Vivre à Cuers

83, CC Méditerranée Porte des Maures, 13 271 habitants
Ville moyenne
Les chiffres de Cuers
| Qualité de vie | A · 62,0/100 — 485e sur 26 096 communes classées en France — 88e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 893 €/m² |
| Prix maison | 3 525 €/m² |
| Sécurité | 58 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,2/20 |
| Arrêt le plus desservi | Gare / Skate Park |
| Taxe foncière estimée | ≈ 11,8 €/m² par an, soit ≈ 1 070 € pour un logement moyen d’ici (90 m²) · taux 52,8 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 9 arrêtés depuis 1982 (dont 5 sécheresses, 4 inondations) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 58,1 par an contre 23,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 6,5 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 14,8 km à vol d’oiseau (Chits CH Sainte Musse), soit ~19 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 28,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,7 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 60,5 % du territoire communal (3 090 ha) |
| Résidences secondaires | 3,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 2 édifices protégés |
| Vie associative | 343 associations déclarées (dont 71 en loisirs, 68 en sport) |
| Gare la plus proche | 17 min à pied depuis le quartier médian, de 16 à 28 min selon le quartier — Cuers - Pierrefeu |
| Dette de la commune | 1 115 € par habitant en 2024, soit 4,2 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 37 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 2 600 €/m² (Le Village) à 3 755 €/m² (Les Cahides-L'Hubac-L'Hubac de Capus) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Cuers vers votre travail
Questions fréquentes
Cuers est-elle une ville sûre ?
Cuers compte 4,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,5 vols et dégradations et 4,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Cuers ?
Le prix médian d’un appartement à Cuers est de 2 893 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 525 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Cuers sont-ils bons ?
Les collèges publics de Cuers obtiennent 10,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Cuers ?
Cuers est desservie par l’arrêt Gare / Skate Park, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 14 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 49. Lignes à distance de marche : train C9, Toulon – Les Arcs ; bus 881, 883, 8282, 8485 et 4 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Cuers ?
Cuers a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 5 sécheresses, 4 inondations, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Cuers ?
Le service d’urgences le plus proche de Cuers est Chits CH Sainte Musse, à 14,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 19 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Cuers ou part-on ailleurs ?
28,2 % des actifs qui habitent Cuers y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Cuers ?
Oui, et fortement : à Cuers, le prix médian va de 2 600 €/m² dans le quartier Le Village à 3 755 €/m² dans le quartier Les Cahides-L'Hubac-L'Hubac de Capus, soit un écart de 44 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Cuers ?
5,7 % des logements du parc privé de Cuers sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 187 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Cuers ?
À Cuers, on compte 58,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 23,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 4,6 à 6,5 par an. La température moyenne annuelle est de 14,5 °C, contre 13,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Cuers est-elle endettée ?
La dette de Cuers s’élève à 1 115 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 109 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Cuers
Site officiel · 04 94 13 50 70
lun.–jeu. : 8h–12h et 13h30–17h · ven. : 8h–12h et 13h30–16h30
Où Cuers se classe
- n° 2 des villes moyennes les plus sûres du Var
- n° 6 des villes moyennes les mieux desservies du Var
- n° 7 des villes moyennes où les maisons coûtent le moins cher du Var
Communes voisines
Solliès-Pont · Solliès-Toucas · Belgentier · Pierrefeu-du-Var · Solliès-Ville · Puget-Ville · Rocbaron · La Farlède
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Cuers et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 153 communes du Var selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.