Icioola
Mon classement

Licence · Etudes théâtrales

Université Paul Valery - Montpellier 3 · Montpellier · public · non sélective

Le détail

Licence · Études théâtralesLes licences de France · médiane

Où mène cette formation

Comédien / Comédienne
Le métier le plus citéComédien / Comédienne1 650 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute peuplus de candidats que de postes en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes26,3 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Metteur / Metteuse en scèneAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Professeur / Professeure de musiqueAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Agent / Agente de talentAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Animateur / Animatrice d'atelier artistique ou ludiqueAujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 70 % des les licences de France 100% Licence · Études théâtrales · 100 %3 560 licences · médiane 80 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi les licences de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

En emploi à 12 moisbien en dessous de la moyenne 23% Licence · Études théâtrales · 23 %285 licences · médiane 50 %

La part des sortants en emploi salarié douze mois après (InserSup, InserJeunes), face à la médiane des les licences de France qui publient la leur.

Candidats par placeplus demandée que 39 % des les licences de France 6,2 Licence · Études théâtrales · 6,23 560 licences · médiane 8,2

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Moins de 10 formations de ce type en France : elle se compare à toute sa famille.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

46 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 35 %

Université de Montpellier Paul-Valéry · arts, lettres, langues et sciences humainesFrance · même discipline

Passage en L2 en un anen dessous de la moyenne 46,2% Université de Montpellier Paul-Valéry · arts, lettres, langues et sciences humaines · 46,2 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 49,7 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université de Montpellier Paul-Valéry à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (2 921 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,7 %.

Licence en 3 ou 4 ansen dessous de la moyenne 34,8% Université de Montpellier Paul-Valéry · arts, lettres, langues et sciences humaines · 34,8 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 40,2 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université de Montpellier Paul-Valéry à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 27 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 40,2 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −1,9 point sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (48,1 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de arts, lettres, langues et sciences humaines de l’Université de Montpellier Paul-Valéry, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Après le diplôme

23 % en emploi

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié23 %
  • Part des emplois stables43 %

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié35 %
  • Part des emplois stables71 %
Source et méthode

Licence Etudes théâtrales. InserSup (MESR), promotion 2024 ; à 30 mois, promotion 2023. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (310 €/mois)3 718 €
  • APL estimée, zone 2 (203 €/mois)− 2 441 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse9 024 €

Boursier : de 6 650 € (échelon 0 bis) à 1 769 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 310 €/mois
  • Sur placeMontpellier310 €/mois
  • La plus procheJuvignac39 min306 €/mois
  • La moins chèreCastelnau-le-Lez44 min322 €/mois
  • Le compromisLattes42 min338 €/mois

3 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

100 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général484 propositions sur 518 candidats · 93 %À votre portée
  • Bac technologique41 propositions sur 45 candidats · 91 %À votre portée
  • Bac professionnel48 propositions sur 52 candidats · 92 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général84 %
  • Technologique7 %
  • Professionnel8 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (867 pour 140)6,2
  • Classés appeléstous (867)
  • Boursiers parmi les admis30 %
  • Phase complémentaire20 admis sur 62 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Études théâtralesles licences de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture61 %
  • Avant le bac74 %
  • Fin de phase89 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 26 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

41 % des admis venaient de l’académie de Montpellier.

Source et méthode

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Information et communication50 %Université Paul Valéry · Montpellier 3Montpellier · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Sciences du langage98 %Université Paul Valéry · Montpellier 3Montpellier · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · LLCER · Chinois100 %Université Paul Valéry · Montpellier 3Montpellier · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · LEA · Anglais-Italien100 %Université Paul Valéry · Montpellier 3Montpellier · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Humanités · Lettres classiques100 %Université Paul Valéry · Montpellier 3Montpellier · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Sciences du langage · Langue98 %Université Paul Valéry · Montpellier 3Montpellier · 0,0 kmpublictaux d’accès