Vivre à Arles-sur-Tech

Petite ville

66 · Pyrénées-Orientales · 2 815 habitants

Les chiffres de Arles-sur-Tech

Qualité de vieC · 41,6/100 — 16509e sur 26 096 communes classées en France — 15553e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement960 €/m²
Prix maison1 726 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,6/20
Arrêt le plus desserviARLES-SUR-TECH - Gare Routiere
Taxe foncière estimée≈ 9,0 €/m² par an, soit ≈ 860 € pour un logement moyen d’ici (96 m²) · taux 44,7 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 1 séisme, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, 1 submersion marine) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C38,1 par an contre 6,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)6,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches11,8 km à vol d’oiseau (Cl du Vallespir Ceret), soit ~22 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune41,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants11,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt89,2 % du territoire communal (2 571 ha)
Résidences secondaires9,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques7 édifices protégés
Vie associative143 associations déclarées (dont 51 en culture, 29 en sport)
Dette de la commune705 € par habitant en 2024, soit 5 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet97 % des 33 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Arles-sur-Tech est-elle une ville sûre ?

Arles-sur-Tech compte 4,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,5 vols et dégradations et 5,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Arles-sur-Tech ?

Le prix médian d’un appartement à Arles-sur-Tech est de 960 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 726 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Arles-sur-Tech sont-ils bons ?

Les collèges publics de Arles-sur-Tech obtiennent 8,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Arles-sur-Tech ?

Arles-sur-Tech est desservie par l’arrêt ARLES-SUR-TECH - Gare Routiere, à 230 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 05. Lignes à distance de marche : bus 530, 531, 532.

Y a-t-il des risques naturels à Arles-sur-Tech ?

Arles-sur-Tech a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 10 inondations, 1 séisme, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, 1 submersion marine, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Arles-sur-Tech ?

Le service d’urgences le plus proche de Arles-sur-Tech est Cl du Vallespir Ceret, à 11,8 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 35,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 22 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Arles-sur-Tech ou part-on ailleurs ?

41,3 % des actifs qui habitent Arles-sur-Tech y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Arles-sur-Tech ?

11,4 % des logements du parc privé de Arles-sur-Tech sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 112 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Arles-sur-Tech ?

À Arles-sur-Tech, on compte 38,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 6,7 à 6,5 par an. La température moyenne annuelle est de 14,1 °C, contre 13,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Arles-sur-Tech est-elle endettée ?

La dette de Arles-sur-Tech s’élève à 705 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 354 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Arles-sur-Tech

Site officiel · 04 68 39 12 22
lun.–ven. : 9h–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Arles-sur-Tech se classe

Communes voisines

Montbolo · Montferrer · Amélie-les-Bains-Palalda · Reynès · Saint-Laurent-de-Cerdans · Taulis · Corsavy · Saint-Marsal

Communes qui ressemblent

Montamel · Fos · Montgesty · Lamothe-Cassel · Fons-sur-Lussan · Albas · Cabrerolles · Saint-Germain-du-Bel-Air

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Arles-sur-Tech et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Arles-sur-Tech

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Arles-sur-Tech fait partie du département Pyrénées-Orientales.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.