Vivre à Champigneulles

Petite ville

54 · CC du Bassin de Pompey · 6 551 habitants

Les chiffres de Champigneulles

Qualité de vieA · 60,0/100 — 973e sur 26 096 communes classées en France — 783e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 486 €/m²
Prix maison2 168 €/m²
Sécurité56 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,9/20
Arrêt le plus desserviPort
Taxe foncière estimée≈ 9,6 €/m² par an, soit ≈ 820 € pour un logement moyen d’ici (85 m²) · taux 40,1 %
Catastrophes naturelles reconnues12 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16,4 par an contre 8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches6,1 km à vol d’oiseau (Chru Nancy - Hopitaux de Brabois), soit ~20 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune17 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6 % — médiane française : 7,1 %
Forêt82,5 % du territoire communal (1 983 ha)
Résidences secondaires1,1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau des Etangs de Champigneulles, 0,29 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative131 associations déclarées (dont 47 en culture, 33 en sport)
Gare la plus proche7 min à pied depuis le quartier médian, de 3 à 11 min selon le quartier — Champigneulles
Dette de la commune382 € par habitant en 2024, soit 2,6 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 34 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 1 832 €/m² (Centre) à 1 920 €/m² (Le Vallon)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Champigneulles vers votre travail

Questions fréquentes

Champigneulles est-elle une ville sûre ?

Champigneulles compte 5,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,4 vols et dégradations et 4,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Champigneulles ?

Le prix médian d’un appartement à Champigneulles est de 1 486 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 168 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Champigneulles sont-ils bons ?

Les collèges publics de Champigneulles obtiennent 10,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Champigneulles ?

Champigneulles est desservie par l’arrêt Port, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 28 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 55. Lignes à distance de marche : train C40, C46, C46+, C50+ ; bus 10, 25, 35, 81 et 7 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Champigneulles ?

Champigneulles a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 5 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Champigneulles ?

Le service d’urgences le plus proche de Champigneulles est Chru Nancy - Hopitaux de Brabois, à 6,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 20 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Champigneulles ou part-on ailleurs ?

17 % des actifs qui habitent Champigneulles y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Champigneulles ?

Un peu : à Champigneulles, le prix médian va de 1 832 €/m² dans le quartier Centre à 1 920 €/m² dans le quartier Le Vallon, soit un écart de 5 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Champigneulles ?

6 % des logements du parc privé de Champigneulles sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 72 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Champigneulles ?

À Champigneulles, on compte 16,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Champigneulles est-elle endettée ?

La dette de Champigneulles s’élève à 382 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 605 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Champigneulles

Site officiel · 03 83 34 23 00
lun.–ven. : 9h–12h et 14h–17h30 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Champigneulles se classe

Communes voisines

Maxéville · Bouxières-aux-Dames · Malzéville · Lay-Saint-Christophe · Frouard · Dommartemont · Pompey · Nancy

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Champigneulles et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Champigneulles

Icioola évalue les 591 communes de Meurthe-et-Moselle selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.