Icioola
Mon classement

Licence · Musicologie · Parcours Musique et culture (en partenariat avec le Conservatoir…

Université de Lorraine - UFR Arts, Lettres et Langues - Site de Metz (57) · Metz · public · non sélective

Le détail

Licence · MusicologieLes « Licence · Arts du spectacle » de France · médiane

Où mène cette formation

Animateur / Animatrice d'atelier artistique ou ludique
Le métier le plus citéAnimateur / Animatrice d'atelier artistique ou ludique1 557 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes27 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Professeur / Professeure de musiqueAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
  • Chargé / Chargée de promotion touristique (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Très exposé.
  • Chargé / Chargée de promotion touristique (cadre)Aujourd’hui : Dans la moyenne.D’ici 2030 : Peu de postes.IA : Peu exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 56 % des « Licence · Arts du spectacle » de France 98% Licence · Musicologie · 98 %78 « Licence · Arts du spectacle » · médiane 83 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Arts du spectacle » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 29 % des « Licence · Arts du spectacle » de France 3,4 Licence · Musicologie · 3,478 « Licence · Arts du spectacle » · médiane 5,1

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

47 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 40 %

Université de Lorraine · arts, lettres, langues et sciences humainesFrance · même discipline

Passage en L2 en un anen dessous de la moyenne 46,6% Université de Lorraine · arts, lettres, langues et sciences humaines · 46,6 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 49,7 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université de Lorraine à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (2 382 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,7 %.

Licence en 3 ou 4 ansdans la moyenne 39,5% Université de Lorraine · arts, lettres, langues et sciences humaines · 39,5 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 40,2 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université de Lorraine à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 31,5 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 40,2 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −1 point sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (47,6 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de arts, lettres, langues et sciences humaines de l’Université de Lorraine, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

6 mentions · 60 parcours sur place

La mention « Musicologie » ouvre de droit la candidature à 6 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Général10 parcours · 416 places · 8,9 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Histoire - Géographie4 parcours · 84 places · 4,6 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education physique et sportive4 parcours · 72 places · 7,4 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Arts plastiques2 parcours · 28 places · 4,8 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Mathématiques4 parcours · 54 places · 4,5 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Anglais4 parcours · 48 places · 10 candidatures par place
Voir les 14 autres parcours
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Documentation2 parcours · 23 places · 5,3 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Education musicale et chant choral2 parcours · 23 places
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Lettres4 parcours · 50 places · 3,3 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Allemand2 parcours · 25 places · 2,2 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Economie-Gestion2 parcours · 24 places · 4,3 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré — Enseigner dans une école biculturelle franco-allemande2 parcours · 23 places · 2,4 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Espagnol2 parcours · 22 places · 3,5 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Numérique et sciences informatiques2 parcours · 25 places · 3 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Physique-Chimie4 parcours · 39 places
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences de la vie et de la terre2 parcours · 22 places · 4,5 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Italien2 parcours · 18 places · 1,2 candidature par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Maths-Physique-Chimie2 parcours · 14 places · 2,9 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Sciences et techniques médico-sociales2 parcours · 17 places · 2,5 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Génie industriel2 parcours · 12 places

En France, par mention

  • Musicologie25 parcours · 557 places · 3,1 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Direction de projets ou établissements culturels29 parcours · 644 places · 18 candidatures par place
  • Création artistique7 parcours · 156 places · 4,8 candidatures par place
  • Industries culturelles4 parcours · 113 places · 25 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (268 €/mois)3 211 €
  • APL estimée, zone 2 (180 €/mois)− 2 154 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 804 €

Boursier : de 6 443 € (échelon 0 bis) à 1 562 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 268 €/mois

10 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

98 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général126 propositions sur 129 candidats · 98 %À votre portée
  • Bac technologique27 propositions sur 27 candidats · 100 %À votre portée
  • Bac professionnel23 propositions sur 16 candidats · 144 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général75 %
  • Technologique16 %
  • Professionnel9 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (238 pour 70)3,4
  • Boursiers parmi les admis19 %
  • Phase complémentaire13 admis sur 49 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

Licence · Musicologie« Licence · Arts du spectacle » de France · médiane

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture26 %
  • Avant le bac70 %
  • Fin de phase83 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 30 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

85 % des admis venaient de l’académie de Nancy-Metz. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence Arts, France)

  • Arts + LLCER3 455 vœux74 %
  • Arts + HLP1 992 vœux79 %
  • HLP + LLCER1 780 vœux67 %
  • Maths + Physique-chimie1 658 vœux65 %
  • HGGSP + SES1 632 vœux53 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 67 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · LLCER · Anglais80 %↑Université de Lorraine · UFR Arts, Lettres et Langues · MetzMetz · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Lettres · Lettres modernes100 %Université de Lorraine · UFR Arts, Lettres et Langues · MetzMetz · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Humanités53 %↑Université de Lorraine · UFR Sciences Humaines et Sociales · MetzMetz · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Sciences du langage · Professorat des écoles88 %↓Université de Lorraine · UFR Sciences Humaines et Sociales · MetzMetz · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Histoire · Professorat des écoles61 %↑Université de Lorraine · UFR Sciences Humaines et Sociales · MetzMetz · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Sociologie100 %Université de Lorraine · UFR Sciences Humaines et Sociales · MetzMetz · 0,2 kmpublictaux d’accès