Vivre à Antony
Banlieue résidentielle aisée
92 · Métropole du Grand Paris · 64 263 habitants
Les chiffres de Antony
| Qualité de vie | A · 58,4/100 — 1555e sur 26 096 communes classées en France — 38e des 156 grandes villes |
|---|---|
| Prix appartement | 5 057 €/m² |
| Prix maison | 5 942 €/m² |
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,8/20 |
| Arrêt le plus desservi | Antony |
| Taxe foncière estimée | ≈ 17,3 €/m² par an, soit ≈ 1 280 € pour un logement moyen d’ici (74 m²) · taux 27,9 % |
| Grand Paris Express | gare prévue d’ici ~2030 |
| Catastrophes naturelles reconnues | 21 arrêtés depuis 1982 (dont 11 sécheresses, 8 inondations, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16 par an contre 7,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 4,7 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 0,7 km à vol d’oiseau (Hopital Prive D Antony), soit ~2 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 18,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 3,1 % du territoire communal (29 ha) |
| Résidences secondaires | 2,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 5 édifices protégés |
| Vie associative | 1068 associations déclarées (dont 281 en culture, 189 en sport) |
| Dette de la commune | 2 695 € par habitant en 2024, soit 11,2 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 127 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 26 zones IRIS, de 2 914 €/m² (Parvis du Breuil et de la Bièvre) à 6 961 €/m² (Parc de Sceaux) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Antony vers votre travail
Questions fréquentes
Antony est-elle une ville sûre ?
Antony compte 7,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,8 vols et dégradations et 3,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Antony ?
Le prix médian d’un appartement à Antony est de 5 057 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 5 942 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Antony sont-ils bons ?
Les collèges publics de Antony obtiennent 11,8/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Antony ?
Antony est desservie par l’arrêt Antony, à 40 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 196 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 15. Lignes à distance de marche : RER B, C ; train ORLYVAL ; tram ORLYVAL, T10 ; bus 3, 14, 119, 184 et 16 autres.
Antony sera-t-elle desservie par le Grand Paris Express ?
Oui : Antony doit accueillir une gare du Grand Paris Express, avec une mise en service prévue autour de 2030 (calendrier officiel sujet à évolution — Société des Grands Projets).
Y a-t-il des risques naturels à Antony ?
Antony a été reconnue en état de catastrophe naturelle 21 fois depuis 1982 : 11 sécheresses, 8 inondations, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Antony ?
Le service d’urgences le plus proche de Antony est Hopital Prive D Antony, à 0,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 2 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Antony ou part-on ailleurs ?
18,6 % des actifs qui habitent Antony y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Antony ?
Oui, et fortement : à Antony, le prix médian va de 2 914 €/m² dans le quartier Parvis du Breuil et de la Bièvre à 6 961 €/m² dans le quartier Parc de Sceaux, soit un écart de 139 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 26 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Antony ?
4,9 % des logements du parc privé de Antony sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 510 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Antony ?
À Antony, on compte 16 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,5 à 4,7 par an. La température moyenne annuelle est de 13 °C, contre 11,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Antony est-elle endettée ?
La dette de Antony s’élève à 2 695 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 11,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 533 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Antony
Site officiel · 01 40 96 71 00
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · sam. : 9h–12h
Où Antony se classe
- n° 1 ex æquo des grandes villes au meilleur accès aux soins des Hauts-de-Seine
- n° 1 ex æquo des grandes villes les mieux pourvues en commerces des Hauts-de-Seine
- n° 1 des grandes villes aux étés les plus frais des Hauts-de-Seine
Communes voisines
Fresnes · Wissous · Verrières-le-Buisson · Châtenay-Malabry · Massy · Sceaux · Rungis · Bourg-la-Reine
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Antony et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.