Icioola
Mon classement

Certificat de Spécialisation · Technicien(ne) en soudage

Lycée Jules Verne · Mondeville · public · sélective

Le détail

CS · Technicien(ne) en soudageLes « CS · Technicien(ne) en soudage » de France · médiane

Où mène cette formation

Soudeur / Soudeuse
Le métier le plus citéSoudeur / Soudeuse (technicien)2 200 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne29,7 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau technicien : ses propres chiffresSoudeur / Soudeuse (technicien)2 321 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne29,7 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Soudeur / Soudeuse, Soudeur / Soudeuse sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 72 % des « CS · Technicien(ne) en soudage » de France 76% CS · Technicien(ne) en soudage · 76 %25 « CS · Technicien(ne) en soudage » · médiane 94 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « CS · Technicien(ne) en soudage » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 72 % des « CS · Technicien(ne) en soudage » de France 3,2 CS · Technicien(ne) en soudage · 3,225 « CS · Technicien(ne) en soudage » · médiane 1,9

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscriptionaucun
  • Studio de 20 m² (256 €/mois)3 072 €
  • APL estimée, zone 2 (169 €/mois)− 2 027 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 509 €

Boursier : de 6 437 € (échelon 0 bis) à 1 556 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 264 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 256 €/mois

458 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

76 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac généralaucun candidat l’an dernierAmbitieux
  • Bac technologiqueaucun candidat l’an dernierAmbitieux
  • Bac professionnel28 propositions sur 38 candidats · 74 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général0 %
  • Technologique0 %
  • Professionnel100 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (38 pour 12)3,2
  • Dernier appelé29e sur 35 classés
  • Boursiers parmi les admis30 %

Le taux d’accès sur trois ans

« CS · Technicien(ne) en soudage » de France · médianeCS · Technicien(ne) en soudage

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture40 %
  • Avant le bac80 %
  • Fin de phase80 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 20 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

100 % des admis venaient de l’académie de Normandie. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Source et méthode

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Autres à moins de 30 km

6 formations
  1. CS · Animation-gestion de projets dans le secteur sportif68 %↓Lycée professionnel Victor LepineVictor LepineCormelles-le-Royal · 1,1 kmpublictaux d’accès
  2. Diplôme National d'Art45 %↑ESAM École Supérieure d'Arts et MédiasCaen · 2,0 kmpublictaux d’accès
  3. Diplôme de Comptabilité et de Gestion29 %↓Lycée Jean RostandJean RostandCaen · 2,0 kmpublictaux d’accès
  4. Mise à niveau · Hôtellerie restauration54 %Lycée François RabelaisFrançois RabelaisIfs · 3,0 kmpublictaux d’accès
  5. CS · Sommellerie76 %↑Lycée François RabelaisFrançois RabelaisIfs · 3,0 kmpublictaux d’accès
  6. CS · Métiers du bar44 %Lycée François RabelaisFrançois RabelaisIfs · 3,0 kmpublictaux d’accès