Vivre à Vern-sur-Seiche

Commune de banlieue

35 · Rennes Métropole · 8 207 habitants

Les chiffres de Vern-sur-Seiche

Qualité de vieA · 62,8/100 — 334e sur 26 096 communes classées en France — 259e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement2 855 €/m²
Prix maison2 880 €/m²
Sécurité50 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,7/20
Arrêt le plus desserviMaillardière
Taxe foncière estimée≈ 9,9 €/m² par an, soit ≈ 980 € pour un logement moyen d’ici (99 m²) · taux 42,7 %
Catastrophes naturelles reconnues7 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C11,8 par an contre 7,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches5,4 km à vol d’oiseau (Chru Rennes Site Hopital Sud), soit ~9 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune16,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants2,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt12,7 % du territoire communal (254 ha)
Résidences secondaires0,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Seiche, 0,62 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative209 associations déclarées (dont 66 en culture, 54 en sport)
Gare la plus proche25 min à pied depuis le quartier médian, de 18 à 30 min selon le quartier — Vern
Dette de la commune875 € par habitant en 2024, soit 4,3 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 21 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier3 zones IRIS, de 2 720 €/m² (Sud et Est) à 3 147 €/m² (Ouest)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Vern-sur-Seiche vers votre travail

Questions fréquentes

Vern-sur-Seiche est-elle une ville sûre ?

Vern-sur-Seiche compte 11,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,4 vols et dégradations et 4,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Vern-sur-Seiche ?

Le prix médian d’un appartement à Vern-sur-Seiche est de 2 855 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 880 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Vern-sur-Seiche sont-ils bons ?

Les collèges publics de Vern-sur-Seiche obtiennent 11,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Vern-sur-Seiche ?

Vern-sur-Seiche est desservie par l’arrêt Maillardière, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 27 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 02. Lignes à distance de marche : train C6, P5, Rennes – Chateaubriant, Rennes - Retiers ; bus 62, 73, 75, Ts20.

Y a-t-il des risques naturels à Vern-sur-Seiche ?

Vern-sur-Seiche a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 5 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2025. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Vern-sur-Seiche ?

Le service d’urgences le plus proche de Vern-sur-Seiche est Chru Rennes Site Hopital Sud, à 5,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 9 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Vern-sur-Seiche ou part-on ailleurs ?

16,9 % des actifs qui habitent Vern-sur-Seiche y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Vern-sur-Seiche ?

Oui, nettement : à Vern-sur-Seiche, le prix médian va de 2 720 €/m² dans le quartier Sud et Est à 3 147 €/m² dans le quartier Ouest, soit un écart de 16 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Vern-sur-Seiche ?

2,9 % des logements du parc privé de Vern-sur-Seiche sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 50 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Vern-sur-Seiche ?

À Vern-sur-Seiche, on compte 11,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 12,4 °C, contre 11,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Vern-sur-Seiche est-elle endettée ?

La dette de Vern-sur-Seiche s’élève à 875 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 389 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Vern-sur-Seiche

Site officiel · 02 99 04 82 04
lun.–mer. : 9h–12h et 14h–17h30 · jeu. : 9h–12h · ven. : 9h–12h et 14h–17h30 · sam. : 10h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Vern-sur-Seiche se classe

Communes voisines

Saint-Armel · Nouvoitou · Chantepie · Noyal-Châtillon-sur-Seiche · Saint-Erblon · Bourgbarré · Domloup · Corps-Nuds

Communes qui ressemblent

Lezennes · Les Sorinières · Bouaye · Rennemoulin

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Vern-sur-Seiche et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Vern-sur-Seiche

Icioola évalue les 332 communes d’Ille-et-Vilaine selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.