Icioola
Mon classement

BTS · Production · Maintenance des systèmes · option A Systèmes de production

Lycée LEON BLUM · Le Creusot · public · sélective

Le détail

BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de productionLes « BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » de France · médiane

Où mène cette formation

Technicien / Technicienne de maintenance d'installations automatisées
Le métier le plus citéTechnicien / Technicienne de maintenance d'installations automatisées (technicien)2 200 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Même métier, niveau cadre : ses propres chiffresTechnicien / Technicienne de maintenance d'installations automatisées (cadre)3 102 € net, salaire médian du métierMétier d’avenir : voir la fiche
  • Aujourd’huiRecrute beaucoupparmi les métiers les plus recherchés en 2024
  • D’ici 2030Dans la moyenne32,9 % des emplois à pourvoir (départs et créations)
  • Et l’IA ?Peu exposél’IA n’aide que sur peu de tâches
Et aussi

Filière nucléaire : environ 100 000 recrutements sur dix ans ; Automaticien / Automaticienne en bureau d'études, Automaticien / Automaticienne en bureau d'études, Technicien / Technicienne de maintenance industrielle, Technicien / Technicienne de maintenance industrielle sont parmi ses vingt plus gros besoins. GIFEN, programme MATCH, novembre 2025

Source et méthode

Métiers : fiches RNCP (France compétences) et Idéo (ONISEP). Recrutement : tensions 2024, DARES et France Travail. 2030 : « Les métiers en 2030 », France Stratégie et DARES (projection de 2022, faite avant l’IA générative). IA : OIT 2025, un potentiel sur les tâches, pas une prévision d’emplois perdus. Salaire : DARES.

Face aux formations du même type

Taux d’accèsplus sélective que 61 % des « BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » de France 58% BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production · 58 %144 « BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » · médiane 66 %

La part des candidats qui ont reçu une proposition (Parcoursup 2025), placée parmi « BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » de France. Le repère est la médiane : la moitié fait mieux, la moitié moins.

Candidats par placeplus demandée que 53 % des « BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » de France 7,1 BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production · 7,1144 « BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » · médiane 6,9

Les candidats Parcoursup rapportés aux places offertes. Une formation très demandée n'est pas une formation meilleure : c'est la concurrence qu'on y rencontre.

Le diplôme

diplôme national

Diplôme national

Délivré au nom de l’État, le même partout en France.

Source et méthode

Sources : Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), export du 19 octobre 2026 ; ONISEP.

Le coût d’une année

gratuit
  • Frais d’inscriptionaucun
  • Studio de 20 m² (181 €/mois)2 172 €
  • APL estimée, zone 2 (99 €/mois)− 1 188 €
  • Vie courante (600 €/mois)7 200 €
  • Transports, tarif étudiant moyen264 €
  • L’année tout compris, sans bourse8 448 €

Boursier : de 6 404 € (échelon 0 bis) à 1 523 € (échelon 7) par an.

Chez ses parents, sans loyer ni vie courante : 264 € par an sans bourse.

Source et méthode

Votre coût selon le revenu de vos parents : outil « Après le bac », réglage « Mon budget ». Studio au loyer médian de la commune, charges comprises, douze mois ; vie courante 600 €/mois (UNEF 2024, recoupé FAGE 2025) ; transport au tarif étudiant (Imagine R en Île-de-France). Barèmes 2026-2027 : bourses (arrêté du 26/03/2026), APL (au 1er octobre 2026), droits d’inscription, SMIC au 1er juin 2026.

Où loger

studio ≈ 181 €/mois
  • Sur placeLe Creusot181 €/mois
  • La plus procheTorcy9 min195 €/mois
  • La moins chèreCiry-le-Noble36 min149 €/mois
  • Le compromisBlanzy20 min179 €/mois

205 communes à moins de 45 min en voiture, trois retenues parmi celles de plus de 2 000 habitants. Loyer d’un studio de 20 m² ; trajet d’une commune à l’autre, sans trafic ; loyers : carte des loyers 2025.

Voir les communes autour du campus

Y entrer

58 % d’accès · Parcoursup

La candidature passe par Parcoursup.

L’accès selon votre bac

  • Bac général5 propositions sur 7 candidats · 71 %Ambitieux
  • Bac technologique11 propositions sur 20 candidats · 55 %Ambitieux
  • Bac professionnel20 propositions sur 62 candidats · 32 %Très sélectif

Le bac des candidats appelés

  • Général10 %
  • Technologique29 %
  • Professionnel61 %

La sélection en chiffres

  • Candidats par place (107 pour 15)7,1
  • Dernier appelé, autres candidats42e
  • Dernier appelé, bacheliers professionnels20e
  • Boursiers parmi les admis9 %
  • Phase complémentaireaucun admis, 5 candidats

Le taux d’accès sur trois ans

« BTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production » de France · médianeBTS · Maintenance des systèmes · Systèmes de production

De plus en plus sélective : en baisse depuis 2023 (80 %).

Quand les admis ont reçu leur proposition

  • Ouverture58 %
  • Avant le bac67 %
  • Fin de phase75 %

Une réponse tardive n’est pas un refus : 33 % des admis ont reçu leur proposition après le bac.

Mention au bac des admis

100 % des admis venaient de l’académie de Dijon. Venir d’une autre académie compte ici : la formation recrute surtout chez elle.

Selon les spécialités (bac général, Maintenance des systèmes, France)

  • Maths + Physique-chimie476 vœux43 %
  • Maths + Sciences de l’ingénieur134 vœux52 %
  • Maths + NSI106 vœux26 %
  • Maths + SES78 vœux35 %
  • HGGSP + SES71 vœux27 %
Source et méthode

Part des vœux qui ont reçu une proposition ; 37 % toutes spécialités confondues. Parcoursup 2025, chiffre national par type de formation, pas celui de cette formation seule.

Parcoursup 2025, phase principale. Le niveau est celui d’un candidat sans mention : la mention des admis le déplace d’un cran. Ce n’est pas une probabilité d’admission — chaque formation classe les dossiers selon ses propres critères.

Fiche Parcoursup ↗

BTS à moins de 30 km

6 formations
  1. BTS · Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle32 %↓Lycée LÉON BLUMLÉON BLUMLe Creusot · 0,0 kmpublictaux d’accès
  2. BTS · Environnement nucléaire62 %↓Lycée LÉON BLUMLÉON BLUMLe Creusot · 0,0 kmpublictaux d’accès
  3. BTS · Support à l'action managériale93 %↑Lycée LÉON BLUMLÉON BLUMLe Creusot · 0,0 kmpublictaux d’accès
  4. BTS · Métiers des Services à l'environnement71 %↓Lycée Henri ParriatHenri ParriatMontceau-les-Mines · 14,5 kmpublictaux d’accès
  5. BTS · Electrotechnique88 %↑Lycée Henri ParriatHenri ParriatMontceau-les-Mines · 14,5 kmpublictaux d’accès
  6. BTS · Développement et Réalisation Bois99 %Lycée BonaparteBonaparteAutun · 17,2 kmpublictaux d’accès