Vivre à Canet-en-Roussillon

Station balnéaire · 53 % de résidences secondaires

66 · Pyrénées-Orientales · 13 227 habitants

Les chiffres de Canet-en-Roussillon

Qualité de vieC · 47,8/100 — 9763e sur 26 096 communes classées en France — 731e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 663 €/m²
Prix maison3 295 €/m²
Sécurité33 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,9/20
Arrêt le plus desserviLoge de Mer
Taxe foncière estimée≈ 12,3 €/m² par an, soit ≈ 750 € pour un logement moyen d’ici (61 m²) · taux 41,3 %
Catastrophes naturelles reconnues19 arrêtés depuis 1982 (dont 11 inondations, 5 submersions marines, 2 sécheresses, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C47,1 par an contre 40,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)58,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches5,9 km à vol d’oiseau (Polycl Medipole St Roch Cabestany), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune38,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt25,7 % du territoire communal (775 ha)
Résidences secondaires53,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Fossella, 0,68 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative348 associations déclarées (dont 93 en sport, 93 en culture)
Dette de la commune1 276 € par habitant en 2024, soit 3,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet99,1 % des 116 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 2 702 €/m² (Village Centre) à 4 365 €/m² (Plage Sud)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Canet-en-Roussillon est-elle une ville sûre ?

Canet-en-Roussillon compte 10,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 47,3 vols et dégradations et 7,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 33 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Canet-en-Roussillon ?

Le prix médian d’un appartement à Canet-en-Roussillon est de 3 663 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 295 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Canet-en-Roussillon sont-ils bons ?

Les collèges publics de Canet-en-Roussillon obtiennent 9,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Canet-en-Roussillon ?

Canet-en-Roussillon est desservie par l’arrêt Loge de Mer, à 190 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 16 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 59. Lignes à distance de marche : bus 3, 114, 115, 116 et 13 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Canet-en-Roussillon ?

Canet-en-Roussillon a été reconnue en état de catastrophe naturelle 19 fois depuis 1982 : 11 inondations, 5 submersions marines, 2 sécheresses, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Canet-en-Roussillon ?

Le service d’urgences le plus proche de Canet-en-Roussillon est Polycl Medipole St Roch Cabestany, à 5,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Canet-en-Roussillon ou part-on ailleurs ?

38,1 % des actifs qui habitent Canet-en-Roussillon y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Canet-en-Roussillon ?

Oui, et fortement : à Canet-en-Roussillon, le prix médian va de 2 702 €/m² dans le quartier Village Centre à 4 365 €/m² dans le quartier Plage Sud, soit un écart de 62 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Canet-en-Roussillon ?

6,8 % des logements du parc privé de Canet-en-Roussillon sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 498 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Canet-en-Roussillon ?

À Canet-en-Roussillon, on compte 47,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 40,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 26,7 à 58,9 par an. La température moyenne annuelle est de 16,7 °C, contre 15,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Canet-en-Roussillon est-elle endettée ?

La dette de Canet-en-Roussillon s’élève à 1 276 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 583 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Canet-en-Roussillon

Site officiel · 04 68 86 70 00
lun.–ven. : 8h–12h et 14h–17h · sam. : 10h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Canet-en-Roussillon se classe

Communes voisines

Saint-Nazaire · Cabestany · Alénya · Sainte-Marie-la-Mer · Saleilles · Villelongue-de-la-Salanque · Théza · Saint-Cyprien

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Canet-en-Roussillon et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Canet-en-Roussillon

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Canet-en-Roussillon fait partie du département Pyrénées-Orientales.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.