Icioola
Mon classement

Licence · Portail Informatique

Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · Vandœuvre-lès-Nancy · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail InformatiqueLes « BUT · Informatique » de France · médiane

Où mène cette formation

Développeur / Développeuse informatique
Le métier le plus citéDéveloppeur / Développeuse informatique (technicien)2 121 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes23,7 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresDéveloppeur / Développeuse informatique (cadre)3 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes43,6 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Et aussi
  • Expert / Experte systèmes et réseaux informatiquesAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : En partie exposé.
  • Technicien / Technicienne de maintenance en informatique (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : En partie exposé.
  • Technicien / Technicienne de maintenance en informatique (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Administrateur / Administratrice de systèmes d'information (SI) (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : En partie exposé.
  • Administrateur / Administratrice de systèmes d'information (SI) (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Technicien / Technicienne d'exploitation informatique (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : En partie exposé.
  • Technicien / Technicienne d'exploitation informatique (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : Très exposé.
  • Consultant fonctionnel / Consultante fonctionnelle des systèmes d'informationAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Beaucoup de postes.IA : En partie exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 81 % des « BUT · Informatique » de France 79% Licence · Portail Informatique · 79 %138 « BUT · Informatique » · médiane 47 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « BUT · Informatique » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 22 % des « BUT · Informatique » de France 8,8 Licence · Portail Informatique · 8,8138 « BUT · Informatique » · médiane 14,6

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

44 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 40 %

Université de Lorraine · sciences et santéFrance · même discipline

Passage en L2 en un anen dessous de la moyenne 44,3% Université de Lorraine · sciences et santé · 44,3 %France · sciences et santé · 49,9 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de sciences et santé à l’Université de Lorraine à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (821 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,9 %.

Licence en 3 ou 4 ansau-dessus de la moyenne 39,9% Université de Lorraine · sciences et santé · 39,9 %France · sciences et santé · 35,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de sciences et santé à l’Université de Lorraine à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 28,4 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 35,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −1,4 point sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (45,7 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de sciences et santé de l’Université de Lorraine, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

17 mentions · 102 parcours sur place

La mention « Informatique » ouvre de droit la candidature à 17 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Informatique2 parcours · 110 places · 18 candidatures par place
  • Informatique · en alternance2 parcours · 30 places · 52 candidatures par place
  • Traitement automatique des langues — Informatique, langue, parole et connaissances12 places · 4,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 18
  • Traitement automatique des langues — Linguistique informatique11 places · 7 candidatures par place · dernier appelé : rang 33
  • Traitement automatique des langues — Informatique, langue, parole et connaissances · en alternance2 places · 14 candidatures par place
  • Traitement automatique des langues — Linguistique informatique · en alternance2 places · 13 candidatures par place
Voir les 47 autres parcours
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Général10 parcours · 416 places · 8,9 candidatures par place
  • Méthodes informatiques appliquées à la gestion des entreprises - MIAGE67 places · 9,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 85
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Histoire - Géographie4 parcours · 84 places · 4,6 candidatures par place
  • Santé publique — PPS : Prévention et Promotion de la Santé2 parcours · 70 places · 8,4 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education physique et sportive4 parcours · 72 places · 7,4 candidatures par place
  • Ingénierie des systèmes complexes33 places · 5,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 74
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Arts plastiques2 parcours · 28 places · 4,8 candidatures par place
  • Santé publique — Ethique des soins, de la santé publique et des nouvelles technologies2 parcours · 50 places · 4 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Mathématiques4 parcours · 54 places · 4,5 candidatures par place
  • Audiovisuel, médias interactifs numériques, jeux — Création de projets numériques (CPN)23 places · 5,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 44
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Anglais4 parcours · 48 places · 10 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Documentation2 parcours · 23 places · 5,3 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education musicale et chant choral2 parcours · 23 places
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres4 parcours · 50 places · 3,3 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Allemand2 parcours · 25 places · 2,2 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Economie-Gestion2 parcours · 24 places · 4,3 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Enseigner dans une école biculturelle franco-allemande2 parcours · 23 places · 2,4 candidatures par place
  • Santé publique — ERCE : Epidémiologie, Recherche Clinique, Evaluation2 parcours · 40 places · 10 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Espagnol2 parcours · 22 places · 3,5 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Numérique et sciences informatiques2 parcours · 25 places · 3 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Physique-Chimie4 parcours · 39 places
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences de la vie et de la terre2 parcours · 22 places · 4,5 candidatures par place
  • Audiovisuel, médias interactifs numériques, jeux — Conception de dispositifs ludiques (CDL)18 places · 6,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 27
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Italien2 parcours · 18 places · 1,2 candidature par place
  • Ingénierie des systèmes complexes · en alternance16 places · 12 candidatures par place · dernier appelé : rang 62
  • Santé publique — Ethique des soins, de la santé publique et des nouvelles technologies · en alternance2 parcours · 30 places · 5,8 candidatures par place
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Conception de Systèmes Electroniques et Communicants (CSEC)14 places · 13 candidatures par place · dernier appelé : rang 30
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), pratiques et ingénierie de la formation — Design et ingénierie pédagogique pour l'expérience d'apprentissage (DIPEA)4 parcours · 36 places · 3,7 candidatures par place
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Ingénierie des Systèmes Humain Machine (ISHM)14 places · 9,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 28
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Intelligence - Mesures Energétiques pour les Energies Nouvelles (I-MEEN)14 places · 11 candidatures par place · dernier appelé : rang 30
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Mesure et Traitement de l'Information (MTI)14 places · 6,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 20
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Capteurs Intelligents et Micro-nano-technologies (CIM)13 places · 14 candidatures par place · dernier appelé : rang 63
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Electronique Embarquée (EMB)13 places · 20 candidatures par place · dernier appelé : rang 77
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Maths-Physique-Chimie2 parcours · 14 places · 2,9 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences et techniques médico-sociales2 parcours · 17 places · 2,5 candidatures par place
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Contrôle de l'Efficacité Energétique (CEE)11 places · 21 candidatures par place · dernier appelé : rang 31
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Génie industriel2 parcours · 12 places
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Energie Electrique (EE)9 places · 28 candidatures par place · dernier appelé : rang 41
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Capteurs Intelligents et Micro-nano-technologies (CIM) · en alternance4 places · 45 candidatures par place · dernier appelé : rang 9
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Electronique Embarquée (EMB) · en alternance4 places · 66 candidatures par place · dernier appelé : rang 59
  • Méthodes informatiques appliquées à la gestion des entreprises - MIAGE · en alternance3 places · 82 candidatures par place
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Contrôle de l'Efficacité Energétique (CEE) · en alternance3 places · 79 candidatures par place · dernier appelé : rang 2
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Conception de Systèmes Electroniques et Communicants (CSEC) · en alternance1 places · 146 candidatures par place · dernier appelé : rang 1
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Energie Electrique (EE) · en alternance1 places · 217 candidatures par place
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Ingénierie des Systèmes Humain Machine (ISHM) · en alternance1 places · 79 candidatures par place
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Intelligence - Mesures Energétiques pour les Energies Nouvelles (I-MEEN) · en alternance1 places · 100 candidatures par place
  • Electronique, énergie électrique, automatique — Mesure et Traitement de l'Information (MTI) · en alternance1 places · 61 candidatures par place · dernier appelé : rang 1

En France, par mention

  • Informatique220 parcours · 4 479 places · 28 candidatures par place
  • Bio-informatique22 parcours · 327 places · 15 candidatures par place
  • Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales - MIASHS16 parcours · 289 places · 14 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Electronique, énergie électrique, automatique84 parcours · 1 199 places · 24 candidatures par place
Voir les 11 autres mentions
  • Méthodes informatiques appliquées à la gestion des entreprises - MIAGE39 parcours · 1 085 places · 21 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), pratiques et ingénierie de la formation56 parcours · 1 011 places · 4,5 candidatures par place
  • Santé publique42 parcours · 841 places · 15 candidatures par place
  • Humanités numériques29 parcours · 518 places · 5,4 candidatures par place
  • Management des systèmes d'information24 parcours · 507 places · 11 candidatures par place
  • Ingénierie des systèmes complexes31 parcours · 455 places · 10 candidatures par place
  • Audiovisuel, médias interactifs numériques, jeux20 parcours · 272 places · 11 candidatures par place
  • Réseaux et télécommunication16 parcours · 215 places · 31 candidatures par place
  • Géomatique10 parcours · 156 places · 18 candidatures par place
  • Traitement automatique des langues8 parcours · 95 places · 8,1 candidatures par place
  • Calcul haute performance, simulation4 parcours · 80 places · 6,1 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (240 €/mois)2 882 €
  • APL estimée, zone 2 (154 €/mois)− 1 852 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 777 €

Boursier : de 6 429 € (échelon 0 bis) à 1 548 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 240 €/mois
  • Sur placeVandœuvre-lès-Nancy240 €/mois
  • La plus procheHoudemont26 min232 €/mois
  • La moins chèreLaxou38 min222 €/mois
  • Le compromisNancy30 min243 €/mois

9 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

79 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général375 propositions sur 570 candidats · 66 %Ambitieux
  • Bac technologique23 propositions sur 93 candidats · 25 %Très sélectif
  • Bac professionnel9 propositions sur 19 candidats · 47 %Ambitieux

Le bac des candidats appelés

  • Général87 %
  • Technologique11 %
  • Professionnel2 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (1 059 pour 120)8,8
  • Boursiers parmi les admis31 %
  • Phase complémentaire14 admis sur 26 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Portail Informatique« BUT · Informatique » de France · médiane

De plus en plus sélective : en baisse depuis 2024 (94 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture11 %
  • Avant le bac59 %
  • Fin de phase80 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 41 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

86 % des admis venaient de l’académie de Nancy-Metz. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Informatique, France)

  • Maths + NSI7 087 vœux51 %
  • Maths + Physique-chimie5 107 vœux39 %
  • Maths + SES896 vœux17 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur693 vœux32 %
  • Maths + SVT496 vœux16 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 38 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail Mathématiques100 %Université de Lorraine · Faculté des Sciences et Technologies · NancyVandœuvre-lès-Nancy · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Portail Mathématiques67 %Université de Lorraine · Faculté des Sciences et Technologies · NancyVandœuvre-lès-Nancy · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Sciences de la terre98 %Université de Lorraine · Faculté des Sciences et Technologies · NancyVandœuvre-lès-Nancy · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Portail Informatique27 %↓Université de Lorraine · Faculté des Sciences et Technologies · NancyVandœuvre-lès-Nancy · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Portail Physique, chimie · Licence 1ère année Physique · Chimie99 %Université de Lorraine · Faculté des Sciences et Technologies · NancyVandœuvre-lès-Nancy · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Sciences de la vie · Professorat des écoles95 %Université de Lorraine · Faculté des Sciences et Technologies · NancyVandœuvre-lès-Nancy · 0,0 kmpublictaux d’accès