Vivre à Banyuls-sur-Mer
Station balnéaire · 52 % de résidences secondaires
66 · Pyrénées-Orientales · 4 496 habitants
Les chiffres de Banyuls-sur-Mer
| Qualité de vie | A · 58,3/100 — 1620e sur 26 096 communes classées en France — 1359e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 3 544 €/m² |
| Prix maison | 3 409 €/m² |
| Sécurité | 46 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | Banyuls-sur-Mer |
| Taxe foncière estimée | ≈ 12,4 €/m² par an, soit ≈ 920 € pour un logement moyen d’ici (74 m²) · taux 50,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 17 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 6 submersions marines, 2 tempêtes) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 23,5 par an contre 7,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 87 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 28,5 km à vol d’oiseau (Polycl Medipole St Roch Cabestany), soit ~43 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 66,4 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 6,4 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 73 % du territoire communal (3 124 ha) |
| Résidences secondaires | 52,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Rec de la Rovira, 0,26 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 3 édifices protégés |
| Vie associative | 194 associations déclarées (dont 61 en culture, 53 en loisirs) |
| Dette de la commune | 1 623 € par habitant en 2024, soit 2,6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 97,1 % des 34 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 3 612 €/m² (Est) à 3 661 €/m² (Ouest) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Banyuls-sur-Mer est-elle une ville sûre ?
Banyuls-sur-Mer compte 10,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,6 vols et dégradations et 4,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Banyuls-sur-Mer ?
Le prix médian d’un appartement à Banyuls-sur-Mer est de 3 544 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 409 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Banyuls-sur-Mer ?
Banyuls-sur-Mer n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Port-Vendres. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Banyuls-sur-Mer ?
Banyuls-sur-Mer est desservie par l’arrêt Banyuls-sur-Mer, à 320 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 24. Lignes à distance de marche : train K3, K8, P13 ; bus 540.
Y a-t-il des risques naturels à Banyuls-sur-Mer ?
Banyuls-sur-Mer a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 9 inondations, 6 submersions marines, 2 tempêtes, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Banyuls-sur-Mer ?
Le service d’urgences le plus proche de Banyuls-sur-Mer est Polycl Medipole St Roch Cabestany, à 28,5 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 31,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 43 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Banyuls-sur-Mer ou part-on ailleurs ?
66,4 % des actifs qui habitent Banyuls-sur-Mer y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Banyuls-sur-Mer ?
Un peu : à Banyuls-sur-Mer, le prix médian va de 3 612 €/m² dans le quartier Est à 3 661 €/m² dans le quartier Ouest, soit un écart de 1 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Banyuls-sur-Mer ?
6,4 % des logements du parc privé de Banyuls-sur-Mer sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 175 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Banyuls-sur-Mer ?
À Banyuls-sur-Mer, on compte 23,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 58,2 à 87 par an. La température moyenne annuelle est de 17,1 °C, contre 16,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Banyuls-sur-Mer est-elle endettée ?
La dette de Banyuls-sur-Mer s’élève à 1 623 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 373 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Banyuls-sur-Mer
Site officiel · 04 68 88 00 62
lun.–jeu. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · ven. : 8h30–12h et 13h30–17h
Où Banyuls-sur-Mer se classe
- n° 7 ex æquo des petites communes au meilleur accès aux soins des Pyrénées-Orientales
- n° 7 des petites communes les mieux pourvues en commerces des Pyrénées-Orientales
Communes voisines
Cerbère · Port-Vendres · Collioure · Argelès-sur-Mer · Sorède · Saint-André · Laroque-des-Albères · Palau-del-Vidre
Communes qui ressemblent
Auberville · Saint-Chamassy · Urval · Sagelat · Monplaisant · Pouillé · Cricquebœuf · Saint-Pé-Saint-Simon
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Banyuls-sur-Mer et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Banyuls-sur-Mer fait partie du département Pyrénées-Orientales.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.