Icioola
Mon classement

Licence · Physique, chimie · Parcours Physique / Chimie / Environnement

Université de Mulhouse · Colmar · public · non sélective

Le détail

Licence · Physique, chimieLes « Licence · Portail Physique, chimie » de France · médiane

Où mène cette formation

Technicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE)
Le métier le plus citéTechnicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE) (technicien)2 000 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresTechnicien / Technicienne en Hygiène, Sécurité, Environnement industriel (HSE) (cadre)3 000 € net, salaire médian du métier
  • Aujourd’huiDans la moyenneautant recherché que la moyenne des métiers en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Technicien / Technicienne R&D est parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 52 % des « Licence · Portail Physique, chimie » de France 96% Licence · Physique, chimie · 96 %67 « Licence · Portail Physique, chimie » · médiane 99 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « Licence · Portail Physique, chimie » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 34 % des « Licence · Portail Physique, chimie » de France 7,6 Licence · Physique, chimie · 7,667 « Licence · Portail Physique, chimie » · médiane 10,3

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Réussir en licence

48 % en L2 · licence en 3 ou 4 ans : 31 %

Université de Haute-Alsace · sciences et santéFrance · même discipline

Passage en L2 en un andans la moyenne 48% Université de Haute-Alsace · sciences et santé · 48 %France · sciences et santé · 49,9 %

La part des néo-bacheliers inscrits en première année de sciences et santé à l’Université de Haute-Alsace à la rentrée 2023 qui sont passés en deuxième année un an plus tard (127 inscrits). Repère : la même discipline en France, 49,9 %.

Licence en 3 ou 4 ansen dessous de la moyenne 30,9% Université de Haute-Alsace · sciences et santé · 30,9 %France · sciences et santé · 35,5 %

La part des néo-bacheliers entrés en L1 de sciences et santé à l’Université de Haute-Alsace à la rentrée 2020 qui ont obtenu une licence (générale ou professionnelle) en 3 ou 4 ans, sans changer de discipline — dont 19,5 % en 3 ans. Repère : la même discipline en France, 35,5 %.

Un an après l’entrée en L1

Valeur ajoutée : +3,5 points sur le passage en L2 — mieux que ce qu’on attendrait de ses étudiants (44,5 % à profil égal).

Source et méthode

La mesure porte sur toutes les licences de sciences et santé de l’Université de Haute-Alsace, pas sur cette seule mention. La valeur ajoutée compare au taux qu’on observerait si chaque catégorie d’étudiants (série et mention du bac, âge, sexe, origine sociale) réussissait comme en France ; elle ne dit pas d’où vient l’écart. SIES (MESR), « Parcours et réussite en licence », session 2024, publiée en novembre 2025 : entrés en L1 en 2023 pour le passage, en 2020 pour le diplôme.

Et après : les masters

19 mentions · 8 parcours sur place

La mention « Physique, chimie » ouvre de droit la candidature à 19 mentions de master. L’admission reste sur dossier, par Mon Master.

Dans la même université

  • Sciences et génie des matériaux — Chimie des matériaux et fonctionnalisation de surfaces24 places · 5,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 71
  • Chimie — Synthèse et formulation des produits de la chimie24 places · 12 candidatures par place · dernier appelé : rang 138
  • Risques et environnement — Risques Technologiques, Sécurité (RTS) · en alternance23 places · 8,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 63
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Documentation20 places · 6,1 candidatures par place · dernier appelé : rang 55
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré — Anglais15 places · 10 candidatures par place · dernier appelé : rang 75
  • Risques et environnement — Ingénierie Environnementale et Energie Nouvelles (IEEN) · en alternance10 places · 18 candidatures par place · dernier appelé : rang 46
Voir les 2 autres parcours
  • Risques et environnement — Ingénierie Environnementale et Energie Nouvelles (IEEN)5 places · 21 candidatures par place · dernier appelé : rang 24
  • Risques et environnement — Risques Technologiques, Sécurité (RTS)2 places · 41 candidatures par place · dernier appelé : rang 7

En France, par mention

  • Chimie130 parcours · 2 106 places · 14 candidatures par place
  • Physique fondamentale et applications52 parcours · 993 places · 7,7 candidatures par place
  • Physique appliquée et ingénierie physique22 parcours · 343 places · 6 candidatures par place
  • Physique17 parcours · 335 places · 9,9 candidatures par place
  • Chimie et sciences des matériaux5 parcours · 98 places · 14 candidatures par place
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré856 parcours · 17 661 places · 5,7 candidatures par place
Voir les 13 autres mentions
  • Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré169 parcours · 13 189 places · 9,8 candidatures par place
  • Risques et environnement35 parcours · 539 places · 15 candidatures par place
  • Sciences et génie des matériaux36 parcours · 481 places · 12 candidatures par place
  • Ingénierie des systèmes complexes31 parcours · 455 places · 10 candidatures par place
  • Qualité, hygiène, sécurité14 parcours · 395 places · 23 candidatures par place
  • Génie des procédés et des bio-procédés13 parcours · 228 places · 16 candidatures par place
  • Sciences de la matière12 parcours · 154 places · 6,1 candidatures par place
  • Epistémologie, histoire des sciences et des techniques5 parcours · 142 places · 2,7 candidatures par place
  • Nanosciences et nanotechnologies8 parcours · 122 places · 6,2 candidatures par place
  • Sciences de l'océan, de l'atmosphère et du climat4 parcours · 82 places · 8,7 candidatures par place
  • Instrumentation, mesure, métrologie3 parcours · 65 places · 11 candidatures par place
  • Energétique, thermique2 parcours · 23 places · 23 candidatures par place
  • Didactique des sciences3 parcours · 18 places · 4,1 candidatures par place
Source et méthode

Mon Master 2025, phase principale (MESR) ; mentions compatibles : arrêté du 6 juillet 2017. Une candidature n’est pas un candidat : chacun en dépose plusieurs. Le rang du dernier appelé dit jusqu’où la liste a été appelée : au-delà des places, des candidats ont refusé.

Le coût d’une année

droits nationaux
  • Frais d’inscription283 €
  • Studio de 20 m² (253 €/mois)3 038 €
  • APL estimée, zone 3 (166 €/mois)− 1 996 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 789 €

Boursier : de 6 435 € (échelon 0 bis) à 1 554 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 547 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 253 €/mois

313 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

96 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général249 propositions sur 270 candidats · 92 %À votre portée
  • Bac technologique48 propositions sur 58 candidats · 83 %À votre portée
  • Bac professionnel8 propositions sur 8 candidats · 100 %À votre portée

Le bac des candidats appelés

  • Général83 %
  • Technologique15 %
  • Professionnel2 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (456 pour 60)7,6
  • Dernier appelé438e sur 454 classés
  • Boursiers parmi les admis33 %
  • Phase complémentaire2 admis sur 3 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

« Licence · Portail Physique, chimie » de France · médianeLicence · Physique, chimie

Un taux d’accès stable.

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture48 %
  • Avant le bac65 %
  • Fin de phase88 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 35 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

90 % des admis venaient de l’académie de Strasbourg. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Licence Physique et chimie, France)

  • Maths + Physique-chimie12 278 vœux73 %
  • Physique-chimie + SVT2 312 vœux68 %
  • Maths + SVT180 vœux58 %
  • LLCER + Physique-chimie70 vœux61 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur67 vœux49 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 71 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

Licences à moins de 30 km

6 formations
  1. Licence · STAPS · APAS73 %↑Université de MulhouseColmar · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. Licence · Informatique · Informatique / Miage75 %↓Université de MulhouseColmar · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. Licence · Physique, chimie38 %↓Université de MulhouseColmar · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. Licence · LLCER100 %Université de MulhouseColmar · 0,3 kmpublictaux d’accès
  5. Licence · Lettres · Lettres Modernes100 %Université de MulhouseColmar · 0,3 kmpublictaux d’accès
  6. Licence · LLCER99 %Université de MulhouseColmar · 0,3 kmpublictaux d’accès