Vivre à Arles
Ville littorale · 98 monuments historiques
13 · CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette · 51 811 habitants
Les chiffres de Arles
| Qualité de vie | B · 56,2/100 — 2705e sur 26 096 communes classées en France — 52e des 156 grandes villes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 493 €/m² |
| Prix maison | 2 810 €/m² |
| Sécurité | 37 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | Croisière |
| Recul du trait de côte | commune listée par décret depuis 2024 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,5 €/m² par an, soit ≈ 890 € pour un logement moyen d’ici (85 m²) · taux 45,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 23 arrêtés depuis 1982 (dont 17 inondations, 4 sécheresses, 1 tempête, 1 submersion marine) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 58 par an contre 50,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 24,3 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 12,8 km à vol d’oiseau (CH Joseph Imbert D'arles), soit ~26 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 64,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 8,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 28,5 % du territoire communal (21 539 ha) |
| Résidences secondaires | 7,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Roubine de l'Aube de Bouic, 0,84 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 98 édifices protégés |
| Vie associative | 2111 associations déclarées (dont 748 en culture, 418 en loisirs) |
| Gare la plus proche | 21 min à pied depuis le quartier médian, de 9 à 39 min selon le quartier — Arles |
| Dette de la commune | 1 781 € par habitant en 2024, soit 8,6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 152 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 18 zones IRIS, de 1 887 €/m² (Trebon Coty-Soleiado) à 3 592 €/m² (Émile Combes) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Arles vers votre travail
Questions fréquentes
Arles est-elle une ville sûre ?
Arles compte 10,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 33,4 vols et dégradations et 7,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 37 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Arles ?
Le prix médian d’un appartement à Arles est de 2 493 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 810 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Arles sont-ils bons ?
Les collèges publics de Arles obtiennent 9,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Arles ?
Arles est desservie par l’arrêt Croisière, à 40 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 48 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 32. Lignes à distance de marche : train 180A, 631D, K14, K34 et 3 autres ; bus 1, 2, 3, 4 et 24 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Arles ?
Arles a été reconnue en état de catastrophe naturelle 23 fois depuis 1982 : 17 inondations, 4 sécheresses, 1 tempête, 1 submersion marine, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Arles ?
Le service d’urgences le plus proche de Arles est CH Joseph Imbert D'arles, à 12,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 26 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Arles ou part-on ailleurs ?
64,7 % des actifs qui habitent Arles y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Arles ?
Oui, et fortement : à Arles, le prix médian va de 1 887 €/m² dans le quartier Trebon Coty-Soleiado à 3 592 €/m² dans le quartier Émile Combes, soit un écart de 90 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 18 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Arles ?
8,9 % des logements du parc privé de Arles sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1268 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Arles ?
À Arles, on compte 58 journées à plus de 30 °C par an, contre 50,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 6,8 à 24,3 par an. La température moyenne annuelle est de 15,5 °C, contre 14,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Arles est-elle endettée ?
La dette de Arles s’élève à 1 781 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 373 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Arles
Site officiel · 04 90 49 36 36
lun.–ven. : 8h–19h
Où Arles se classe
- n° 1 des grandes villes les plus calmes des Bouches-du-Rhône
- n° 1 des grandes villes où les maisons coûtent le moins cher des Bouches-du-Rhône
- n° 1 ex æquo des grandes villes au meilleur accès aux soins des Bouches-du-Rhône
Communes voisines
Fontvieille · Paradou · Saint-Étienne-du-Grès · Saint-Martin-de-Crau · Tarascon · Maussane-les-Alpilles · Les Baux-de-Provence · Mas-Blanc-des-Alpilles · Saintes-Maries-de-la-Mer
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Arles et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 118 communes et 16 arrondissements des Bouches-du-Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.