Vivre à Chantepie

Commune de banlieue

35 · Rennes Métropole · 10 670 habitants

Les chiffres de Chantepie

Qualité de vieA · 57,2/100 — 2142e sur 26 096 communes classées en France — 274e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 136 €/m²
Prix maison3 269 €/m²
Sécurité52 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,2/20
Arrêt le plus desserviChantepie Eglise
Taxe foncière estimée≈ 10,7 €/m² par an, soit ≈ 870 € pour un logement moyen d’ici (81 m²) · taux 42,8 %
Catastrophes naturelles reconnues5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C11,8 par an contre 7,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3,5 km à vol d’oiseau (Chru Rennes Site Hopital Sud), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune18,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants2,7 % — médiane française : 7,1 %
Forêt2,9 % du territoire communal (34 ha)
Résidences secondaires1,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Blosne, 0,23 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative215 associations déclarées (dont 69 en culture, 38 en sport)
Gare la plus proche29 min à pied depuis le quartier médian, de 25 à 33 min selon le quartier — La Poterie
Métro, tram ou funiculaire27 min à pied depuis le quartier médian, de 18 à 36 min selon le quartier — La Poterie
Dette de la commune924 € par habitant en 2024, soit 5,4 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 18 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 3 120 €/m² (Est) à 3 300 €/m² (Sud et Ouest)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Chantepie vers votre travail

Questions fréquentes

Chantepie est-elle une ville sûre ?

Chantepie compte 9,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,4 vols et dégradations et 2,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 52 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Chantepie ?

Le prix médian d’un appartement à Chantepie est de 3 136 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 269 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Chantepie ?

Chantepie n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,2/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Rennes. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Chantepie ?

Chantepie est desservie par l’arrêt Chantepie Eglise, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 54 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 53. Lignes à distance de marche : train C6, P5, Rennes – Chateaubriant, Rennes - Retiers ; bus 11, 13, 34, 214 et 3 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Chantepie ?

Chantepie a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Chantepie ?

Le service d’urgences le plus proche de Chantepie est Chru Rennes Site Hopital Sud, à 3,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Chantepie ou part-on ailleurs ?

18,4 % des actifs qui habitent Chantepie y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Chantepie ?

Un peu : à Chantepie, le prix médian va de 3 120 €/m² dans le quartier Est à 3 300 €/m² dans le quartier Sud et Ouest, soit un écart de 6 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Chantepie ?

2,7 % des logements du parc privé de Chantepie sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 49 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Chantepie ?

À Chantepie, on compte 11,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 12,3 °C, contre 11,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Chantepie est-elle endettée ?

La dette de Chantepie s’élève à 924 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 697 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Chantepie

Site officiel · 02 99 41 42 33
lun.–ven. : 8h45–17h15

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Chantepie se classe

Communes voisines

Cesson-Sévigné · Vern-sur-Seiche · Rennes · Noyal-Châtillon-sur-Seiche · Domloup · Saint-Jacques-de-la-Lande · Nouvoitou · Noyal-sur-Vilaine

Communes qui ressemblent

Sèvres · Villepinte · Saint-Cyr-l'École

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Chantepie et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Chantepie

Icioola évalue les 332 communes d’Ille-et-Vilaine selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.