Vivre à Saint-Rémy

Commune périurbaine

71 · Saône-et-Loire · 6 410 habitants

Les chiffres de Saint-Rémy

Qualité de vieB · 56,4/100 — 2534e sur 26 096 communes classées en France — 2176e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 589 €/m²
Prix maison1 895 €/m²
Sécurité55 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,6/20
Arrêt le plus desserviPont Paron
Taxe foncière estimée≈ 11,9 €/m² par an, soit ≈ 1 170 € pour un logement moyen d’ici (99 m²) · taux 50,1 %
Catastrophes naturelles reconnues16 arrêtés depuis 1982 (dont 9 inondations, 4 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C26,9 par an contre 14,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,4 km à vol d’oiseau (CH William Morey Chalon sur Saone), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune15,1 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,6 % — médiane française : 7,1 %
Forêt9,8 % du territoire communal (104 ha)
Résidences secondaires1,1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Orbise, 0,3 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative123 associations déclarées (dont 42 en culture, 34 en sport)
Dette de la commune587 € par habitant en 2024, soit 2,2 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 16 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 1 585 €/m² (Nord) à 2 105 €/m² (Cortelin-Le Bourg-Taisey)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Saint-Rémy est-elle une ville sûre ?

Saint-Rémy compte 11,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,5 vols et dégradations et 2,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 55 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Saint-Rémy ?

Le prix médian d’un appartement à Saint-Rémy est de 1 589 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 895 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Saint-Rémy sont-ils bons ?

Les collèges publics de Saint-Rémy obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Saint-Rémy ?

Saint-Rémy est desservie par l’arrêt Pont Paron, à 230 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 31 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 12. Lignes à distance de marche : bus 02, 04, 06, 11 et 12 autres ; transport à la demande RésaCCS, RésaPS.

Y a-t-il des risques naturels à Saint-Rémy ?

Saint-Rémy a été reconnue en état de catastrophe naturelle 16 fois depuis 1982 : 9 inondations, 4 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Saint-Rémy ?

Le service d’urgences le plus proche de Saint-Rémy est CH William Morey Chalon sur Saone, à 2,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Saint-Rémy ou part-on ailleurs ?

15,1 % des actifs qui habitent Saint-Rémy y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Saint-Rémy ?

Oui, nettement : à Saint-Rémy, le prix médian va de 1 585 €/m² dans le quartier Nord à 2 105 €/m² dans le quartier Cortelin-Le Bourg-Taisey, soit un écart de 33 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Saint-Rémy ?

4,6 % des logements du parc privé de Saint-Rémy sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 66 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Saint-Rémy ?

À Saint-Rémy, on compte 26,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 14,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,5 à 2,8 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 11,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Saint-Rémy est-elle endettée ?

La dette de Saint-Rémy s’élève à 587 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 232 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Saint-Rémy

Site officiel · 03 85 42 54 54
lun. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · mar. : 8h30–17h30 · mer.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · sam. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Saint-Rémy se classe

Communes voisines

Sevrey · Lux · Châtenoy-le-Royal · Chalon-sur-Saône · La Charmée · Saint-Loup-de-Varennes · Saint-Marcel · Givry

Communes qui ressemblent

Marsanne · Espelette · Beynost · Cornille

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Saint-Rémy et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Saint-Rémy

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Saint-Rémy fait partie du département Saône-et-Loire.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.