Icioola
Mon classement

Licence · Portail Administration économique et sociale

Ecole Universitaire de premier cycle - Campus de Guyancourt, Versailles Saint Quentin en Yvelines, Université Paris-Saclay · Montigny-le-Bretonneux · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail AESLes « Licence · AES » de France · médiane

Où mène cette formation

Assistant / Assistante Ressources Humaines (RH)
Le métier le plus citéAssistant / Assistante Ressources Humaines (RH) (technicien)2 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne34,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?En partie exposél’IA change une partie des tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresAssistant / Assistante Ressources Humaines (RH) (cadre)3 035 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute peuplus de candidats que de postes en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne34,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Secrétaire administratif / Secrétaire administrative de collectivité territoriale (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Secrétaire administratif / Secrétaire administrative de collectivité territoriale (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Assistant / Assistante de direction (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Assistant / Assistante de direction (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Responsable service clients (technicien)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Responsable service clients (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Chargé / Chargée de développement économique et local (technicien)Aujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Chargé / Chargée de développement économique et local (cadre)Aujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Secrétaire technique (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Très exposé.
  • Secrétaire technique (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Très exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 97 % des « Licence · AES » de France 16% Licence · Portail AES · 16 %62 « Licence · AES » · médiane 86 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · AES » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 90 % des « Licence · AES » de France 63 Licence · Portail AES · 6362 « Licence · AES » · médiane 8,8

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

62 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 44 %

Université Paris-Saclay · économie, gestion et AESFrance · même discipline

Passage en L2 en un anau-dessus de la moyenne 62,2% Université Paris-Saclay · économie, gestion et AES · 62,2 %France · économie, gestion et AES · 48,6 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de économie, gestion et AES à l’Université Paris-Saclay à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (495 inscrits). Repère : la même discipline en France, 48,6 %.

Licence en 3 ou 4 ansau-dessus de la moyenne 43,6% Université Paris-Saclay · économie, gestion et AES · 43,6 %France · économie, gestion et AES · 39,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de économie, gestion et AES à l’Université Paris-Saclay à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 33,2 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 39,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +11,4 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (50,8 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de économie, gestion et AES de l’Université Paris-Saclay, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

23 mentions · 26 parcours sur place

La mention « Administration économique et sociale » ouvre de droit la candidature à 23 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Administration économique et sociale — M1 Administration économique et sociale (PR1002)20 places · 14 candidatures par place · dernier appelé : rang 70
  • Droit public — M1 Droit public dupliqué - Site Sceaux (PR610)62 places · 8,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 426
  • Management stratégique — M1 Management stratégique EAD (PR1079)50 places · 15 candidatures par place · dernier appelé : rang 112
  • Droit public — M1 Droit public dupliqué - Site Evry (PR609)45 places · 7 candidatures par place · dernier appelé : rang 201
  • Droit public — M1 Droit public dupliqué - Site Guyancourt (PR611)37 places · 8,7 candidatures par place · dernier appelé : rang 247
  • Droit public — M1 Droit de l'environnement (PR629)30 places · 8,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 133
Voir les 18 autres parcours
  • Finance — M1 Finance dupliqué - Site Evry (PR662)30 places · 47 candidatures par place · dernier appelé : rang 127
  • Management stratégique — M1 Management Stratégique et Changement - Apprentissage (PR1083) · en alternance30 places · 22 candidatures par place · dernier appelé : rang 152
  • Comptabilité - contrôle - audit — M1 Comptabilité Contrôle Audit (PR625) · en alternance25 places · 72 candidatures par place · dernier appelé : rang 105
  • Contrôle de gestion et audit organisationnel — M1 Contrôle de Gestion et Audit Organisationnel - site Guyancourt (PR1023) · en alternance25 places · 35 candidatures par place · dernier appelé : rang 49
  • Droit public — M1 Droit immobilier public (PR1034) · en alternance25 places · 13 candidatures par place · dernier appelé : rang 95
  • Finance — M1 Finance dupliqué - Site Sceaux (PR529)25 places · 60 candidatures par place · dernier appelé : rang 94
  • Gestion des ressources humaines — M1 Gestion des Ressources Humaines - site Évry (PR1050) · en alternance25 places · 31 candidatures par place · dernier appelé : rang 106
  • Gestion des ressources humaines — M1 Management des Ressources Humaines et Transformations Digitales - site UVSQ-Guyancourt (PR1247) · en alternance25 places · 19 candidatures par place · dernier appelé : rang 52
  • Gestion des ressources humaines — M1 Management et Développement des Ressources Humaines - site UVSQ-Guyancourt (PR1246) · en alternance25 places · 22 candidatures par place · dernier appelé : rang 43
  • Management stratégique — M1 Management Stratégique et Changement (PR1081)25 places · 27 candidatures par place · dernier appelé : rang 246
  • Marketing, vente — M1 Marketing, vente - parcours Management de la Relation Client, Digital et Qualité (PR1091) · en alternance25 places · 29 candidatures par place · dernier appelé : rang 104
  • Marketing, vente — M1 Marketing, vente (PR1090)25 places · 43 candidatures par place · dernier appelé : rang 139
  • Management stratégique — M1 Master in Management (PR1082)25 places · 19 candidatures par place · dernier appelé : rang 90
  • Contrôle de gestion et audit organisationnel — M1 Contrôle de Gestion et Audit Organisationnel (site Evry) (PR1022) · en alternance24 places · 34 candidatures par place · dernier appelé : rang 129
  • Droit public — M1 Droit du patrimoine culturel (PR630)23 places · 13 candidatures par place · dernier appelé : rang 170
  • Science politique — M1 Politiques de communication : influence et affaires publiques (PR1111) · en alternance21 places · 29 candidatures par place · dernier appelé : rang 85
  • Management stratégique — M1 Stratégie et Management à l'international (PR549)20 places · 49 candidatures par place · dernier appelé : rang 152
  • Science politique — M1 Science politique (PR1110)3 parcours · 43 places · 53 candidatures par place

En France, par mention

  • Administration économique et sociale20 parcours · 432 places · 18 candidatures par place
  • Management et administration des entreprises41 parcours · 964 places · 13 candidatures par place
  • Administration et échanges internationaux10 parcours · 392 places · 23 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Marketing, vente131 parcours · 3 366 places · 17 candidatures par place
  • Droit public121 parcours · 2 963 places · 15 candidatures par place
Voir les 17 autres mentions
  • Monnaie, banque, finance, assurance90 parcours · 2 471 places · 25 candidatures par place
  • Comptabilité - contrôle - audit76 parcours · 2 125 places · 27 candidatures par place
  • Management82 parcours · 1 968 places · 18 candidatures par place
  • Gestion des ressources humaines70 parcours · 1 553 places · 28 candidatures par place
  • Finance62 parcours · 1 438 places · 38 candidatures par place
  • Science politique67 parcours · 1 291 places · 35 candidatures par place
  • Management sectoriel53 parcours · 1 251 places · 8,5 candidatures par place
  • Sciences sociales60 parcours · 1 173 places · 8,2 candidatures par place
  • Contrôle de gestion et audit organisationnel55 parcours · 1 160 places · 30 candidatures par place
  • Tourisme46 parcours · 1 050 places · 11 candidatures par place
  • Entrepreneuriat et management de projets34 parcours · 678 places · 21 candidatures par place
  • Management de l'innovation40 parcours · 577 places · 22 candidatures par place
  • Management stratégique19 parcours · 489 places · 24 candidatures par place
  • Management public24 parcours · 358 places · 12 candidatures par place
  • Politiques publiques21 parcours · 338 places · 23 candidatures par place
  • Management des PME-PMI10 parcours · 100 places · 23 candidatures par place
  • Politiques comparées1 parcours · 10 places · 12 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (394 €/mois)4 723 €
  • APL estimée, zone 1 (243 €/mois)− 2 917 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Imagine R étudiant401 €
  • L’année tout compris, sans bourse9 690 €

Boursier : de 7 296 € (échelon 0 bis) à 2 415 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 684 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 394 €/mois

6 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

16 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général31 propositions sur 200 candidats · 16 %Très sélectif
  • Bac technologique1 proposition sur 45 candidats · 2 %Quasi hors de portée
  • Bac professionnel2 propositions sur 29 candidats · 7 %Très sélectif

Le bac des candidats appelés

  • Général83 %
  • Technologique10 %
  • Professionnel7 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (441 pour 7)63
  • Dernier appelé69e sur 424 classés
  • Boursiers parmi les admis57 %

Le taux d’accès sur trois ans

« Licence · AES » de France · médianeLicence · Portail AES

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture14 %
  • Avant le bac29 %
  • Fin de phase86 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 71 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

100 % des admis venaient d’Île-de-France. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence AES, France)

  • HGGSP + SES10 229 vœux71 %
  • Maths + SES7 834 vœux72 %
  • LLCER + SES5 022 vœux68 %
  • SES + SVT1 841 vœux69 %
  • Maths + Physique-chimie1 493 vœux67 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 69 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail Histoire25 %École Universitaire de premier cycle · Guyancourt, Versailles Saint Quentin en Yvelines, Université Paris-SaclayMontigny-le-Bretonneux · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Portail Histoire100 %École Universitaire de premier cycle · Guyancourt, Versailles Saint Quentin en Yvelines, Université Paris-SaclayMontigny-le-Bretonneux · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail Économie et Gestion / Gestion47 %UVSQVersailles · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · LLCER · Espagnol100 %UVSQVersailles · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Sociologie76 %↓École Universitaire de premier cycle · Guyancourt, Versailles Saint Quentin en Yvelines, Université Paris-SaclayMontigny-le-Bretonneux · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Portail AES44 %↓École Universitaire de premier cycle · Guyancourt, Versailles Saint Quentin en Yvelines, Université Paris-SaclayMontigny-le-Bretonneux · 0,0 kmpublictaux d’accès