Vivre à Carros
Ville moyenne
06 · Métropole Nice Côte d'Azur · 13 803 habitants
Les chiffres de Carros
| Qualité de vie | B · 56,4/100 — 2581e sur 26 096 communes classées en France — 316e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 3 603 €/m² |
| Prix maison | 4 007 €/m² |
| Sécurité | 61 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,8/20 |
| Arrêt le plus desservi | Saint Paul |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,6 €/m² par an, soit ≈ 560 € pour un logement moyen d’ici (84 m²) · taux 35,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 18 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 3 sécheresses, 3 mouvements de terrain, 1 tempête, 1 séisme) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 14,5 par an contre 1,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 21,3 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 9 km à vol d’oiseau (CHU de Nice Hopital de L'archet), soit ~21 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 35,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,6 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 53 % du territoire communal (812 ha) |
| Résidences secondaires | 3,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Canal de la Gravière, 0,83 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 266 associations déclarées (dont 75 en culture, 64 en sport) |
| Gare la plus proche | 23 min à pied depuis le quartier médian, de 15 à 23 min selon le quartier — LA MANDA CPZou |
| Dette de la commune | 1 144 € par habitant en 2024, soit 5,1 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 81 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 4 zones IRIS, de 2 666 €/m² (Ville Nouvelle-Les Arbousiers-L'Aspre) à 4 949 €/m² (Les Écarts-Village-Plans de Carros) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Carros vers votre travail
Questions fréquentes
Carros est-elle une ville sûre ?
Carros compte 3,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,9 vols et dégradations et 3,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 61 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Carros ?
Le prix médian d’un appartement à Carros est de 3 603 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 007 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Carros sont-ils bons ?
Les collèges publics de Carros obtiennent 9,8/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Carros ?
Carros est desservie par l’arrêt Saint Paul, à 240 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 38 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 48. Lignes à distance de marche : bus 22, 47, 67, 68 et 8 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Carros ?
Carros a été reconnue en état de catastrophe naturelle 18 fois depuis 1982 : 10 inondations, 3 sécheresses, 3 mouvements de terrain, 1 tempête, 1 séisme, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Carros ?
Le service d’urgences le plus proche de Carros est CHU de Nice Hopital de L'archet, à 9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 9,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 21 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Carros ou part-on ailleurs ?
35,8 % des actifs qui habitent Carros y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Carros ?
Oui, et fortement : à Carros, le prix médian va de 2 666 €/m² dans le quartier Ville Nouvelle-Les Arbousiers-L'Aspre à 4 949 €/m² dans le quartier Les Écarts-Village-Plans de Carros, soit un écart de 86 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Carros ?
3,6 % des logements du parc privé de Carros sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 103 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Carros ?
À Carros, on compte 14,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 1,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 5,4 à 21,3 par an. La température moyenne annuelle est de 14,6 °C, contre 13,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Carros est-elle endettée ?
La dette de Carros s’élève à 1 144 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 267 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Carros
Site officiel · 04 92 08 44 70
lun.–jeu. : 8h30–12h et 13h–17h · ven. : 8h30–12h et 13h–16h30 · sam. : 9h–12h
Où Carros se classe
- n° 1 des villes moyennes où les maisons coûtent le moins cher des Alpes-Maritimes
- n° 1 ex æquo des villes moyennes aux étés les plus frais des Alpes-Maritimes
- n° 1 des villes moyennes à la taxe foncière la plus basse des Alpes-Maritimes
Communes voisines
Gattières · Colomars · Castagniers · Aspremont · Le Broc · Saint-Martin-du-Var · Saint-Jeannet · Saint-Blaise
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Carros et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 163 communes des Alpes-Maritimes selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.