  • Génie civil34 parcours · 914 places · 17 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Mécanique54 parcours · 935 places · 13 candidatures par place
  • Urbanisme et aménagement42 parcours · 932 places · 17 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Après le diplôme

29 % en emploi · 1 750 € net

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié29 %
  • Part des emplois stables54 %
  • Salaire net médian1 750 €/mois
  • La moitié gagne entre1 470 et 1 990 €

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié55 %
  • Part des emplois stables76 %
Source et méthode

Licence Génie civil, France entière — le repère national du même diplôme : l’établissement ne publie pas le sien. InserSup (MESR), promotion 2022 ; à 30 mois, promotion 2023. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (262 €/mois)3 144 €
  • APL estimée, zone 2 (174 €/mois)− 2 093 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 798 €

Boursier : de 6 440 € (échelon 0 bis) à 1 559 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 262 €/mois

404 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

77 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général246 propositions sur 252 candidats · 98 %À votre portée
  • Bac technologique49 propositions sur 85 candidats · 58 %Ambitieux
  • Bac professionnel3 propositions sur 9 candidats · 33 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général82 %
  • Technologique17 %
  • Professionnel1 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (508 pour 35)15
  • Dernier appelé390e sur 487 classés
  • Boursiers parmi les admis27 %

Le taux d’accès sur trois ans

les licences de France · médianeLicence · Génie civil

De plus en plus ouverte : en hausse depuis 2023 (63 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture100 %
  • Avant le bac100 %
  • Fin de phase100 %

Tous les admis avaient leur proposition avant le bac.

Mention au bac des admis

42 % des admis venaient de l’académie de Reims.

Selon les spécialités (bac général, Génie civil, France)

  • Maths + Physique-chimie6 101 vœux50 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur951 vœux42 %
  • Maths + SES681 vœux24 %
  • Maths + SVT538 vœux27 %
  • Physique-chimie + SVT337 vœux28 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 41 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Physique, chimie100 %Université de Reims Champagne-ArdenneReims · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Portail Sciences de la vie · Portail SV-SVT99 %Université de Reims Champagne-ArdenneReims · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Mathématiques100 %Université de Reims Champagne-ArdenneReims · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Informatique59 %↑Université de Reims Champagne-ArdenneReims · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Portail Sciences de la vie · Portail SV-SVT100 %Université de Reims Champagne-ArdenneReims · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Sciences pour l'ingénieur74 %EiSINe · ReimsReims · 0,3 kmpublictaux d’accès