Vivre à Montferrer
Station de montagne · 48 % de résidences secondaires
66 · Pyrénées-Orientales · 218 habitants
Les chiffres de Montferrer
| Qualité de vie | E · 24,0/100 — 25854e sur 26 096 communes classées en France — 24768e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 499 €/m² |
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 8,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | MONTFERRER - Manyaques Gare |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,4 €/m² par an, soit ≈ 440 € pour un logement moyen d’ici (100 m²) · taux 39,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 10 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 1 submersion marine, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 18,5 par an contre 2,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 16,6 km à vol d’oiseau (Cl du Vallespir Ceret), soit ~36 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 28,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 92,9 % du territoire communal (2 044 ha) |
| Résidences secondaires | 47,9 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Còrrec de l'Església, 0,74 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 15 associations déclarées (dont 8 en culture, 2 en loisirs) |
| Dette de la commune | 1 003 € par habitant en 2024, soit 2,4 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 88,9 % des 9 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Montferrer est-elle une ville sûre ?
Montferrer compte 8,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 30,1 vols et dégradations et 3,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Montferrer ?
Montferrer n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 8,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Arles-sur-Tech. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montferrer ?
Montferrer est desservie par l’arrêt MONTFERRER - Manyaques Gare, à 1,7 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 20. Lignes les plus proches : bus 531.
Y a-t-il des risques naturels à Montferrer ?
Montferrer a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 8 inondations, 1 submersion marine, 1 tempête, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Montferrer ?
Le service d’urgences le plus proche de Montferrer est Cl du Vallespir Ceret, à 16,6 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 39,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 36 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montferrer ou part-on ailleurs ?
28,9 % des actifs qui habitent Montferrer y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Montferrer ?
À Montferrer, on compte 18,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 2,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,4 à 2,8 par an. La température moyenne annuelle est de 12,8 °C, contre 11,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montferrer est-elle endettée ?
La dette de Montferrer s’élève à 1 003 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 933 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montferrer
Site officiel · 04 68 39 12 44
lun.–jeu. : 9h–12h et 14h–17h · ven. : 9h–12h et 14h–16h
Communes voisines
Le Tech · Arles-sur-Tech · Corsavy · Serralongue · Saint-Laurent-de-Cerdans · Montbolo · Taulis · Lamanère
Communes qui ressemblent
Bonnac · Valjouze · La Chapelle-Agnon · Ferrières-Saint-Mary · Saint-Benoît · Alleyrac · Saint-Poncy · Saint-Amant-Roche-Savine
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montferrer et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montferrer fait partie du département Pyrénées-Orientales.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.