Les communes que le relief prive de soleil en hiver
Dans 102 communes de France métropolitaine, il existe des jours où le soleil ne se lève jamais au-dessus du relief — non pas parce qu'il fait nuit, mais parce que la crête est plus haute que lui, même à midi.
Nous l'avons calculé pour les 34 386 communes du pays. Ce chiffre est celui du bourg, calculé depuis la mairie : un hameau plus encaissé de la même commune peut perdre bien davantage — Les Andrieux, réputé pour trois mois d'ombre, appartient à une commune dont la mairie n'en compte que seize jours.
Les deux sont vrais.
Les 102 communes
| Commune | Jours | Période | Altitude | Crête au sud |
|---|---|---|---|---|
| Freney (73) | 116 | du 25 octobre au 17 février | 1 033 m | 32,84° |
| Cerdon (01) | 102 | du 1ᵉʳ novembre au 10 février | 316 m | 29,76° |
| Orelle (73) | 101 | du 1ᵉʳ novembre au 9 février | 951 m | 30,36° |
| Rognaix (73) | 101 | du 1ᵉʳ novembre au 9 février | 406 m | 30,06° |
| Villar-d'Arêne (05) | 100 | du 2 novembre au 9 février | 1 638 m | 30,41° |
| Val-de-Sos (09) | 96 | du 4 novembre au 7 février | 704 m | 31,94° |
| Étrembières (74) | 96 | du 4 novembre au 7 février | 405 m | 28,62° |
| Gizia (39) | 94 | du 5 novembre au 6 février | 247 m | 27,9° |
| Bonneval-sur-Arc (73) | 93 | du 5 novembre au 5 février | 1 817 m | 28,99° |
| Montricher-Albanne (73) | 92 | du 6 novembre au 5 février | 691 m | 29,06° |
| Meillerie (74) | 90 | du 7 novembre au 4 février | 386 m | 27,6° |
| La Vernaz (74) | 86 | du 9 novembre au 2 février | 807 m | 26,9° |
| Rosureux (25) | 84 | du 10 novembre au 1ᵉʳ février | 446 m | 25,79° |
| Villefranche-de-Conflent (66) | 82 | du 11 novembre au 31 janvier | 438 m | 30,13° |
| Freissinières (05) | 78 | du 13 novembre au 29 janvier | 1 172 m | 27,44° |
| Villar-Loubière (05) | 78 | du 13 novembre au 29 janvier | 1 057 m | 27,36° |
| Vuillafans (25) | 74 | du 15 novembre au 27 janvier | 349 m | 24,58° |
| Pralognan-la-Vanoise (73) | 74 | du 15 novembre au 27 janvier | 1 409 m | 26,17° |
| Villargondran (73) | 73 | du 15 novembre au 26 janvier | 660 m | 26,25° |
| Les Houches (74) | 72 | du 16 novembre au 26 janvier | 1 012 m | 25,52° |
| Sainte-Colombe-sur-Guette (11) | 68 | du 18 novembre au 24 janvier | 611 m | 28,13° |
| Murbach (68) | 68 | du 18 novembre au 24 janvier | 427 m | 22,91° |
| Vougy (74) | 66 | du 19 novembre au 23 janvier | 472 m | 24,53° |
| Valjouffrey (38) | 65 | du 19 novembre au 22 janvier | 1 027 m | 25,68° |
| Aiguebelette-le-Lac (73) | 64 | du 20 novembre au 22 janvier | 405 m | 24,91° |
| Peyreleau (12) | 62 | du 21 novembre au 21 janvier | 416 m | 26° |
| Tramezaïgues (65) | 62 | du 21 novembre au 21 janvier | 961 m | 27,48° |
| Beaufin (38) | 60 | du 22 novembre au 20 janvier | 940 m | 25,24° |
| Val d'Oronaye (04) | 58 | du 23 novembre au 19 janvier | 1 534 m | 25,32° |
| Eaux-Bonnes (64) | 58 | du 23 novembre au 19 janvier | 735 m | 26,71° |
| Fouchy (67) | 54 | du 25 novembre au 17 janvier | 336 m | 21,05° |
| La Grave (05) | 52 | du 26 novembre au 16 janvier | 1 490 m | 24,06° |
| Aulos-Sinsat (09) | 52 | du 26 novembre au 16 janvier | 506 m | 26,35° |
| Villard-sur-Doron (73) | 52 | du 26 novembre au 16 janvier | 722 m | 23,48° |
| Allèves (74) | 50 | du 27 novembre au 15 janvier | 648 m | 23,29° |
| Mayres (07) | 49 | du 27 novembre au 14 janvier | 573 m | 24,21° |
| Saint-Rambert-en-Bugey (01) | 48 | du 28 novembre au 14 janvier | 290 m | 22,8° |
| Isola (06) | 48 | du 28 novembre au 14 janvier | 877 m | 24,63° |
| Saint-Barthélemy-de-Séchilienne (38) | 48 | du 28 novembre au 14 janvier | 469 m | 23,77° |
| Saint-Cirq-Lapopie (46) | 48 | du 28 novembre au 14 janvier | 216 m | 24,25° |
| Saint-Saturnin (48) | 48 | du 28 novembre au 14 janvier | 644 m | 24,43° |
| Saint-André (73) | 47 | du 28 novembre au 13 janvier | 1 095 m | 23,5° |
| Arrodets (65) | 46 | du 29 novembre au 13 janvier | 492 m | 25,54° |
| Mittlach (68) | 46 | du 29 novembre au 13 janvier | 537 m | 20,56° |
| La Chapelle-d'Abondance (74) | 46 | du 29 novembre au 13 janvier | 1 024 m | 22,37° |
| La Roque-Sainte-Marguerite (12) | 44 | du 30 novembre au 12 janvier | 405 m | 24,39° |
| Cette-Eygun (64) | 44 | du 30 novembre au 12 janvier | 522 m | 25,52° |
| Nancy-sur-Cluses (74) | 44 | du 30 novembre au 12 janvier | 924 m | 22,37° |
| Breil-sur-Roya (06) | 42 | du 1ᵉʳ décembre au 11 janvier | 280 m | 24,36° |
| Saint-Dalmas-le-Selvage (06) | 42 | du 1ᵉʳ décembre au 11 janvier | 1 512 m | 23,96° |
| Planay (73) | 42 | du 1ᵉʳ décembre au 11 janvier | 897 m | 22,9° |
| Seytroux (74) | 42 | du 1ᵉʳ décembre au 11 janvier | 845 m | 22,03° |
| Rigaud (06) | 40 | du 2 décembre au 10 janvier | 646 m | 24,13° |
| Geu (65) | 40 | du 2 décembre au 10 janvier | 428 m | 25,13° |
| La Brigue (06) | 38 | du 3 décembre au 9 janvier | 758 m | 23,93° |
| Avrieux (73) | 38 | du 3 décembre au 9 janvier | 1 106 m | 22,73° |
| Saint-Marcel (73) | 38 | du 3 décembre au 9 janvier | 507 m | 22,54° |
| Novel (74) | 38 | du 3 décembre au 9 janvier | 954 m | 21,56° |
| Conand (01) | 36 | du 4 décembre au 8 janvier | 421 m | 22° |
| Accous (64) | 36 | du 4 décembre au 8 janvier | 467 m | 24,88° |
| Rossillon (01) | 34 | du 5 décembre au 7 janvier | 336 m | 21,82° |
| Guillon-les-Bains (25) | 34 | du 5 décembre au 7 janvier | 298 m | 20,37° |
| Noyarey (38) | 34 | du 5 décembre au 7 janvier | 204 m | 22,45° |
| La Malène (48) | 34 | du 5 décembre au 7 janvier | 465 m | 23,36° |
| Barèges (65) | 34 | du 5 décembre au 7 janvier | 1 224 m | 24,8° |
| Boisset (34) | 33 | du 5 décembre au 6 janvier | 372 m | 24,23° |
| Saint-Créac (65) | 33 | du 5 décembre au 6 janvier | 422 m | 24,57° |
| Pech (09) | 32 | du 6 décembre au 6 janvier | 559 m | 24,76° |
| Veurey-Voroize (38) | 28 | du 8 décembre au 4 janvier | 236 m | 22,04° |
| Les Neyrolles (01) | 26 | du 9 décembre au 3 janvier | 538 m | 21,09° |
| Orlu (09) | 26 | du 9 décembre au 3 janvier | 857 m | 24,49° |
| Chastel-Arnaud (26) | 26 | du 9 décembre au 3 janvier | 486 m | 22,59° |
| Ladoye-sur-Seille (39) | 26 | du 9 décembre au 3 janvier | 361 m | 20,51° |
| Soulom (65) | 26 | du 9 décembre au 3 janvier | 487 m | 24,23° |
| Laissey (25) | 24 | du 10 décembre au 2 janvier | 271 m | 19,82° |
| Val-d'Aigoual (30) | 24 | du 10 décembre au 2 janvier | 352 m | 23,01° |
| Le Bourg-d'Oisans (38) | 24 | du 10 décembre au 2 janvier | 724 m | 22,08° |
| Livet-et-Gavet (38) | 24 | du 10 décembre au 2 janvier | 568 m | 22,05° |
| Saint-Guillaume (38) | 24 | du 10 décembre au 2 janvier | 694 m | 22,16° |
| Grand-Aigueblanche (73) | 24 | du 10 décembre au 2 janvier | 467 m | 21,67° |
| Giez (74) | 24 | du 10 décembre au 2 janvier | 508 m | 21,37° |
| Sougraigne (11) | 22 | du 11 décembre au 1ᵉʳ janvier | 407 m | 24,16° |
| Échevis (26) | 22 | du 11 décembre au 1ᵉʳ janvier | 352 m | 22,02° |
| Coyrière (39) | 22 | du 11 décembre au 1ᵉʳ janvier | 696 m | 20,74° |
| La Chapelle-en-Valgaudémar (05) | 20 | du 12 décembre au 31 décembre | 1 091 m | 22,17° |
| Capoulet-et-Junac (09) | 20 | du 12 décembre au 31 décembre | 588 m | 24,14° |
| Pretin (39) | 20 | du 12 décembre au 31 décembre | 364 m | 20° |
| Chamoux-sur-Gelon (73) | 20 | du 12 décembre au 31 décembre | 309 m | 21,43° |
| Modane (73) | 20 | du 12 décembre au 31 décembre | 1 067 m | 21,77° |
| Peisey-Nancroix (73) | 20 | du 12 décembre au 31 décembre | 1 317 m | 21,42° |
| Marnaz (74) | 19 | du 13 décembre au 31 décembre | 504 m | 20,86° |
| Sainte-Marie-de-Cuines (73) | 18 | du 13 décembre au 30 décembre | 473 m | 21,55° |
| Saint-Maurice-en-Valgodemard (05) | 16 | du 14 décembre au 29 décembre | 982 m | 22,03° |
| Neuviller-la-Roche (67) | 16 | du 14 décembre au 29 décembre | 523 m | 18,39° |
| Lautenbachzell (68) | 14 | du 15 décembre au 28 décembre | 417 m | 18,8° |
| Courchevel (73) | 14 | du 15 décembre au 28 décembre | 1 099 m | 21,32° |
| Vasselin (38) | 12 | du 16 décembre au 27 décembre | 255 m | 21,07° |
| Saint-Laurent-du-Pont (38) | 11 | du 17 décembre au 27 décembre | 412 m | 21,29° |
| Saint-Lary-Soulan (65) | 10 | du 17 décembre au 26 décembre | 818 m | 23,83° |
| Siersthal (57) | 5 | du 20 décembre au 24 décembre | 267 m | 17,54° |
| Padern (11) | 4 | du 20 décembre au 23 décembre | 194 m | 23,71° |
| Dambach (67) | 4 | du 20 décembre au 23 décembre | 231 m | 17,57° |
Ce n'est pas une question d'altitude
C'est l'encaissement que cette mesure capture, pas la hauteur. Les communes concernées s'échelonnent de 194 m à 1 817 m : une commune de fond de reculée jurassienne à 247 mètres perd plus de soleil qu'un village perché à 1 800 m sur un versant sud. Une carte du relief n'aurait rien dit de tout cela.
Comment c'est calculé
Depuis la mairie de chaque commune, on relève l'élévation du relief dans 36 directions jusqu'à 30 km, sur le modèle numérique de terrain de l'IGN (BD ALTI 25 m). Un jour est compté quand le soleil, à son point le plus haut de la journée, reste sous cette ligne d'horizon.
- Le relief seul. Les nuages sont une autre affaire : une commune peut n'avoir aucun jour d'ombre et un ciel gris cinq mois par an.
- La courbure de la Terre est prise en compte : à 30 km elle abaisse l'horizon de 70 mètres, et l'ignorer aurait inventé des jours d'ombre.
- Le relief immédiat est écarté (moins de 250 m) : à cette distance on mesure la pente sur laquelle le point repose, pas l'horizon — et un modèle à 25 m ne distingue pas une falaise d'un talus de route.
- Un plancher, pas une mesure d'ensoleillement. La définition retenue est la plus stricte : aucun soleil, même à midi. Une commune absente de cette liste peut ne recevoir qu'une heure de soleil par jour tout l'hiver.
- France métropolitaine. Chaque territoire d'outre-mer a sa propre projection ; les mélanger produirait des coordonnées fausses.
Relief : IGN BD ALTI® 25 m. Position des mairies : API Découpage administratif. Les deux en Licence Ouverte. Notre méthode · Données & sources