Icioola
Mon classement

BTS · Production · Maintenance des systèmes · option A Systèmes de production

Lycée Fulgence Bienvenue · Loudéac · public · sélective

Le détail

BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de productionLes « BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » de France · médiane

Où mène cette formation

Technicien / Technicienne de maintenance d'installations automatisées
Le métier le plus citéTechnicien / Technicienne de maintenance d'installations automatisées (technicien)2 200 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresTechnicien / Technicienne de maintenance d'installations automatisées (cadre)3 102 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Automaticien / Automaticienne en bureau d'études, Automaticien / Automaticienne en bureau d'études, Technicien / Technicienne de maintenance industrielle, Technicien / Technicienne de maintenance industrielle sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 96 % des « BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » de France 100% BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production · 100 %144 « BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » · médiane 66 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 54 % des « BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » de France 7,2 BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production · 7,2144 « BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » · médiane 6,9

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Le coût d’une année

gratuit
  • Frais d’inscriptionaucun
  • Studio de 20 m² (225 €/mois)2 702 €
  • APL estimée, zone 3 (141 €/mois)− 1 686 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 480 €

Boursier : de 6 421 € (échelon 0 bis) à 1 540 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 264 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 225 €/mois
  • Sur placeLoudéac225 €/mois
  • La plus procheLa Motte11 min199 €/mois
  • La moins chèreBréhan24 min172 €/mois
  • Le compromisPlémet12 min183 €/mois

155 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

100 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général2 propositions sur 5 candidats · 40 %Ambitieux
  • Bac technologique22 propositions sur 29 candidats · 76 %À votre portée
  • Bac professionnel40 propositions sur 48 candidats · 83 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général6 %
  • Technologique35 %
  • Professionnel59 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (93 pour 13)7,2
  • Dernier appelé, autres candidats42e
  • Dernier appelé, bacheliers professionnels51e
  • Boursiers parmi les admis14 %
  • Phase complémentaireaucun admis, 6 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production« BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture67 %
  • Avant le bac100 %
  • Fin de phase100 %

Tous les admis avaient leur proposition avant le bac.

Mention au bac des admis

57 % des admis venaient de l’académie de Rennes.

Selon les spécialités (bac général, Maintenance des systèmes, France)

  • Maths + Physique-chimie476 vœux43 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur134 vœux52 %
  • Maths + NSI106 vœux26 %
  • Maths + SES78 vœux35 %
  • HGGSP + SES71 vœux27 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 37 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

BTS à moins de 30 km

6 formations
  1. BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes éoliens87 %Lycée Fulgence BienvenueFulgence BienvenueLoudéac · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. BTS · Comptabilité et gestion92 %Lycée Fulgence BienvenueFulgence BienvenueLoudéac · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. BTS · Génie des équipements agricoles100 %MFREO de LoudéacLoudéac · 0,3 kmprivé sous contrattaux d’accès
  4. BTS · Commerce International95 %↑Lycée St JosephSt JosephLoudéac · 1,3 kmprivé sous contrattaux d’accès
  5. BTS · Tourisme31 %↓Lycée Jeanne d'Arc-St IvyJeanne d'Arc-St IvyPontivy · 19,5 kmprivé sous contrattaux d’accès
  6. BTS · Négociation et digitalisation de la Relation Client25 %↓Lycée Jeanne d'Arc-St IvyJeanne d'Arc-St IvyPontivy · 19,5 kmprivé sous contrattaux d’accès