Icioola
Mon classement

Licence · Arts du spectacle

Université d'Amiens · Amiens · public · non sélective

Le détail

Licence · Arts du spectacleLes « Licence · Arts du spectacle » de France · médiane

Où mène cette formation

Comédien / Comédienne
Le métier le plus citéComédien / Comédienne1 650 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute peuplus de candidats que de postes en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes26,3 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Metteur / Metteuse en scèneAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Producteur / Productrice audiovisuel et cinémaAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 68 % des « Licence · Arts du spectacle » de France 100% Licence · Arts du spectacle · 100 %78 « Licence · Arts du spectacle » · médiane 83 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Arts du spectacle » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

En emploi à 12 moisen dessous de la moyenne 42% Licence · Arts du spectacle · 42 %20 « Licence · Arts du spectacle » · médiane 51 %

La part des sortants en emploi salarié douze mois après (InserSup, InserJeunes), face à la médiane des « Licence · Arts du spectacle » de France qui publient la leur.

Candidats par placeplus demandée que 14 % des « Licence · Arts du spectacle » de France 3,0 Licence · Arts du spectacle · 3,078 « Licence · Arts du spectacle » · médiane 5,1

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

53 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 45 %

Université de Picardie Jules-Verne · arts, lettres, langues et sciences humainesFrance · même discipline

Passage en L2 en un anau-dessus de la moyenne 52,8% Université de Picardie Jules-Verne · arts, lettres, langues et sciences humaines · 52,8 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 49,7 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université de Picardie Jules-Verne à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (1 476 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,7 %.

Licence en 3 ou 4 ansau-dessus de la moyenne 44,5% Université de Picardie Jules-Verne · arts, lettres, langues et sciences humaines · 44,5 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 40,2 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université de Picardie Jules-Verne à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 38 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 40,2 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +5,1 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (47,7 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de arts, lettres, langues et sciences humaines de l’Université de Picardie Jules-Verne, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

8 mentions · 2 parcours sur place

La mention « Arts du spectacle » ouvre de droit la candidature à 8 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Arts de la scène et du spectacle vivant12 places · 4,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 41
  • Cinéma et audiovisuel20 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 93

En France, par mention

  • Arts de la scène et du spectacle vivant20 parcours · 429 places · 6,3 candidatures par place
  • Cinéma et audiovisuel37 parcours · 968 places · 15 candidatures par place
  • Direction de projets ou établissements culturels29 parcours · 644 places · 18 candidatures par place
  • Musicologie25 parcours · 557 places · 3,1 candidatures par place
  • Théâtre7 parcours · 198 places · 5,6 candidatures par place
  • Création artistique7 parcours · 156 places · 4,8 candidatures par place
Voir les 2 autres mentions
  • Industries culturelles4 parcours · 113 places · 25 candidatures par place
  • Danse1 parcours · 20 places · 4,8 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Après le diplôme

42 % en emploi · 1 680 € net

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié42 %
  • Part des emplois stables33 %
  • Salaire net médian1 680 €/mois
  • La moitié gagne entre1 470 et 1 820 €

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié57 %
  • Part des emplois stables69 %
Source et méthode

Licence Arts du spectacle. InserSup (MESR), promotion 2022 ; à 30 mois, promotion 2023. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (268 €/mois)3 216 €
  • APL estimée, zone 2 (180 €/mois)− 2 159 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 804 €

Boursier : de 6 443 € (échelon 0 bis) à 1 562 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 268 €/mois

600 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

100 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général376 propositions sur 339 candidats · 111 %À votre portée
  • Bac technologique59 propositions sur 55 candidats · 107 %À votre portée
  • Bac professionnel45 propositions sur 32 candidats · 141 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général80 %
  • Technologique13 %
  • Professionnel8 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (563 pour 190)3,0
  • Classés appeléstous (563)
  • Boursiers parmi les admis27 %
  • Phase complémentaire63 admis sur 154 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Arts du spectacle« Licence · Arts du spectacle » de France · médiane

De plus en plus ouverte : en hausse depuis 2023 (85 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture46 %
  • Avant le bac70 %
  • Fin de phase83 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 30 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

74 % des admis venaient de l’académie de Amiens.

Selon les spécialités (bac général, Licence Arts, France)

  • Arts + LLCER3 455 vœux74 %
  • Arts + HLP1 992 vœux79 %
  • HLP + LLCER1 780 vœux67 %
  • Maths + Physique-chimie1 658 vœux65 %
  • HGGSP + SES1 632 vœux53 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 67 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Histoire de l'art et archéologie79 %↓Université d'AmiensAmiens · 0,1 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Arts plastiques99 %↑Université d'AmiensAmiens · 0,1 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Histoire100 %Université d'AmiensAmiens · 0,5 kmpublictaux d’accès
  4. Double licence · LLCER / Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales · Anglais-Allemand58 %↑Université d'AmiensAmiens · 0,6 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · LLCER100 %Université d'AmiensAmiens · 0,6 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · LEA100 %Université d'AmiensAmiens · 0,6 kmpublictaux d’accès