Icioola
Mon classement

Licence · Théologie Protestante

Université de Strasbourg · Strasbourg · public · non sélective

Le détail

Licence · Théologie ProtestanteLes « Licence · Histoire de l'art et archéologie » de France · médiane

Où mène cette formation

Animateur coordinateur socioculturel / Animatrice coordinatrice socioculturelle
Le métier le plus citéAnimateur coordinateur socioculturel / Animatrice coordinatrice socioculturelle1 557 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Peu de postes27 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi
  • Professeur / Professeure des écolesAujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • Professeur / Professeure de collège et de lycéeAujourd’hui : Sur concours.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : Peu exposé.
  • DocumentalisteAujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Chargé / Chargée des relations publiques (technicien)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
  • Chargé / Chargée des relations publiques (cadre)Aujourd’hui : Recrute peu.D’ici 2030 : Dans la moyenne.IA : En partie exposé.
Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 64 % des « Licence · Histoire de l'art et archéologie » de France 97% Licence · Théologie Protestante · 97 %69 « Licence · Histoire de l'art et archéologie » · médiane 99 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Histoire de l'art et archéologie » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 1 % des « Licence · Histoire de l'art et archéologie » de France 0,9 Licence · Théologie Protestante · 0,969 « Licence · Histoire de l'art et archéologie » · médiane 6,0

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

44 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 38 %

Université de Strasbourg · arts, lettres, langues et sciences humainesFrance · même discipline

Passage en L2 en un anen dessous de la moyenne 43,6% Université de Strasbourg · arts, lettres, langues et sciences humaines · 43,6 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 49,7 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université de Strasbourg à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (1 924 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,7 %.

Licence en 3 ou 4 ansdans la moyenne 38,3% Université de Strasbourg · arts, lettres, langues et sciences humaines · 38,3 %France · arts, lettres, langues et sciences humaines · 40,2 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de arts, lettres, langues et sciences humaines à l’Université de Strasbourg à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 28,7 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 40,2 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : −8,4 points sur le passage en L2 — moins bien que ce qu’on attendrait de ses étudiants (52 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de arts, lettres, langues et sciences humaines de l’Université de Strasbourg, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

3 mentions · 6 parcours sur place

La mention « Théologie Protestante » ouvre de droit la candidature à 3 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Théologie protestante — Théologie protestante : textes de référence, doctrines et pratiques30 places · 0,5 candidature par place · dernier appelé : rang 9
  • Théologie protestante — Théologie, histoire et société30 places · 0,6 candidature par place · dernier appelé : rang 17
  • Théologie catholique60 places · 0,4 candidature par place · dernier appelé : rang 16
  • Théologie catholique — Etudes interreligieuses25 places · 0,9 candidature par place · dernier appelé : rang 14
  • Théologie catholique — Catholicisme15 places · 2,2 candidatures par place · dernier appelé : rang 28
  • Théologie catholique — Interreligious studies10 places · 0,2 candidature par place

En France, par mention

  • Théologie protestante2 parcours · 60 places · 0,6 candidature par place
  • Théologie catholique10 parcours · 245 places · 0,5 candidature par place
  • Sciences des religions et sociétés7 parcours · 135 places · 5,1 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (311 €/mois)3 737 €
  • APL estimée, zone 2 (203 €/mois)− 2 441 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse9 043 €

Boursier : de 6 669 € (échelon 0 bis) à 1 788 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 311 €/mois
  • Sur placeStrasbourg311 €/mois
  • La plus procheSchiltigheim38 min285 €/mois
  • La moins chèreBischheim40 min283 €/mois
  • Le compromisHœnheim39 min302 €/mois

7 communes à moins de 45 min en transports en commun, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

97 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général30 propositions sur 30 candidats · 100 %À votre portée
  • Bac technologique5 propositions sur 5 candidats · 100 %À votre portée
  • Bac professionnel2 propositions sur 2 candidats · 100 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général81 %
  • Technologique14 %
  • Professionnel5 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (103 pour 120)0,9
  • Classés appeléstous (100)
  • Boursiers parmi les admis0 %
  • Phase complémentaire49 admis sur 91 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

« Licence · Histoire de l'art et archéologie » de France · médianeLicence · Théologie Protestante

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture36 %
  • Avant le bac36 %
  • Fin de phase68 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 64 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

67 % des admis venaient de l’académie de Strasbourg.

Selon les spécialités (bac général, Licence - Sciences humaines et sociales, France)

  • HGGSP + SES104 vœux67 %
  • Arts + LLCER94 vœux95 %
  • Maths + Physique-chimie86 vœux66 %
  • HGGSP + HLP72 vœux82 %
  • Arts + HGGSP71 vœux96 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 76 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · Histoire de l'art et archéologie100 %Université de StrasbourgStrasbourg · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Histoire de l'art et archéologie100 %Université de StrasbourgStrasbourg · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Histoire100 %Université de StrasbourgStrasbourg · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · Histoire100 %Université de StrasbourgStrasbourg · 0,0 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Théologie Catholique100 %Université de StrasbourgStrasbourg · 0,0 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · Théologie Catholique · Entièrement en distanciel99 %Université de StrasbourgStrasbourg · 0,0 kmpublictaux d’accès