Icioola
Mon classement

Licence · Portail Mécanique

Université Toulouse III - Université Toulouse · Toulouse · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail MécaniqueLes « Licence · Mécanique · Portail René Descartes » de France · médiane

Où mène cette formation

Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique
Le métier le plus citéDessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique (cadre)2 200 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes37,1 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresDessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique (cadre)3 366 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes37,1 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Dessinateur-projeteur / Dessinatrice-projeteuse en mécanique, Technicien / Technicienne R&D sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 60 % des « Licence · Mécanique · Portail René Descartes » de France 75% Licence · Portail Mécanique · 75 %10 « Licence · Mécanique · Portail René Descartes » · médiane 70 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Mécanique · Portail René Descartes » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 20 % des « Licence · Mécanique · Portail René Descartes » de France 12 Licence · Portail Mécanique · 1210 « Licence · Mécanique · Portail René Descartes » · médiane 22,6

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

51 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 36 %

Université de Toulouse · sciences et santéFrance · même discipline

Passage en L2 en un andans la moyenne 51,2% Université de Toulouse · sciences et santé · 51,2 %France · sciences et santé · 49,9 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de sciences et santé à l’Université de Toulouse à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (1 721 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,9 %.

Licence en 3 ou 4 ansdans la moyenne 35,5% Université de Toulouse · sciences et santé · 35,5 %France · sciences et santé · 35,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de sciences et santé à l’Université de Toulouse à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 25,2 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 35,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −1,4 point sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (52,6 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de sciences et santé de l’Université de Toulouse, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

13 mentions · 20 parcours sur place

La mention « Mécanique » ouvre de droit la candidature à 13 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Génie mécanique — Conception en Aéronautique25 places · 27 candidatures par place · dernier appelé : rang 68
  • Génie mécanique — Calcul en Aéronautique24 places · 18 candidatures par place · dernier appelé : rang 62
  • Génie mécanique — Productique en Aéronautique24 places · 21 candidatures par place · dernier appelé : rang 49
  • Mécanique — Modélisation et Simulation en Mécanique et Energétique (MSME)23 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 140
  • Mécanique — Dynamique des Fluides, Energétique et Transferts (DET)17 places · 17 candidatures par place · dernier appelé : rang 170
  • Mécanique — Dynamique des Fluides, Energétique et Transferts (DET) · en alternance12 places · 23 candidatures par place
Voir les 14 autres parcours
  • Mécanique — Modélisation et Simulation en Mécanique et Energétique (MSME) · en alternance12 places · 25 candidatures par place
  • Mécanique — Physique et Mécanique du Vivant (PMV)11 places · 5,7 candidatures par place · dernier appelé : rang 42
  • Génie civil — Conception des Ouvrages d'Art et des Bâtiments (COAB)18 places · 34 candidatures par place · dernier appelé : rang 34
  • Génie civil — Génie de l'habitat (GH) : Performance Énergétique des bâtiments et confort18 places · 14 candidatures par place · dernier appelé : rang 29
  • Génie civil — Ingénierie de la Durabilité - Recherche et Innovation pour les Matériaux et Structures (ID-RIMS)18 places · 13 candidatures par place · dernier appelé : rang 40
  • Energie — Sciences et Technologies des Plasmas (STP)18 places · 8,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 79
  • Energie — Gestion des Ressources Energétique Efficacité Energétique Autoconsommation Intelligente en Réseaux (GREEN-AIR)15 places · 26 candidatures par place · dernier appelé : rang 54
  • Energie — Physique de l’Energie et de la Transition Energétique (PEnTE)15 places · 21 candidatures par place · dernier appelé : rang 65
  • Energie — Fluides pour l’Energie Durable (FLowERED) · en alternance12 places · 22 candidatures par place · dernier appelé : rang 10
  • Energie — Fluides pour l’Energie Durable (FLowERED)12 places · 17 candidatures par place · dernier appelé : rang 81
  • Energie — Dynamique des fluides, Energétique et Transferts (DET)11 places · 26 candidatures par place · dernier appelé : rang 121
  • Energie — Dynamique des fluides, Energétique et Transferts (DET) · en alternance8 places · 37 candidatures par place · dernier appelé : rang 64
  • Energie — Gestion des Ressources Energétique Efficacité Energétique Autoconsommation Intelligente en Réseaux (GREEN-AIR) · en alternance5 places · 90 candidatures par place · dernier appelé : rang 43
  • Energie — Physique de l’Energie et de la Transition Energétique (PEnTE) · en alternance3 places · 104 candidatures par place

En France, par mention

  • Mécanique54 parcours · 935 places · 13 candidatures par place
  • Génie mécanique11 parcours · 202 places · 16 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Génie civil34 parcours · 914 places · 17 candidatures par place
  • Energie39 parcours · 568 places · 22 candidatures par place
Voir les 7 autres mentions
  • Génie industriel37 parcours · 541 places · 20 candidatures par place
  • Ingénierie de conception18 parcours · 432 places · 12 candidatures par place
  • Automatique, robotique14 parcours · 202 places · 26 candidatures par place
  • Acoustique2 parcours · 46 places · 2,9 candidatures par place
  • Energétique, thermique2 parcours · 23 places · 23 candidatures par place
  • Biomécanique1 parcours · 20 places · 10 candidatures par place
  • Aéronautique et espace2 parcours · 8 places · 43 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (280 €/mois)3 355 €
  • APL estimée, zone 2 (191 €/mois)− 2 287 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 815 €

Boursier : de 6 449 € (échelon 0 bis) à 1 568 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 280 €/mois
  • Sur placeToulouse280 €/mois
  • La plus procheBalma36 min271 €/mois
  • La moins chèreLaunaguet45 min255 €/mois
  • Le compromisAucamville38 min261 €/mois

10 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

75 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général628 propositions sur 904 candidats · 69 %Ambitieux
  • Bac technologique24 propositions sur 109 candidats · 22 %Très sélectif
  • Bac professionnel2 propositions sur 23 candidats · 9 %Très sélectif

Le bac des candidats appelés

  • Général94 %
  • Technologique6 %
  • Professionnel0 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (1 537 pour 130)12
  • Dernier appelé1 158e sur 1 528 classés
  • Boursiers parmi les admis28 %

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Portail Mécanique« Licence · Mécanique · Portail René Descartes » de France · médiane

De plus en plus sélective : en baisse depuis 2023 (95 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture6 %
  • Avant le bac47 %
  • Fin de phase85 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 53 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

62 % des admis venaient de l’académie de Toulouse.

Selon les spécialités (bac général, Licence Mécanique, Génie mécanique, Ingénierie mécanique, France)

  • Maths + Physique-chimie1 627 vœux85 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur405 vœux80 %
  • Physique-chimie + SVT62 vœux37 %
  • Maths + NSI61 vœux64 %
  • Maths + SVT46 vœux67 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 78 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail Sciences de la vie26 %Université Toulouse IIIToulouse · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Portail Chimie64 %Université Toulouse IIIToulouse · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail Électronique, énergie électrique, automatique99 %Université Toulouse IIIToulouse · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Portail STAPS · Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS)13 %Université Toulouse IIIToulouse · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Double licence · Mathématiques / Informatique · Mathématiques-Informatique en Double Licence (MIDL)29 %Université Toulouse IIIToulouse · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Sciences de la terre49 %Université Toulouse IIIToulouse · 0,0 kmpublictaux d’accès