Vivre à Cabestany
Commune périurbaine
66 · Pyrénées-Orientales · 10 465 habitants
Les chiffres de Cabestany
| Qualité de vie | A · 58,8/100 — 1403e sur 26 096 communes classées en France — 197e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 430 €/m² |
| Prix maison | 2 551 €/m² |
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,8/20 |
| Arrêt le plus desservi | Picasso |
| Taxe foncière estimée | ≈ 9,9 €/m² par an, soit ≈ 1 050 € pour un logement moyen d’ici (106 m²) · taux 43,8 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 14 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 2 tempêtes, 2 sécheresses, 1 submersion marine) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 46,5 par an contre 38 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 55,3 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2,1 km à vol d’oiseau (Polycl Medipole St Roch Cabestany), soit ~4 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 21,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,8 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 10,4 % du territoire communal (111 ha) |
| Résidences secondaires | 3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Còrrec de Carlemany, 0,3 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 269 associations déclarées (dont 78 en sport, 56 en culture) |
| Dette de la commune | 698 € par habitant en 2024, soit 6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 34 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 4 zones IRIS, de 2 408 €/m² (Ouest) à 3 084 €/m² (Sud) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Cabestany est-elle une ville sûre ?
Cabestany compte 9,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,1 vols et dégradations et 4,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Cabestany ?
Le prix médian d’un appartement à Cabestany est de 2 430 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 551 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Cabestany sont-ils bons ?
Les collèges publics de Cabestany obtiennent 10,8/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Cabestany ?
Cabestany est desservie par l’arrêt Picasso, à 310 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 22 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 09. Lignes à distance de marche : bus 1, 8, 22, 24 et 11 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Cabestany ?
Cabestany a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 9 inondations, 2 tempêtes, 2 sécheresses, 1 submersion marine, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Cabestany ?
Le service d’urgences le plus proche de Cabestany est Polycl Medipole St Roch Cabestany, à 2,1 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 5,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 4 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Cabestany ou part-on ailleurs ?
21,8 % des actifs qui habitent Cabestany y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Cabestany ?
Oui, nettement : à Cabestany, le prix médian va de 2 408 €/m² dans le quartier Ouest à 3 084 €/m² dans le quartier Sud, soit un écart de 28 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Cabestany ?
3,8 % des logements du parc privé de Cabestany sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 77 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Cabestany ?
À Cabestany, on compte 46,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 38 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 25,3 à 55,3 par an. La température moyenne annuelle est de 16,5 °C, contre 15,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Cabestany est-elle endettée ?
La dette de Cabestany s’élève à 698 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 578 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Cabestany
Site officiel · 04 68 66 36 00
lun.–ven. : 8h–12h et 13h–17h
Où Cabestany se classe
- n° 1 des villes moyennes au meilleur accès aux soins des Pyrénées-Orientales
- n° 1 ex æquo des villes moyennes à la vie culturelle la plus riche des Pyrénées-Orientales
- n° 1 des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur des Pyrénées-Orientales
Communes voisines
Saleilles · Saint-Nazaire · Canet-en-Roussillon · Perpignan · Théza · Alénya · Bompas · Villelongue-de-la-Salanque
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Cabestany et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Cabestany fait partie du département Pyrénées-Orientales.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.