Vivre à Châtellerault

Ville moyenne

86 · Vienne · 31 003 habitants

Les chiffres de Châtellerault

Qualité de vieB · 54,8/100 — 3607e sur 26 096 communes classées en France — 400e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 133 €/m²
Prix maison1 240 €/m²
Sécurité47 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,6/20
Arrêt le plus desserviPoste
Taxe foncière estimée≈ 10,7 €/m² par an, soit ≈ 870 € pour un logement moyen d’ici (81 m²) · taux 52,0 %
Catastrophes naturelles reconnues19 arrêtés depuis 1982 (dont 10 sécheresses, 7 inondations, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C27,6 par an contre 11,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,1 km à vol d’oiseau (CHU de Poitiers - Site Chatellerault), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune68,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants10,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt7,2 % du territoire communal (376 ha)
Résidences secondaires2,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Tabary, 1,35 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques16 édifices protégés
Vie associative1060 associations déclarées (dont 294 en loisirs, 224 en culture)
Dette de la commune846 € par habitant en 2024, soit 5,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 129 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier7 zones IRIS, de 1 532 €/m² (Les Minimes) à 3 195 €/m² (Châteauneuf)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Châtellerault est-elle une ville sûre ?

Châtellerault compte 6,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,3 vols et dégradations et 6,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Châtellerault ?

Le prix médian d’un appartement à Châtellerault est de 1 133 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 240 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Châtellerault sont-ils bons ?

Les collèges publics de Châtellerault obtiennent 9,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Châtellerault ?

Châtellerault est desservie par l’arrêt Poste, à 70 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 63 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 29. Lignes à distance de marche : train 421H, 421I, F11, L12+ et 1 autre ; bus 1, 2, 3, 4 et 16 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Châtellerault ?

Châtellerault a été reconnue en état de catastrophe naturelle 19 fois depuis 1982 : 10 sécheresses, 7 inondations, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Châtellerault ?

Le service d’urgences le plus proche de Châtellerault est CHU de Poitiers - Site Chatellerault, à 2,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Châtellerault ou part-on ailleurs ?

68,9 % des actifs qui habitent Châtellerault y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Châtellerault ?

Oui, et fortement : à Châtellerault, le prix médian va de 1 532 €/m² dans le quartier Les Minimes à 3 195 €/m² dans le quartier Châteauneuf, soit un écart de 109 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 7 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Châtellerault ?

10,3 % des logements du parc privé de Châtellerault sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 916 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Châtellerault ?

À Châtellerault, on compte 27,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,5 à 1,6 par an. La température moyenne annuelle est de 13 °C, contre 11,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Châtellerault est-elle endettée ?

La dette de Châtellerault s’élève à 846 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 208 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Châtellerault

Site officiel · 05 49 20 20 20
lun.–jeu. : 8h–12h30 et 13h30–17h30 · ven. : 8h–12h30 et 13h30–16h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Senillé-Saint-Sauveur · Cenon-sur-Vienne · Availles-en-Châtellerault · Naintré · Ingrandes · Antran · Thuré · Oyré

Communes qui ressemblent

Vitry-le-François · Sablé-sur-Sarthe · Orthez · Romorantin-Lanthenay · Issoudun · La Chapelle-Saint-Luc · Châteaubriant

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Châtellerault et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Châtellerault

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Châtellerault fait partie du département Vienne.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.