Icioola
Mon classement

Licence · Portail Sciences de la vie · Biologie-environnement

Université de Nîmes · Nîmes · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail Sciences de la vie · Biologie-environnementLes « Licence · Portail Sciences de la vie » de France · médiane

Où mène cette formation

Technicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE)
Le métier le plus citéTechnicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE) (technicien)2 000 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresTechnicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE) (cadre)3 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Technicien / Technicienne R&D, Ingénieur / Ingénieure R&D en industrie, Ingénieur / Ingénieure R&D en industrie sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 89 % des « Licence · Portail Sciences de la vie » de France 99% Licence · Portail Sciences de la vie · Biologie-environnement · 99 %126 « Licence · Portail Sciences de la vie » · médiane 50 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Portail Sciences de la vie » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 29 % des « Licence · Portail Sciences de la vie » de France 11 Licence · Portail Sciences de la vie · Biologie-environnement · 11126 « Licence · Portail Sciences de la vie » · médiane 15,0

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

23 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 26 %

Nîmes université · sciences et santéFrance · même discipline

Passage en L2 en un anbien en dessous de la moyenne 23,1% Nîmes université · sciences et santé · 23,1 %France · sciences et santé · 49,9 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de sciences et santé à Nîmes université à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (143 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,9 %.

Licence en 3 ou 4 ansen dessous de la moyenne 26,3% Nîmes université · sciences et santé · 26,3 %France · sciences et santé · 35,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de sciences et santé à Nîmes université à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 17,1 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 35,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −15,3 points sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (38,4 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de sciences et santé de Nîmes université, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

33 mentions · 1 parcours sur place

La mention « Sciences de la vie » ouvre de droit la candidature à 33 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Risques et environnement — Risques environnementaux et sûreté nucléaire20 places · 5,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 50

En France, par mention

  • Sciences du medicament et des produits de sante44 parcours · 647 places · 20 candidatures par place
  • Sciences du vivant34 parcours · 560 places · 14 candidatures par place
  • Sciences et technologie de l'agriculture, de l'alimentation et de l'environnement25 parcours · 405 places · 8,3 candidatures par place
  • Nutrition et sciences des aliments16 parcours · 320 places · 16 candidatures par place
  • Sciences de l'eau26 parcours · 296 places · 14 candidatures par place
  • Sciences cognitives9 parcours · 190 places · 8,9 candidatures par place
Voir les 27 autres mentions
  • Epistémologie, histoire des sciences et des techniques5 parcours · 142 places · 2,7 candidatures par place
  • Didactique des sciences3 parcours · 18 places · 4,1 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Biologie-santé107 parcours · 1 745 places · 20 candidatures par place
  • Ingénierie de la santé67 parcours · 1 171 places · 14 candidatures par place
  • Biodiversité, écologie et évolution78 parcours · 1 098 places · 26 candidatures par place
  • Géographie, aménagement, environnement et développement70 parcours · 1 088 places · 13 candidatures par place
  • Santé publique42 parcours · 841 places · 15 candidatures par place
  • Gestion de l'environnement53 parcours · 822 places · 15 candidatures par place
  • Risques et environnement35 parcours · 539 places · 15 candidatures par place
  • Biologie moléculaire et cellulaire21 parcours · 508 places · 25 candidatures par place
  • Biologie, agrosciences24 parcours · 383 places · 12 candidatures par place
  • Bio-informatique22 parcours · 327 places · 15 candidatures par place
  • Biotechnologies20 parcours · 300 places · 17 candidatures par place
  • Neurosciences12 parcours · 280 places · 22 candidatures par place
  • Microbiologie8 parcours · 250 places · 15 candidatures par place
  • Agrosciences, environnement, territoires, paysage, forêt27 parcours · 247 places · 13 candidatures par place
  • Biologie intégrative et physiologie11 parcours · 244 places · 16 candidatures par place
  • Biologie végétale6 parcours · 122 places · 8,4 candidatures par place
  • Biologie7 parcours · 99 places · 23 candidatures par place
  • Toxicologie et éco-toxicologie5 parcours · 86 places · 15 candidatures par place
  • Biochimie, biologie moléculaire2 parcours · 72 places · 15 candidatures par place
  • Ethologie2 parcours · 60 places · 23 candidatures par place
  • Biologie structurale, génomique1 parcours · 27 places · 13 candidatures par place
  • Biomécanique1 parcours · 20 places · 10 candidatures par place
  • Immunologie1 parcours · 20 places · 15 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (293 €/mois)3 514 €
  • APL estimée, zone 2 (203 €/mois)− 2 431 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 830 €

Boursier : de 6 457 € (échelon 0 bis) à 1 576 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 293 €/mois
  • Sur placeNîmes293 €/mois
  • La plus procheCaveirac12 min263 €/mois
  • La moins chèreBagard43 min174 €/mois
  • Le compromisLa Calmette18 min234 €/mois

230 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

99 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général747 propositions sur 1 236 candidats · 60 %Ambitieux
  • Bac technologique68 propositions sur 174 candidats · 39 %Ambitieux
  • Bac professionnel10 propositions sur 28 candidats · 36 %Ambitieux

Le bac des candidats appelés

  • Général86 %
  • Technologique12 %
  • Professionnel2 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (2 110 pour 200)11
  • Dernier appelé2 099e sur 2 105 classés
  • Boursiers parmi les admis29 %
  • Phase complémentaire9 admis sur 18 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Portail Sciences de la vie · Biologie-environnement« Licence · Portail Sciences de la vie » de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture15 %
  • Avant le bac55 %
  • Fin de phase93 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 45 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

63 % des admis venaient de l’académie de Montpellier.

Selon les spécialités (bac général, Sciences de la vie, France)

  • Maths + SVT31 vœux68 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 59 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · LLCER · Espagnol100 %Université de NîmesNîmes · 0,7 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Droit99 %Université de NîmesNîmes · 0,7 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · AES98 %Université de NîmesNîmes · 0,7 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Psychologie41 %Université de NîmesNîmes · 0,7 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Histoire · Histoire et patrimoine100 %Université de NîmesNîmes · 0,7 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · STAPS49 %↑Université de NîmesNîmes · 0,7 kmpublictaux d’accès