Vivre à Cézens

Village de montagne très touristique · 36 % de résidences secondaires

15 · Cantal · 218 habitants

Les chiffres de Cézens

Qualité de vieD · 34,9/100 — 21837e sur 26 096 communes classées en France — 20805e des 25 010 petites villes et villages
Sécurité55 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 13 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Arrêt le plus desserviOradour Rouire
Taxe foncière estimée≈ 3,9 €/m² par an, soit ≈ 430 € pour un logement moyen d’ici (111 m²) · taux 41,4 %
Catastrophes naturelles reconnues4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C7,7 par an contre 1,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches18,1 km à vol d’oiseau (CH de Saint-Flour), soit ~30 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune49,1 % — médiane française : 15,8 %
Forêt11,7 % du territoire communal (373 ha)
Résidences secondaires35,5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Cézens, 0,25 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative9 associations déclarées (dont 3 en sport, 2 en culture)
Dette de la commune276 € par habitant en 2024, soit 0,7 an d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 6 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Cézens est-elle une ville sûre ?

Cézens compte 5,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,5 vols et dégradations et 5,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 55 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 13 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Comment se déplacer depuis Cézens ?

Cézens est desservie par l’arrêt Oradour Rouire, à 5,7 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 01. Lignes les plus proches : bus C22.

Y a-t-il des risques naturels à Cézens ?

Cézens a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Cézens ?

Le service d’urgences le plus proche de Cézens est CH de Saint-Flour, à 18,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 30 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Cézens ou part-on ailleurs ?

49,1 % des actifs qui habitent Cézens y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Cézens ?

À Cézens, on compte 7,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 1,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0 par an. La température moyenne annuelle est de 8,5 °C, contre 7,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Cézens est-elle endettée ?

La dette de Cézens s’élève à 276 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,7 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 99 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Cézens

04 71 73 31 71
mar. : 14h–18h · jeu. : 14h–18h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Paulhac · Gourdièges · Brezons · Cussac · Saint-Martin-sous-Vigouroux · Pierrefort · Valuéjols · Malbo

Communes qui ressemblent

Compains · Espinchal · La Godivelle · Chabottes

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Cézens et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Cézens

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Cézens fait partie du département Cantal.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.