Icioola
Mon classement

Licence · Gestion

Université Toulouse Capitole · Toulouse · public · non sélective

Le détail

Licence · GestionLes « Licence · Gestion » de France · médiane

Où mène cette formation

Comptable
Le métier le plus citéComptable (technicien)2 034 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne34,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresComptable (cadre)3 200 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes41,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Et aussi
  • Secrétaire technique (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Très exposé.
  • Secrétaire technique (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Très exposé.
  • Contrôleur / Contrôleuse de gestion (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Contrôleur / Contrôleuse de gestion (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Assistant / Assistante de direction (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Assistant / Assistante de direction (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Conseiller / Conseillère clientèle à distance (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : En partie exposé.
  • Conseiller / Conseillère clientèle à distance (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : En partie exposé.
  • Conseiller commercial / Conseillère commerciale et relation client en assurancesAujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Conseiller commercial / Conseillère commerciale et relation client en assurancesAujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 83 % des « Licence · Gestion » de France 14% Licence · Gestion · 14 %46 « Licence · Gestion » · médiane 52 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Gestion » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

En emploi à 12 moisdans la moyenne 52% Licence · Gestion · 52 %10 « Licence · Gestion » · médiane 53 %

La part des sortants en emploi salarié douze mois après (InserSup, InserJeunes), face à la médiane des « Licence · Gestion » de France qui publient la leur.

Candidats par placeplus demandée que 80 % des « Licence · Gestion » de France 30 Licence · Gestion · 3046 « Licence · Gestion » · médiane 9,8

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

57 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 47 %

Université Toulouse Capitole · économie, gestion et AESFrance · même discipline

Passage en L2 en un anau-dessus de la moyenne 56,7% Université Toulouse Capitole · économie, gestion et AES · 56,7 %France · économie, gestion et AES · 48,6 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de économie, gestion et AES à l’Université Toulouse Capitole à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (1 208 inscrits). Repère : la même discipline en France, 48,6 %.

Licence en 3 ou 4 ansau-dessus de la moyenne 47,2% Université Toulouse Capitole · économie, gestion et AES · 47,2 %France · économie, gestion et AES · 39,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de économie, gestion et AES à l’Université Toulouse Capitole à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 36,1 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 39,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −0,6 point sur le passage en L2 — comme on l’attendrait de ses étudiants (57,3 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de économie, gestion et AES de l’Université Toulouse Capitole, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

23 mentions · 15 parcours sur place

La mention « Gestion » ouvre de droit la candidature à 23 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Contrôle de gestion et audit organisationnel60 places · 9,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 216
  • Management — Droit et gestion des entreprises45 places · 10 candidatures par place · dernier appelé : rang 182
  • Gestion des ressources humaines — Management des ressources humaines · en alternance40 places · 9,7 candidatures par place · dernier appelé : rang 72
  • Gestion des ressources humaines — Management des ressources humaines16 places · 20 candidatures par place · dernier appelé : rang 66
  • Monnaie, banque, finance, assurance — Banque et Finance (FA) · en alternance60 places · 37 candidatures par place · dernier appelé : rang 421
  • Comptabilité - contrôle - audit — Comptabilité, Contrôle, Audit60 places · 7 candidatures par place · dernier appelé : rang 110
Voir les 9 autres parcours
  • Management et administration des entreprises — Lean Management et qualité (FA) · en alternance60 places · 8,2 candidatures par place · dernier appelé : rang 293
  • Management stratégique60 places · 9,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 181
  • Management et administration des entreprises — Qualité, Sécurité, Environnement (FA) · en alternance60 places · 15 candidatures par place · dernier appelé : rang 118
  • Marketing, vente — Marketing55 places · 9,2 candidatures par place · dernier appelé : rang 173
  • Management et administration des entreprises — Achats (FA) · en alternance50 places · 12 candidatures par place · dernier appelé : rang 158
  • Marketing, vente — Marketing (FA-FC) · en alternance50 places · 25 candidatures par place · dernier appelé : rang 274
  • Management sectoriel — Management du sport45 places · 5,2 candidatures par place · dernier appelé : rang 93
  • Management — Management de la RSE (FA-FC) · en alternance30 places · 26 candidatures par place · dernier appelé : rang 48
  • Management sectoriel — Management du sport (FOAD)20 places · 8,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 56

En France, par mention

  • Gestion des ressources humaines70 parcours · 1 553 places · 28 candidatures par place
  • Contrôle de gestion et audit organisationnel55 parcours · 1 160 places · 30 candidatures par place
  • Gestion de production, logistique, achats45 parcours · 947 places · 32 candidatures par place
  • Gestion de l'environnement53 parcours · 822 places · 15 candidatures par place
  • Gestion de patrimoine15 parcours · 327 places · 24 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
Voir les 17 autres mentions
  • Marketing, vente131 parcours · 3 366 places · 17 candidatures par place
  • Monnaie, banque, finance, assurance90 parcours · 2 471 places · 25 candidatures par place
  • Comptabilité - contrôle - audit76 parcours · 2 125 places · 27 candidatures par place
  • Management82 parcours · 1 968 places · 18 candidatures par place
  • Finance62 parcours · 1 438 places · 38 candidatures par place
  • Management et commerce international64 parcours · 1 422 places · 28 candidatures par place
  • Management sectoriel53 parcours · 1 251 places · 8,5 candidatures par place
  • Tourisme46 parcours · 1 050 places · 11 candidatures par place
  • Management et administration des entreprises41 parcours · 964 places · 13 candidatures par place
  • STAPS : management du sport48 parcours · 908 places · 18 candidatures par place
  • Entrepreneuriat et management de projets34 parcours · 678 places · 21 candidatures par place
  • Management de l'innovation40 parcours · 577 places · 22 candidatures par place
  • Management des systèmes d'information24 parcours · 507 places · 11 candidatures par place
  • Management stratégique19 parcours · 489 places · 24 candidatures par place
  • Management public24 parcours · 358 places · 12 candidatures par place
  • Politiques publiques21 parcours · 338 places · 23 candidatures par place
  • Management des PME-PMI10 parcours · 100 places · 23 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Après le diplôme

52 % en emploi · 1 770 € net

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié52 %
  • Part des emplois stables55 %
  • Salaire net médian1 770 €/mois
  • La moitié gagne entre1 560 et 2 090 €

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié48 %
  • Part des emplois stables57 %
Source et méthode

Licence Gestion. InserSup (MESR), promotion 2022 ; à 30 mois, promotion 2023. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (280 €/mois)3 355 €
  • APL estimée, zone 2 (191 €/mois)− 2 287 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 815 €

Boursier : de 6 449 € (échelon 0 bis) à 1 568 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 280 €/mois
  • Sur placeToulouse280 €/mois
  • La plus procheBalma36 min271 €/mois
  • La moins chèreLaunaguet45 min255 €/mois
  • Le compromisAucamville38 min261 €/mois

10 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

14 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général582 propositions sur 3 302 candidats · 18 %Très sélectif
  • Bac technologique0 proposition sur 745 candidats · 0 %Quasi hors de portée
  • Bac professionnel0 proposition sur 160 candidats · 0 %Quasi hors de portée

Le bac des candidats appelés

  • Général100 %
  • Technologique0 %
  • Professionnel0 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (6 014 pour 200)30
  • Dernier appelé816e sur 5 775 classés
  • Boursiers parmi les admis15 %

Le taux d’accès sur trois ans

« Licence · Gestion » de France · médianeLicence · Gestion

De plus en plus sélective : en baisse depuis 2023 (26 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture35 %
  • Avant le bac84 %
  • Fin de phase91 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 16 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

91 % des admis venaient de l’académie de Toulouse. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence Sciences de gestion, France)

  • Maths + SES10 029 vœux57 %
  • HGGSP + SES4 792 vœux38 %
  • LLCER + SES3 217 vœux34 %
  • Maths + Physique-chimie2 853 vœux48 %
  • Maths + SVT840 vœux41 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 46 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Double diplôme · Licence Gestion · BSc in Global Management13 %↓Université Toulouse CapitoleToulouse · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Double licence · Droit / Gestion20 %↓Université Toulouse CapitoleToulouse · 0,1 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Droit · Entièrement en distanciel29 %↓Université Toulouse CapitoleToulouse · 0,1 kmpublictaux d’accès
  4. Double licence · Gestion / MIASHS · Numérique et Management49 %Université Toulouse CapitoleToulouse · 0,2 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Double diplôme · Licence Droit · Double diplôme international franco-irlandais12 %Université Toulouse CapitoleToulouse · 0,2 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Droit22 %↓Université Toulouse CapitoleToulouse · 0,2 kmpublictaux d’accès