Icioola
Mon classement

BTS · Production · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle

Lycée La Découverte · Decazeville · public · sélective

Le détail

BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLes « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France · médiane

Où mène cette formation

Chaudronnier / Chaudronnière
Le métier le plus citéChaudronnier / Chaudronnière (technicien)2 200 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne29,7 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresChaudronnier / Chaudronnière (cadre)3 366 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne29,7 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Contrôleur / Contrôleuse technique en métallurgie, Contrôleur / Contrôleuse technique en métallurgie, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 89 % des « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France 85% BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle · 85 %35 « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » · médiane 67 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

En emploi à 12 moisau-dessus de la moyenne 82% BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle · 82 %11 « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » · médiane 75 %

La part des sortants en emploi salarié douze mois après (InserSup, InserJeunes), face à la médiane des « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France qui publient la leur.

Candidats par placeplus demandée que 9 % des « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France 3,6 BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle · 3,635 « BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » · médiane 6,0

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Après le diplôme

82 % en emploi

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié82 %

BTS de l'établissement, sous statut scolaire. InserJeunes (DEPP), sortants 2023-2024.

Le coût d’une année

gratuit
  • Frais d’inscriptionaucun
  • Studio de 20 m² (165 €/mois)1 985 €
  • APL estimée, zone 3 (84 €/mois)− 1 012 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 437 €

Boursier : de 6 398 € (échelon 0 bis) à 1 517 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 264 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 165 €/mois
  • Sur placeDecazeville165 €/mois
  • La plus procheAubin13 min155 €/mois
  • La moins chèreFirmi14 min159 €/mois
  • Le compromisCapdenac-Gare27 min184 €/mois

118 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

85 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général10 propositions sur 11 candidats · 91 %À votre portée
  • Bac technologique15 propositions sur 18 candidats · 83 %À votre portée
  • Bac professionnel31 propositions sur 37 candidats · 84 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général17 %
  • Technologique27 %
  • Professionnel56 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (86 pour 24)3,6
  • Dernier appelé, autres candidats14e
  • Dernier appelé, bacheliers professionnels41e
  • Dernier appelé, bacheliers technologiques18e
  • Boursiers parmi les admis16 %
  • Phase complémentaire2 admis sur 4 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle« BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France · médiane

De plus en plus sélective : en baisse depuis 2023 (95 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture52 %
  • Avant le bac92 %
  • Fin de phase96 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 8 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

68 % des admis venaient de l’académie de Toulouse.

Selon les spécialités (bac général, Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle, France)

  • Maths + Physique-chimie92 vœux51 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur31 vœux65 %
  • HGGSP + SES23 vœux30 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 43 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

BTS à moins de 30 km

6 formations
  1. BTS · Europlastics et composites à référentiel commun européen · Conception d'Outillage12 %↓Lycée La DécouverteLa DécouverteDecazeville · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. BTS · Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)89 %Lycée La DécouverteLa DécouverteDecazeville · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. BTS · Europlastics et composites à référentiel commun européen100 %Lycée La DécouverteLa DécouverteDecazeville · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. BTS · Biotechnologie en recherche et en production93 %Lycée La DécouverteLa DécouverteDecazeville · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. BTS · Systèmes constructifs bois et habitat81 %Lycée professionnel des métiers du bois et de l'habitatAubin · 4,3 kmpublictaux d’accès
  6. BTS · Développement et Réalisation Bois90 %Lycée professionnel des métiers du bois et de l'habitatAubin · 4,3 kmpublictaux d’accès