Vivre à Maxéville
Ville moyenne
54 · Métropole du Grand Nancy · 10 090 habitants
Les chiffres de Maxéville
| Qualité de vie | B · 52,5/100 — 5318e sur 26 096 communes classées en France — 511e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 1 572 €/m² |
| Prix maison | 2 204 €/m² |
| Sécurité | 51 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Courbet |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,7 €/m² par an, soit ≈ 790 € pour un logement moyen d’ici (73 m²) · taux 41,8 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 13 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 4 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,4 par an contre 7,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 4,5 km à vol d’oiseau (Chru Nancy - Hopitaux de Brabois), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 22,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 7,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 32,1 % du territoire communal (185 ha) |
| Résidences secondaires | 1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau des Etangs de Champigneulles, 1,18 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 246 associations déclarées (dont 74 en culture, 41 en social) |
| Gare la plus proche | 34 min à pied depuis le quartier médian, de 31 à 44 min selon le quartier — Champigneulles |
| Dette de la commune | 790 € par habitant en 2024, soit 4,7 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 34 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 4 zones IRIS, de 2 002 €/m² (Maxeville Centre 2) à 2 888 €/m² (Site Technologique Saint-Jacques-Zénith) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Maxéville vers votre travail
Questions fréquentes
Maxéville est-elle une ville sûre ?
Maxéville compte 4,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,5 vols et dégradations et 5,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Maxéville ?
Le prix médian d’un appartement à Maxéville est de 1 572 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 204 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Maxéville ?
Maxéville n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Nancy. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Maxéville ?
Maxéville est desservie par l’arrêt Courbet, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 44 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 45. Lignes à distance de marche : bus 10, 12, 13, 16 et 14 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Maxéville ?
Maxéville a été reconnue en état de catastrophe naturelle 13 fois depuis 1982 : 7 inondations, 4 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Maxéville ?
Le service d’urgences le plus proche de Maxéville est Chru Nancy - Hopitaux de Brabois, à 4,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Maxéville ou part-on ailleurs ?
22,1 % des actifs qui habitent Maxéville y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Maxéville ?
Oui, et fortement : à Maxéville, le prix médian va de 2 002 €/m² dans le quartier Maxeville Centre 2 à 2 888 €/m² dans le quartier Site Technologique Saint-Jacques-Zénith, soit un écart de 44 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Maxéville ?
7,9 % des logements du parc privé de Maxéville sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 96 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Maxéville ?
À Maxéville, on compte 16,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 11 °C, contre 9,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Maxéville est-elle endettée ?
La dette de Maxéville s’élève à 790 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 227 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Maxéville
Site officiel · 03 83 32 30 00
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h
Où Maxéville se classe
- n° 2 ex æquo des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur de Meurthe-et-Moselle
- n° 3 ex æquo des villes moyennes les plus sûres de Meurthe-et-Moselle
- n° 3 des villes moyennes les plus proches de la nature de Meurthe-et-Moselle
Communes voisines
Malzéville · Champigneulles · Nancy · Saint-Max · Laxou · Dommartemont · Essey-lès-Nancy · Lay-Saint-Christophe
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Maxéville et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 591 communes de Meurthe-et-Moselle selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.