Vivre à Port-Vendres
Station balnéaire · 40 % de résidences secondaires
66 · Pyrénées-Orientales · 4 018 habitants
Les chiffres de Port-Vendres
| Qualité de vie | A · 59,8/100 — 1037e sur 26 096 communes classées en France — 839e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 2 848 €/m² |
| Prix maison | 3 493 €/m² |
| Sécurité | 53 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | Port-Vendres |
| Recul du trait de côte | commune listée par décret depuis 2026 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 12,2 €/m² par an, soit ≈ 890 € pour un logement moyen d’ici (73 m²) · taux 47,3 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 23 arrêtés depuis 1982 (dont 11 inondations, 6 submersions marines, 3 sécheresses, 2 tempêtes, 1 séisme) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 19,2 par an contre 3,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 33 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 25,4 km à vol d’oiseau (Polycl Medipole St Roch Cabestany), soit ~32 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 47 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 9,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 43 % du territoire communal (622 ha) |
| Résidences secondaires | 39,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Còrrec d'Oliva de Rama, 0,35 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 8 édifices protégés |
| Vie associative | 180 associations déclarées (dont 58 en culture, 40 en loisirs) |
| Dette de la commune | 749 € par habitant en 2024, soit 4,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 14 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 2 zones IRIS, de 2 840 €/m² (Centre Ville Port) à 3 750 €/m² (Périphérie) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Port-Vendres est-elle une ville sûre ?
Port-Vendres compte 3,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,8 vols et dégradations et 5,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Port-Vendres ?
Le prix médian d’un appartement à Port-Vendres est de 2 848 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 493 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Port-Vendres sont-ils bons ?
Les collèges publics de Port-Vendres obtiennent 10,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Port-Vendres ?
Port-Vendres est desservie par l’arrêt Port-Vendres, à 220 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 19. Lignes à distance de marche : train K3, K8, P13 ; bus 540.
Y a-t-il des risques naturels à Port-Vendres ?
Port-Vendres a été reconnue en état de catastrophe naturelle 23 fois depuis 1982 : 11 inondations, 6 submersions marines, 3 sécheresses, 2 tempêtes, 1 séisme, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Port-Vendres ?
Le service d’urgences le plus proche de Port-Vendres est Polycl Medipole St Roch Cabestany, à 25,4 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 27,8 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 32 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Port-Vendres ou part-on ailleurs ?
47 % des actifs qui habitent Port-Vendres y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Port-Vendres ?
Oui, nettement : à Port-Vendres, le prix médian va de 2 840 €/m² dans le quartier Centre Ville Port à 3 750 €/m² dans le quartier Périphérie, soit un écart de 32 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Port-Vendres ?
9,2 % des logements du parc privé de Port-Vendres sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 161 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Port-Vendres ?
À Port-Vendres, on compte 19,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 3,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 16,4 à 33 par an. La température moyenne annuelle est de 15,4 °C, contre 13,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Port-Vendres est-elle endettée ?
La dette de Port-Vendres s’élève à 749 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 803 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Port-Vendres
Site officiel · 04 68 82 01 03
lun.–ven. : 9h–12h et 14h–17h
Où Port-Vendres se classe
- n° 1 des petites communes à la vie culturelle la plus riche des Pyrénées-Orientales
- n° 11 ex æquo des petites communes les mieux desservies des Pyrénées-Orientales
Communes voisines
Collioure · Banyuls-sur-Mer · Cerbère · Argelès-sur-Mer · Sorède · Saint-André · Latour-Bas-Elne · Palau-del-Vidre
Communes qui ressemblent
Auberville · Lamotte-Beuvron · Gonneville-sur-Mer · Coux et Bigaroque-Mouzens · Carves · Marnac · Pontlevoy · Équemauville
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Port-Vendres et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Port-Vendres fait partie du département Pyrénées-Orientales.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.