Icioola
Mon classement

BTS · Agricole · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole, option Territo…

Lycée agricole LOUIS GIRAUD · Carpentras · public · sélective

Le détail

BTS · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricoleLes « BTS · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole » de France · médiane

Où mène cette formation

Ingénieur / Ingénieure d'études et de recherche agricoles
Le métier le plus citéIngénieur / Ingénieure d'études et de recherche agricoles (technicien)1 935 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes37,7 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresIngénieur / Ingénieure d'études et de recherche agricoles (cadre)2 500 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes37,7 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Eleveur / Eleveuse de bovinsAujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Aviculteur / AvicultriceAujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Eleveur / Eleveuse d'ovinsAujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Eleveur / Eleveuse de porcinsAujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Agent / Agente de diagnostic et de contrôle en agriculture (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Agent / Agente de diagnostic et de contrôle en agriculture (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 67 % des « BTS · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole » de France 94% BTS · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole · 94 %96 « BTS · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole » · médiane 88 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « BTS · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 44 % des « BTS · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole » de France 4,4 BTS · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole · 4,496 « BTS · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole » · médiane 4,9

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Le coût d’une année

gratuit
  • Frais d’inscriptionaucun
  • Studio de 20 m² (211 €/mois)2 530 €
  • APL estimée, zone 2 (127 €/mois)− 1 526 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 468 €

Boursier : de 6 415 € (échelon 0 bis) à 1 534 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 264 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 211 €/mois
  • Sur placeCarpentras211 €/mois
  • La plus procheLoriol-du-Comtat8 min268 €/mois
  • La moins chèreMornas37 min200 €/mois
  • Le compromisAubignan10 min209 €/mois

145 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

94 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général11 propositions sur 13 candidats · 85 %À votre portée
  • Bac technologique25 propositions sur 37 candidats · 68 %Ambitieux
  • Bac professionnel16 propositions sur 25 candidats · 64 %Ambitieux

Le bac des candidats appelés

  • Général16 %
  • Technologique49 %
  • Professionnel36 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (97 pour 22)4,4
  • Dernier appelé, autres candidats28e
  • Dernier appelé, bacheliers technologiques36e
  • Dernier appelé, bacheliers professionnels27e
  • Boursiers parmi les admis14 %
  • Phase complémentaire3 admis sur 7 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

BTS · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole« BTS · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole » de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture20 %
  • Avant le bac60 %
  • Fin de phase95 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 40 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

43 % des admis venaient de l’académie de Aix-Marseille.

Selon les spécialités (bac général, Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole,, France)

  • Maths + Physique-chimie124 vœux70 %
  • Maths + SVT124 vœux77 %
  • Physique-chimie + SVT81 vœux69 %
  • SES + SVT59 vœux73 %
  • HGGSP + SES54 vœux69 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 71 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

BTS à moins de 30 km

6 formations
  1. BTS · Développement et animation de projets territoriaux71 %↓Lycée agricole LOUIS GIRAUDLOUIS GIRAUDCarpentras · 0,1 kmpublictaux d’accès
  2. BTS · Aménagements paysagers89 %Lycée agricole LOUIS GIRAUDLOUIS GIRAUDCarpentras · 0,1 kmpublictaux d’accès
  3. BTS · Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)84 %Lycée Jean Henri FabreJean Henri FabreCarpentras · 3,3 kmpublictaux d’accès
  4. BTS · Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques81 %↑Lycée Jean Henri FabreJean Henri FabreCarpentras · 3,3 kmpublictaux d’accès
  5. BTS · Services et prestations des secteurs sanitaire et social57 %↑Lycée Victor HugoVictor HugoCarpentras · 3,9 kmpublictaux d’accès
  6. BTS · Gestion de la PME39 %↓Lycée Victor HugoVictor HugoCarpentras · 3,9 kmpublictaux d’accès