Icioola
Mon classement

Licence · Arts du spectacle

Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes · Bron · public · non sélective

Le détail

Licence · Arts du spectacleLes « Licence · Arts du spectacle » de France · médiane

Où mène cette formation

Comédien / Comédienne
Le métier le plus citéComédien / Comédienne1 650 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute peuplus de candidats que de postes en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes26,3 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Metteur / Metteuse en scèneAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Producteur / Productrice audiovisuel et cinémaAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 56 % des « Licence · Arts du spectacle » de France 98% Licence · Arts du spectacle · 98 %78 « Licence · Arts du spectacle » · médiane 83 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Arts du spectacle » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 67 % des « Licence · Arts du spectacle » de France 7,0 Licence · Arts du spectacle · 7,078 « Licence · Arts du spectacle » · médiane 5,1

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

54 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 45 %

Université Lumière - Lyon 2 · arts, lettres, langues et sciences humainesFrance · même discipline

Passage en L2 en un anau-dessus de la moyenne 53,6% Université Lumière - Lyon 2 · arts, lettres, langues et sciences humaines · 53,6 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 49,7 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université Lumière - Lyon 2 à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (2 384 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,7 %.

Licence en 3 ou 4 ansau-dessus de la moyenne 44,5% Université Lumière - Lyon 2 · arts, lettres, langues et sciences humaines · 44,5 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 40,2 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université Lumière - Lyon 2 à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 37,4 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 40,2 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +2 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (51,6 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de arts, lettres, langues et sciences humaines de l’Université Lumière - Lyon 2, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

8 mentions · 6 parcours sur place

La mention « Arts du spectacle » ouvre de droit la candidature à 8 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Arts de la scène et du spectacle vivant — Arts de la scène et du spectacle vivant : pensée et pratiques de la création45 places · 5,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 158
  • Musicologie — Musiques appliquées aux arts visuels (MAAAV)16 places · 3,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 17
  • Cinéma et audiovisuel60 places · 13 candidatures par place · dernier appelé : rang 205
  • Direction de projets ou établissements culturels — Développement de Projets Artistiques et Culturels Internationaux (DPACI)19 places · 38 candidatures par place · dernier appelé : rang 62
  • Musicologie — Musicologie fondamentale appliquée (MFA)18 places · 1,9 candidature par place · dernier appelé : rang 22
  • Musicologie — Musiques appliquées aux projets territoriaux (MAAPT)16 places · 1,3 candidature par place · dernier appelé : rang 12

En France, par mention

  • Arts de la scène et du spectacle vivant20 parcours · 429 places · 6,3 candidatures par place
  • Cinéma et audiovisuel37 parcours · 968 places · 15 candidatures par place
  • Direction de projets ou établissements culturels29 parcours · 644 places · 18 candidatures par place
  • Musicologie25 parcours · 557 places · 3,1 candidatures par place
  • Théâtre7 parcours · 198 places · 5,6 candidatures par place
  • Création artistique7 parcours · 156 places · 4,8 candidatures par place
Voir les 2 autres mentions
  • Industries culturelles4 parcours · 113 places · 25 candidatures par place
  • Danse1 parcours · 20 places · 4,8 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Après le diplôme

49 % en emploi · 1 620 € net

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié49 %
  • Part des emplois stables44 %
  • Salaire net médian1 620 €/mois
  • La moitié gagne entre1 490 et 1 810 €

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié49 %
  • Part des emplois stables52 %
Source et méthode

Licence Arts du spectacle, France entière — le repère national du même diplôme : l’établissement ne publie pas le sien. InserSup (MESR), promotion 2022 ; à 30 mois, promotion 2023. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (324 €/mois)3 890 €
  • APL estimée, zone 2 (203 €/mois)− 2 441 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse9 196 €

Boursier : de 6 822 € (échelon 0 bis) à 1 941 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 324 €/mois

11 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Le parcours

Histoire de l’art et archéologie

Y entrer

98 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général324 propositions sur 461 candidats · 70 %À votre portée
  • Bac technologique58 propositions sur 70 candidats · 83 %À votre portée
  • Bac professionnel38 propositions sur 42 candidats · 90 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général80 %
  • Technologique12 %
  • Professionnel7 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (892 pour 128)7,0
  • Classés appeléstous (872)
  • Boursiers parmi les admis21 %
  • Phase complémentaire35 admis sur 89 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Arts du spectacle« Licence · Arts du spectacle » de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture10 %
  • Avant le bac59 %
  • Fin de phase83 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 41 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

51 % des admis venaient de l’académie de Lyon.

Selon les spécialités (bac général, Licence Arts, France)

  • Arts + LLCER3 455 vœux74 %
  • Arts + HLP1 992 vœux79 %
  • HLP + LLCER1 780 vœux67 %
  • Maths + Physique-chimie1 658 vœux65 %
  • HGGSP + SES1 632 vœux53 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 67 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · LEA94 %↑Université Lyon 2 · Porte des AlpesBron · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Sciences du langage98 %Université Lyon 2 · Porte des AlpesBron · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · LEA81 %↑Université Lyon 2 · Porte des AlpesBron · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · LEA88 %Université Lyon 2 · Porte des AlpesBron · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · LEA100 %Université Lyon 2 · Porte des AlpesBron · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · LEA100 %Université Lyon 2 · Porte des AlpesBron · 0,0 kmpublictaux d’accès