Les meilleures communes où se loger en location coûte le moins cher, à taille comparable
Le loyer le plus bas à taille de commune comparable, sans sacrifier les commerces du quotidien.
Communes de plus de 2 000 habitants.
Chaque critère est noté sur ses vrais chiffres, France entière.
Sources : ANIL 2025, INSEE, DVF 2023-2025.
Mis à jour le 2 novembre 2026.
1Saint-QuentinAisne · 8,5 €/m²/mois91,9/100atout : commerces
2LaonAisne · 8,2 €/m²/mois89,2/100atout : commerces
3ChaunyAisne · 7,8 €/m²/mois87,1/100
30 communes les premières sur 34 classées
- 1
Saint-Quentin91,9/100Aisne8,5 €/m²/moisatout : commerces - 2
Laon89,2/100Aisne8,2 €/m²/moisatout : commerces - 3
Chauny87,1/100Aisne7,8 €/m²/mois - 4
Hirson83,7/100Aisne6,6 €/m²/mois - 5
Bohain-en-Vermandois83,6/100Aisne7,1 €/m²/mois - 6
Soissons83,0/100Aisne9,8 €/m²/moisatout : commerces - 7
Guise82,7/100Aisne7,3 €/m²/mois - 8
Château-Thierry82,5/100Aisne9,2 €/m²/moisatout : commerces - 9
La Fère80,0/100Aisne7,6 €/m²/mois - 10
Le Nouvion-en-Thiérache79,8/100Aisne6,7 €/m²/mois - 11
Marle77,3/100Aisne7,3 €/m²/mois - 12
Saint-Gobain76,9/100Aisne7,7 €/m²/mois - 13
Tergnier76,4/100Aisne9,3 €/m²/mois - 14
Fresnoy-le-Grand76,1/100Aisne7,6 €/m²/mois - 15
Braine73,0/100Aisne8,0 €/m²/mois - 16
Anizy-le-Grand71,2/100Aisne8,2 €/m²/mois - 17
Nogent-l'Artaud69,6/100Aisne7,9 €/m²/mois - 18
Athies-sous-Laon69,0/100Aisne8,6 €/m²/mois - 19
Villers-Cotterêts67,5/100Aisne10,2 €/m²/mois - 20
Villeneuve-Saint-Germain65,5/100Aisne8,8 €/m²/mois - 21
Saint-Michel63,4/100Aisne6,7 €/m²/mois - 22
Belleu58,6/100Aisne10,0 €/m²/mois - 23
Beautor57,3/100Aisne8,0 €/m²/mois - 24
Essômes-sur-Marne55,3/100Aisne8,6 €/m²/mois - 25
Villeneuve-sur-Aisne53,1/100Aisne10,0 €/m²/mois - 26
Crouy52,2/100Aisne9,0 €/m²/mois - 27
Vervins51,4/100Aisne6,5 €/m²/mois - 28
Charly-sur-Marne51,2/100Aisne10,2 €/m²/mois - 29
Gauchy50,9/100Aisne9,0 €/m²/mois - 30
Vailly-sur-Aisne46,8/100Aisne8,0 €/m²/mois
Sur les 34 communes de l’Aisne de plus de 2 000 habitants, 34 disposent de toutes les données de ce profil ; les 30 premières figurent ci-dessous. Le loyer médian d’une maison y est de 8,2 €/m²/mois (carte des loyers de l’ANIL).
Le classement s’appuie sur 2 critères — ceux qui définissent ce profil. Chaque ligne nomme celui qui porte le plus la commune ; sa fiche donne les 8 autres, datés et sourcés — pour que le rang ne cache pas le reste de la vie qu’on y mène.
Ce que ce classement coûte. Le loyer médian des 30 premières est de 8,1 €/m²/mois, soit pratiquement celui de l’ensemble des communes retenues. La moins chère de ce classement est Vervins (6,5 €/m²/mois, 27ᵉ) — c’est là que ce profil se paie le moins cher.
Ce que ce classement ne dit pas. Un loyer bas peut signaler une demande faible autant qu’un coût de la vie doux. Croisez avec la vacance des logements et l’évolution de la population, toutes deux sur la fiche de la commune.
Méthode
Chaque commune est notée sur ses vrais chiffres, France entière (les prix et loyers, eux, face aux communes de taille comparable), sur les critères du profil « où se loger en location coûte le moins cher, à taille comparable ». Le loyer vient de la carte des loyers de l’ANIL. Seules les communes de plus de 2 000 habitants figurent au classement. Icioola n’héberge aucune annonce et ne touche aucune commission.
Questions fréquentes
Aisne — profil « Se loger moins cher » : quelle commune arrive en tête ?
Saint-Quentin arrive en tête (52 813 habitants), avec un loyer médian de 8,5 €/m²/mois. Ce rang vaut pour ce profil précis (loyer, accès aux commerces) : une autre commune peut être première sur un autre profil.
Sur quoi porte exactement le profil « Se loger moins cher » ?
Sur 2 critères : loyer, accès aux commerces. Chacun est noté sur sa valeur réelle, France entière (de 0 à 100), puis les notes sont combinées par moyenne géométrique. Concrètement, un point faible pèse plus lourd qu’une force : une commune excellente partout sauf sur un critère remonte bien moins qu’avec une moyenne simple. Aucun paiement n’influence le résultat, aucune annonce immobilière n’est hébergée.
Pourquoi telle commune que je connais ne figure-t-elle pas ?
Deux raisons possibles : elle compte moins de 2 000 habitants (seuil du palmarès), ou elle est classée au-delà du top 30. Sa fiche existe malgré tout : chaque commune de France a la sienne.
Ce classement tient-il compte de mon budget et de mon trajet ?
Non — c’est un palmarès général. Le budget et le temps de trajet porte-à-porte sont des filtres personnels : ils écartent des communes plutôt qu’ils ne les notent. L’application recalcule ce classement avec vos propres contraintes, gratuitement et sans compte.
D’où viennent les chiffres de ce classement ?
Le rang de ce palmarès est calculé à partir de 2 sources publiques : l’ANIL (carte des loyers) ; la base permanente des équipements de l’INSEE, en portée de bassin (commerces du quotidien). Le loyer affiché à droite de chaque ligne vient de la carte des loyers de l’ANIL et n’entre pas dans le calcul — sauf ici, où il EST le critère. Toutes ces données sont ouvertes et réutilisables ; le millésime de chacune figure sur la fiche de chaque commune. Cette page a été régénérée le 2 novembre 2026.