Icioola
Mon classement

BTS · Services · Métiers des Services à l'environnement

Lycée agricole Olivier De Serres · Aubenas · public · sélective

Le détail

BTS · Métiers des Services à l'environnementLes « BTS · Métiers des Services à l'environnement » de France · médiane

Où mène cette formation

Technicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE)
Le métier le plus citéTechnicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE) (technicien)2 000 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresTechnicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE) (cadre)3 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Responsable de site éco-industriel (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Responsable de site éco-industriel (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Agent / Agente de nettoyage industrielAujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Agent / Agente de tri des déchetsAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Responsable de secteur en propreté de locauxAujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Ingénieur / Ingénieure Hygiène, Sécurité et Environnement en industrie (HSE) (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
  • Ingénieur / Ingénieure Hygiène, Sécurité et Environnement en industrie (HSE) (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Peu exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 55 % des « BTS · Métiers des Services à l'environnement » de France 58% BTS · Métiers des Services à l'environnement · 58 %20 « BTS · Métiers des Services à l'environnement » · médiane 70 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « BTS · Métiers des Services à l'environnement » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 10 % des « BTS · Métiers des Services à l'environnement » de France 3,1 BTS · Métiers des Services à l'environnement · 3,120 « BTS · Métiers des Services à l'environnement » · médiane 5,0

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Le coût d’une année

gratuit
  • Frais d’inscriptionaucun
  • Studio de 20 m² (207 €/mois)2 482 €
  • APL estimée, zone 3 (123 €/mois)− 1 482 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 464 €

Boursier : de 6 413 € (échelon 0 bis) à 1 532 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 264 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 207 €/mois
  • Sur placeAubenas207 €/mois
  • La plus procheUcel6 min198 €/mois
  • La moins chèreChomérac41 min170 €/mois
  • Le compromisVesseaux8 min173 €/mois

134 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

58 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général4 propositions sur 3 candidats · 133 %Ambitieux
  • Bac technologique11 propositions sur 11 candidats · 100 %À votre portée
  • Bac professionnel8 propositions sur 13 candidats · 62 %Ambitieux

Le bac des candidats appelés

  • Général14 %
  • Technologique50 %
  • Professionnel36 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (50 pour 16)3,1
  • Boursiers parmi les admis0 %
  • Phase complémentaireaucun admis, 5 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

« BTS · Métiers des Services à l'environnement » de France · médianeBTS · Métiers des Services à l'environnement

De plus en plus sélective : en baisse depuis 2024 (74 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture100 %
  • Avant le bac100 %
  • Fin de phase100 %

Tous les admis avaient leur proposition avant le bac.

Mention au bac des admis

100 % des admis venaient de l’académie de Grenoble. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Métiers des Services à l'environnement, France)

  • Maths + Physique-chimie35 vœux54 %
  • Physique-chimie + SVT32 vœux63 %
  • Maths + SVT29 vœux55 %
  • HGGSP + SES24 vœux46 %
  • SES + SVT24 vœux67 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 56 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

BTS à moins de 30 km

6 formations
  1. BTS · Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole96 %↑Lycée agricole Olivier De SerresOlivier De SerresAubenas · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. BTS · Gestion et protection de la nature52 %Lycée agricole Olivier De SerresOlivier De SerresAubenas · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. BTS · Management Commercial Opérationnel92 %↑Lycée Jules FromentJules FromentAubenas · 1,9 kmprivé sous contrattaux d’accès
  4. BTS · Comptabilité et gestion78 %↓Lycée Marcel GimondMarcel GimondAubenas · 2,4 kmpublictaux d’accès
  5. BTS · Gestion de la PME56 %Lycée Marcel GimondMarcel GimondAubenas · 2,4 kmpublictaux d’accès
  6. BTS · Négociation et digitalisation de la Relation Client62 %↑Lycée Marcel GimondMarcel GimondAubenas · 2,4 kmpublictaux d’accès