Icioola
Mon classement

Licence · Sciences de la transition écologique et sociétale · Parcours Défis globaux du…

Université de Mulhouse · Colmar · public · non sélective

Le détail

Licence · Sciences de la transition écologique et sociétaleLes licences de France · médiane

Où mène cette formation

Responsable en organisation en entreprise
Le métier le plus citéResponsable en organisation en entreprise (technicien)2 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupplus recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes41,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresResponsable en organisation en entreprise (cadre)3 200 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Beaucoup de postes41,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations), le métier grandit
  • Et l’IA ?Très exposél’IA peut faire une grande part des tâches
Et aussi
  • Chargé / Chargée de développement économique et local (technicien)Aujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Chargé / Chargée de développement économique et local (cadre)Aujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Chargé / Chargée de mission développement territorial (technicien)Aujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Chargé / Chargée de mission développement territorial (cadre)Aujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Ingénieur / Ingénieure R&D en industrie (technicien)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Ingénieur / Ingénieure R&D en industrie (cadre)Aujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Technicien / Technicienne R&DAujourd’hui : Recrute beaucoup.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Ingénieur / Ingénieure R&D en industrie, Ingénieur / Ingénieure R&D en industrie, Technicien / Technicienne R&D sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus accessible que 70 % des les licences de France 100% Licence · Sciences de la transition écologique et sociétale · 100 %3 560 licences · médiane 80 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi les licences de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 24 % des les licences de France 4,1 Licence · Sciences de la transition écologique et sociétale · 4,13 560 licences · médiane 8,2

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Moins de 10 formations de ce type en France : elle se compare à toute sa famille.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

48 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 31 %

Université de Haute-Alsace · sciences et santéFrance · même discipline

Passage en L2 en un andans la moyenne 48% Université de Haute-Alsace · sciences et santé · 48 %France · sciences et santé · 49,9 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de sciences et santé à l’Université de Haute-Alsace à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (127 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,9 %.

Licence en 3 ou 4 ansen dessous de la moyenne 30,9% Université de Haute-Alsace · sciences et santé · 30,9 %France · sciences et santé · 35,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de sciences et santé à l’Université de Haute-Alsace à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 19,5 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 35,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +3,5 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (44,5 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de sciences et santé de l’Université de Haute-Alsace, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (253 €/mois)3 038 €
  • APL estimée, zone 3 (166 €/mois)− 1 996 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 789 €

Boursier : de 6 435 € (échelon 0 bis) à 1 554 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 253 €/mois

313 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

100 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général29 propositions sur 41 candidats · 71 %À votre portée
  • Bac technologique4 propositions sur 7 candidats · 57 %À votre portée
  • Bac professionnel1 proposition sur 1 candidat · 100 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général84 %
  • Technologique14 %
  • Professionnel2 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (82 pour 20)4,1
  • Boursiers parmi les admis25 %
  • Phase complémentaire5 admis sur 6 candidats

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture30 %
  • Avant le bac75 %
  • Fin de phase100 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 25 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

50 % des admis venaient de l’académie de Strasbourg.

Selon les spécialités (bac général, Sciences de la transition écologique et sociétale, France)

  • Maths + Physique-chimie67 vœux90 %
  • Physique-chimie + SVT33 vœux82 %
  • Maths + SVT32 vœux84 %
  • HGGSP + SVT22 vœux41 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 67 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Électronique, énergie électrique, automatique95 %Université de MulhouseColmar · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Double diplôme · Licence LLCER · Double diplôme Cursus Intégré Formation Transfrontalière d'Enseignants (CIFTE 2nd degré)83 %↑Université de MulhouseColmar · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Mathématiques99 %↑Université de MulhouseColmar · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Histoire46 %↓Université de MulhouseColmar · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · LEA97 %Université de MulhouseColmar · 0,4 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · LEA80 %↓Université de MulhouseColmar · 0,4 kmpublictaux d’accès