Icioola
Mon classement

Licence · Portail Licence 1ère année Physique · Chimie

Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · Vandœuvre-lès-Nancy · public · non sélective

Le détail

Licence · Portail Licence 1ère année Physique · ChimieLes « Licence · Portail Physique, chimie » de France · médiane

Où mène cette formation

Technicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE)
Le métier le plus citéTechnicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE) (technicien)2 000 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresTechnicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE) (cadre)3 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Technicien / Technicienne R&D est parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 69 % des « Licence · Portail Physique, chimie » de France 70% Licence · Portail Licence 1ère année Physique · Chimie · 70 %67 « Licence · Portail Physique, chimie » · médiane 99 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Portail Physique, chimie » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 76 % des « Licence · Portail Physique, chimie » de France 24 Licence · Portail Licence 1ère année Physique · Chimie · 2467 « Licence · Portail Physique, chimie » · médiane 10,3

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

44 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 40 %

Université de Lorraine · sciences et santéFrance · même discipline

Passage en L2 en un anen dessous de la moyenne 44,3% Université de Lorraine · sciences et santé · 44,3 %France · sciences et santé · 49,9 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de sciences et santé à l’Université de Lorraine à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (821 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,9 %.

Licence en 3 ou 4 ansau-dessus de la moyenne 39,9% Université de Lorraine · sciences et santé · 39,9 %France · sciences et santé · 35,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de sciences et santé à l’Université de Lorraine à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 28,4 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 35,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −1,4 point sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (45,7 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de sciences et santé de l’Université de Lorraine, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

19 mentions · 74 parcours sur place

La mention « Physique, chimie » ouvre de droit la candidature à 19 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Chimie — CPA - Chimie Physique et Analytique20 places · 8,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 98
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Physique-Chimie4 parcours · 39 places
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Maths-Physique-Chimie2 parcours · 14 places · 2,9 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education physique et sportive4 parcours · 72 places · 7,4 candidatures par place
  • Physique22 places · 7,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 108
  • Chimie — CDE - Chimie Durable et Environnement21 places · 7,9 candidatures par place · dernier appelé : rang 60
Voir les 26 autres parcours
  • Physique appliquée et ingénierie physique16 places · 4,6 candidatures par place · dernier appelé : rang 35
  • Chimie — CMIE - Chimie des Matériaux Inorganiques pour l'Energie14 places · 9,8 candidatures par place · dernier appelé : rang 83
  • Chimie — SOMBio - Synthèse Organique, Molécules Bioactives et Biosourcées14 places · 10 candidatures par place · dernier appelé : rang 96
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Général10 parcours · 416 places · 8,9 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Histoire - Géographie4 parcours · 84 places · 4,6 candidatures par place
  • Epistémologie, histoire des sciences et des techniques40 places · 2,4 candidatures par place · dernier appelé : rang 65
  • Ingénierie des systèmes complexes33 places · 5,3 candidatures par place · dernier appelé : rang 74
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Arts plastiques2 parcours · 28 places · 4,8 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Mathématiques4 parcours · 54 places · 4,5 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Anglais4 parcours · 48 places · 10 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Documentation2 parcours · 23 places · 5,3 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education musicale et chant choral2 parcours · 23 places
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres4 parcours · 50 places · 3,3 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Allemand2 parcours · 25 places · 2,2 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Economie-Gestion2 parcours · 24 places · 4,3 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Enseigner dans une école biculturelle franco-allemande2 parcours · 23 places · 2,4 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Espagnol2 parcours · 22 places · 3,5 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Numérique et sciences informatiques2 parcours · 25 places · 3 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences de la vie et de la terre2 parcours · 22 places · 4,5 candidatures par place
  • Sciences et génie des matériaux — Elaboration et Caractérisation des Matériaux (ECM)2 parcours · 20 places · 13 candidatures par place
  • Sciences et génie des matériaux — Métallurgie avancée-partenariat franco-allemand (MET-FA)2 parcours · 20 places · 4 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Italien2 parcours · 18 places · 1,2 candidature par place
  • Ingénierie des systèmes complexes · en alternance16 places · 12 candidatures par place · dernier appelé : rang 62
  • Génie des procédés et des bio-procédés — SPIEQ - Sécurité des Procédés Industriels, Environnement et Qualité · en alternance15 places · 28 candidatures par place · dernier appelé : rang 34
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences et techniques médico-sociales2 parcours · 17 places · 2,5 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Génie industriel2 parcours · 12 places

En France, par mention

  • Chimie130 parcours · 2 106 places · 14 candidatures par place
  • Physique fondamentale et applications52 parcours · 993 places · 7,7 candidatures par place
  • Physique appliquée et ingénierie physique22 parcours · 343 places · 6 candidatures par place
  • Physique17 parcours · 335 places · 9,9 candidatures par place
  • Chimie et sciences des matériaux5 parcours · 98 places · 14 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
Voir les 13 autres mentions
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Risques et environnement35 parcours · 539 places · 15 candidatures par place
  • Sciences et génie des matériaux36 parcours · 481 places · 12 candidatures par place
  • Ingénierie des systèmes complexes31 parcours · 455 places · 10 candidatures par place
  • Qualité, hygiène, sécurité14 parcours · 395 places · 23 candidatures par place
  • Génie des procédés et des bio-procédés13 parcours · 228 places · 16 candidatures par place
  • Sciences de la matière12 parcours · 154 places · 6,1 candidatures par place
  • Epistémologie, histoire des sciences et des techniques5 parcours · 142 places · 2,7 candidatures par place
  • Nanosciences et nanotechnologies8 parcours · 122 places · 6,2 candidatures par place
  • Sciences de l'océan, de l'atmosphère et du climat4 parcours · 82 places · 8,7 candidatures par place
  • Instrumentation, mesure, métrologie3 parcours · 65 places · 11 candidatures par place
  • Energétique, thermique2 parcours · 23 places · 23 candidatures par place
  • Didactique des sciences3 parcours · 18 places · 4,1 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Après le diplôme

47 % en emploi · 1 770 € net

12 mois après la sortie

  • En emploi salarié47 %
  • Part des emplois stables53 %
  • Salaire net médian1 770 €/mois
  • La moitié gagne entre1 550 et 2 110 €

30 mois après la sortie

  • En emploi salarié54 %
  • Part des emplois stables58 %
Source et méthode

Licence Chimie, France entière — le repère national du même diplôme : l’établissement ne publie pas le sien. InserSup (MESR), promotion 2022 ; à 30 mois, promotion 2023. Emploi stable : CDI ou fonctionnaire. La moitié des salaires se tient entre le premier et le troisième quartile.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (240 €/mois)2 882 €
  • APL estimée, zone 2 (154 €/mois)− 1 852 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 777 €

Boursier : de 6 429 € (échelon 0 bis) à 1 548 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 240 €/mois
  • Sur placeVandœuvre-lès-Nancy240 €/mois
  • La plus procheHoudemont26 min232 €/mois
  • La moins chèreLaxou38 min222 €/mois
  • Le compromisNancy30 min243 €/mois

9 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

70 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général215 propositions sur 673 candidats · 32 %Très sélectif
  • Bac technologique0 proposition sur 31 candidats · 0 %Quasi hors de portée
  • Bac professionnel0 proposition sur 5 candidats · 0 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général100 %
  • Technologique0 %
  • Professionnel0 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (846 pour 36)24
  • Boursiers parmi les admis16 %

Le taux d’accès sur trois ans

« Licence · Portail Physique, chimie » de France · médianeLicence · Portail Licence 1ère année Physique · Chimie

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture0 %
  • Avant le bac21 %
  • Fin de phase91 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 79 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

97 % des admis venaient de l’académie de Nancy-Metz. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence Physique et chimie, France)

  • Maths + Physique-chimie12 278 vœux73 %
  • Physique-chimie + SVT2 312 vœux68 %
  • Maths + SVT180 vœux58 %
  • LLCER + Physique-chimie70 vœux61 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur67 vœux49 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 71 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Portail Licence 1ère année Physique · Chimie99 %Université de Lorraine · Faculté des Sciences et Technologies · NancyVandœuvre-lès-Nancy · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Sciences pour l'ingénieur97 %Université de Lorraine · Faculté des Sciences et Technologies · NancyVandœuvre-lès-Nancy · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Portail Sciences de la vie33 %Université de Lorraine · Faculté des Sciences et Technologies · NancyVandœuvre-lès-Nancy · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Sciences de la vie · Professorat des écoles95 %Université de Lorraine · Faculté des Sciences et Technologies · NancyVandœuvre-lès-Nancy · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Sciences de la terre98 %Université de Lorraine · Faculté des Sciences et Technologies · NancyVandœuvre-lès-Nancy · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Portail Sciences de la vie85 %Université de Lorraine · Faculté des Sciences et Technologies · NancyVandœuvre-lès-Nancy · 0,0 kmpublictaux d’accès