Icioola
Mon classement

BTS · Production · Conception de produits industriels

Lycée Georges Cabanis · Brive-la-Gaillarde · public · sélective

Le détail

BTS · Conception de produits industrielsLes « BTS · Conception de produits industriels » de France · médiane

Où mène cette formation

Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique
Le métier le plus citéDessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique (cadre)2 200 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes37,1 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresDessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique (cadre)3 366 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes37,1 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 96 % des « BTS · Conception de produits industriels » de France 99% BTS · Conception de produits industriels · 99 %75 « BTS · Conception de produits industriels » · médiane 73 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « BTS · Conception de produits industriels » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 37 % des « BTS · Conception de produits industriels » de France 8,1 BTS · Conception de produits industriels · 8,175 « BTS · Conception de produits industriels » · médiane 8,9

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Le coût d’une année

gratuit
  • Frais d’inscriptionaucun
  • Studio de 20 m² (225 €/mois)2 702 €
  • APL estimée, zone 3 (141 €/mois)− 1 686 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 480 €

Boursier : de 6 421 € (échelon 0 bis) à 1 540 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 264 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 225 €/mois
  • Sur placeBrive-la-Gaillarde225 €/mois
  • La plus procheUssac12 min229 €/mois
  • La moins chèreSouillac40 min173 €/mois
  • Le compromisVaretz17 min193 €/mois

188 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

99 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général7 propositions sur 9 candidats · 78 %Ambitieux
  • Bac technologique43 propositions sur 59 candidats · 73 %À votre portée
  • Bac professionnel18 propositions sur 18 candidats · 100 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général10 %
  • Technologique69 %
  • Professionnel21 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (97 pour 12)8,1
  • Dernier appelé, autres candidats78e
  • Dernier appelé, bacheliers professionnels18e
  • Boursiers parmi les admis40 %
  • Phase complémentaire2 admis sur 5 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

BTS · Conception de produits industriels« BTS · Conception de produits industriels » de France · médiane

De plus en plus ouverte : en hausse depuis 2023 (73 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture69 %
  • Avant le bac77 %
  • Fin de phase92 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 23 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

70 % des admis venaient de l’académie de Limoges.

Selon les spécialités (bac général, Conception de produits industriels, France)

  • Maths + Physique-chimie441 vœux51 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur258 vœux68 %
  • Maths + NSI55 vœux45 %
  • Maths + SVT38 vœux55 %
  • Physique-chimie + SVT37 vœux49 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 51 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

BTS à moins de 30 km

6 formations
  1. BTS · Conseil et commercialisation de solutions techniques84 %↑Lycée Georges CabanisGeorges CabanisBrive-la-Gaillarde · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. BTS · Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)85 %↑Lycée Georges CabanisGeorges CabanisBrive-la-Gaillarde · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. BTS · Electrotechnique90 %↓Lycée Georges CabanisGeorges CabanisBrive-la-Gaillarde · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. BTS · CIEL · Électronique et réseaux80 %Lycée Georges CabanisGeorges CabanisBrive-la-Gaillarde · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. BTS · Management Commercial Opérationnel52 %↓IBSAC (École secondaire professionnelle privée)Brive-la-Gaillarde · 0,4 kmprivé hors contrattaux d’accès
  6. BTS · Services et prestations des secteurs sanitaire et social75 %↑Lycée Simone VeilSimone VeilBrive-la-Gaillarde · 0,4 kmpublictaux d’accès