Vivre à Malbo
Village de montagne très touristique · 36 % de résidences secondaires
15 · Cantal · 90 habitants
Les chiffres de Malbo
| Sécurité | 45 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 19 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Arrêt le plus desservi | Côte de Chabridet |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,6 €/m² par an, soit ≈ 500 € pour un logement moyen d’ici (107 m²) · taux 51,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 8,1 par an contre 2,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 25,8 km à vol d’oiseau (CH de Saint-Flour), soit ~47 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 48,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 29,3 % du territoire communal (858 ha) |
| Résidences secondaires | 36,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Malbonnet, 0,48 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 6 associations déclarées (dont 3 en sport, 2 en culture) |
| Dette de la commune | 410 € par habitant en 2024, soit 1,4 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 80 % des 20 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Malbo est-elle une ville sûre ?
Malbo compte 6,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,2 vols et dégradations et 6,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 45 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 19 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Malbo ?
Malbo est desservie par l’arrêt Côte de Chabridet, à 8,1 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h ; le dernier départ y est à 11 h 38 et le dernier retour y arrive à 19 h 10. Lignes les plus proches : bus C22.
Y a-t-il des risques naturels à Malbo ?
Malbo a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Malbo ?
Le service d’urgences le plus proche de Malbo est CH de Saint-Flour, à 25,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 47 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Malbo ou part-on ailleurs ?
48,8 % des actifs qui habitent Malbo y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Malbo ?
À Malbo, on compte 8,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 2,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0 par an. La température moyenne annuelle est de 9,6 °C, contre 8,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Malbo est-elle endettée ?
La dette de Malbo s’élève à 410 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,4 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 24 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Malbo
04 71 73 40 39
lun. : 9h–12h
Communes voisines
Brezons · Pailherols · Lacapelle-Barrès · Narnhac · Saint-Clément · Saint-Martin-sous-Vigouroux · Thiézac · Cézens
Communes qui ressemblent
Chastreix · Lavillatte · La Garde · La Godivelle · Mazan-l'Abbaye
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Malbo et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Malbo fait partie du département Cantal.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.