Vivre à Chalon-sur-Saône

Ville moyenne

71 · Saône-et-Loire · 45 102 habitants

Les chiffres de Chalon-sur-Saône

Qualité de vieC · 45,3/100 — 12493e sur 26 096 communes classées en France — 785e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 368 €/m²
Prix maison1 949 €/m²
Sécurité52 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,0/20
Arrêt le plus desserviPALAIS DE JUSTICE
Taxe foncière estimée≈ 15,2 €/m² par an, soit ≈ 1 020 € pour un logement moyen d’ici (67 m²) · taux 49,3 %
Catastrophes naturelles reconnues12 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 4 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C26,9 par an contre 14,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,7 km à vol d’oiseau (CH William Morey Chalon sur Saone), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune60,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants10,7 % — médiane française : 7,1 %
Forêt3,8 % du territoire communal (58 ha)
Résidences secondaires4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Saône, 1,19 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques46 édifices protégés
Vie associative1554 associations déclarées (dont 407 en culture, 263 en sport)
Dette de la commune1 849 € par habitant en 2024, soit 22,7 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 101 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier13 zones IRIS, de 1 663 €/m² (Bellevue-Charreaux) à 2 019 €/m² (Saint-Jean des Vignes)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Chalon-sur-Saône est-elle une ville sûre ?

Chalon-sur-Saône compte 3,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,0 vols et dégradations et 6,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 52 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Chalon-sur-Saône ?

Le prix médian d’un appartement à Chalon-sur-Saône est de 1 368 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 949 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Chalon-sur-Saône sont-ils bons ?

Les collèges publics de Chalon-sur-Saône obtiennent 9,0/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Chalon-sur-Saône ?

Chalon-sur-Saône est desservie par l’arrêt PALAIS DE JUSTICE, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 61 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 36. Lignes à distance de marche : train 071A, 071B, 190A, 671A et 4 autres ; bus 01, 02, 03, 04 et 41 autres ; transport à la demande 753, Flexoneor, RésaBC, RésaCCN et 3 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Chalon-sur-Saône ?

Chalon-sur-Saône a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 5 inondations, 4 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Chalon-sur-Saône ?

Le service d’urgences le plus proche de Chalon-sur-Saône est CH William Morey Chalon sur Saone, à 1,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Chalon-sur-Saône ou part-on ailleurs ?

60,9 % des actifs qui habitent Chalon-sur-Saône y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Chalon-sur-Saône ?

Oui, nettement : à Chalon-sur-Saône, le prix médian va de 1 663 €/m² dans le quartier Bellevue-Charreaux à 2 019 €/m² dans le quartier Saint-Jean des Vignes, soit un écart de 21 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 13 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Chalon-sur-Saône ?

10,7 % des logements du parc privé de Chalon-sur-Saône sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1255 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Chalon-sur-Saône ?

À Chalon-sur-Saône, on compte 26,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 14,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,5 à 2,8 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 11,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Chalon-sur-Saône est-elle endettée ?

La dette de Chalon-sur-Saône s’élève à 1 849 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 22,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 292 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Chalon-sur-Saône

Site officiel · 03 85 90 50 50
lun.–ven. : 8h–18h · sam. : 9h–13h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Chalon-sur-Saône se classe

Communes voisines

Châtenoy-le-Royal · Saint-Marcel · Champforgeuil · Crissey · Saint-Rémy · Lux · Châtenoy-en-Bresse · Fragnes-La Loyère

Communes qui ressemblent

Vichy · Andrézieux-Bouthéon · Manosque · Châteauroux · Ramonville-Saint-Agne · Écully · Carcassonne · Onet-le-Château

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Chalon-sur-Saône et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Chalon-sur-Saône

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Chalon-sur-Saône fait partie du département Saône-et-Loire.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.