Icioola
Mon classement

Licence · Portail Mathématiques

Institut national universitaire Champollion · Albi · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail MathématiquesLes « Licence · Mathématiques » de France · médiane

Où mène cette formation

Chargé / Chargée d'études socio-économiques
Le métier le plus citéChargé / Chargée d'études socio-économiques (technicien)2 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes41,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresChargé / Chargée d'études socio-économiques (cadre)2 937 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes41,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Et aussi
  • Technicien / Technicienne R&DAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Développeur / Développeuse informatique (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Développeur / Développeuse informatique (cadre)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Ingénieur / Ingénieure R&D en industrie (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Ingénieur / Ingénieure R&D en industrie (cadre)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Secrétaire technique (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Très exposé.
  • Secrétaire technique (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Très exposé.
  • Professeur / Professeure des écolesAujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Technicien / Technicienne R&D, Ingénieur / Ingénieure R&D en industrie, Ingénieur / Ingénieure R&D en industrie sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 76 % des « Licence · Mathématiques » de France 100% Licence · Portail Mathématiques · 100 %162 « Licence · Mathématiques » · médiane 72 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Mathématiques » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 30 % des « Licence · Mathématiques » de France 9,7 Licence · Portail Mathématiques · 9,7162 « Licence · Mathématiques » · médiane 15,1

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

64 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 54 %

Institut national universitaire Jean-François Champollion · sciences et santéFrance · même discipline

Passage en L2 en un anau-dessus de la moyenne 63,6% Institut national universitaire Jean-François Champollion · sciences et santé · 63,6 %France · sciences et santé · 49,9 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de sciences et santé à l’Institut national universitaire Jean-François Champollion à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (198 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,9 %.

Licence en 3 ou 4 ansbien au-dessus de la moyenne 54,3% Institut national universitaire Jean-François Champollion · sciences et santé · 54,3 %France · sciences et santé · 35,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de sciences et santé à l’Institut national universitaire Jean-François Champollion à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 41,1 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 35,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +13,8 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (49,8 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de sciences et santé de l’Institut national universitaire Jean-François Champollion, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

13 mentions

La mention « Mathématiques » ouvre de droit la candidature à 13 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

En France, par mention

  • Mathématiques et applications95 parcours · 2 208 places · 12 candidatures par place
  • Mathématiques appliquées, statistique25 parcours · 397 places · 20 candidatures par place
  • Mathématiques16 parcours · 332 places · 9,3 candidatures par place
  • Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales - MIASHS16 parcours · 289 places · 14 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
Voir les 7 autres mentions
  • Informatique220 parcours · 4 479 places · 28 candidatures par place
  • Mécanique54 parcours · 935 places · 13 candidatures par place
  • Santé publique42 parcours · 841 places · 15 candidatures par place
  • Ingénierie des systèmes complexes31 parcours · 455 places · 10 candidatures par place
  • Actuariat9 parcours · 277 places · 15 candidatures par place
  • Sciences cognitives9 parcours · 190 places · 8,9 candidatures par place
  • Didactique des sciences3 parcours · 18 places · 4,1 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (225 €/mois)2 695 €
  • APL estimée, zone 3 (140 €/mois)− 1 682 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 760 €

Boursier : de 6 420 € (échelon 0 bis) à 1 539 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 225 €/mois

181 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

100 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général118 propositions sur 145 candidats · 81 %À votre portée
  • Bac technologique7 propositions sur 9 candidats · 78 %À votre portée
  • Bac professionnel1 proposition sur 4 candidats · 25 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général92 %
  • Technologique6 %
  • Professionnel3 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (193 pour 20)9,7
  • Classés appeléstous (193)
  • Boursiers parmi les admis31 %
  • Phase complémentaire6 admis sur 23 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Portail Mathématiques« Licence · Mathématiques » de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture16 %
  • Avant le bac53 %
  • Fin de phase95 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 47 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

62 % des admis venaient de l’académie de Toulouse.

Selon les spécialités (bac général, Licence Mathématiques, France)

  • Maths + Physique-chimie38 020 vœux66 %
  • Maths + NSI5 555 vœux54 %
  • Maths + SES3 052 vœux46 %
  • Maths + SVT2 467 vœux56 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur1 471 vœux58 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 62 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · LLCER · Anglais100 %INU ChampollionAlbi · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Portail Sciences de la vie73 %INU ChampollionAlbi · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail Sciences de la vie32 %↓INU ChampollionAlbi · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Portail Informatique · Programmation informatique pour l'entreprise et l'innovation technologique55 %↓INU ChampollionAlbi · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Histoire100 %INU ChampollionAlbi · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Électronique, énergie électrique, automatique100 %INU ChampollionAlbi · 0,0 kmpublictaux d’accès