Vivre à Chenôve

Ville moyenne

21 · Dijon Métropole · 14 244 habitants

Les chiffres de Chenôve

Qualité de vieB · 55,5/100 — 3097e sur 26 096 communes classées en France — 361e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 229 €/m²
Prix maison2 571 €/m²
Sécurité50 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,9/20
Arrêt le plus desserviCHENÔVE Centre
Taxe foncière estimée≈ 14,0 €/m² par an, soit ≈ 1 040 € pour un logement moyen d’ici (74 m²) · taux 48,7 %
Catastrophes naturelles reconnues10 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 5 sécheresses) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C25,3 par an contre 12,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches6 km à vol d’oiseau (Hopital Le Bocage Chru Dijon), soit ~13 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune23,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt28,9 % du territoire communal (208 ha)
Résidences secondaires1,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauCanal de Bourgogne, 2,78 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative307 associations déclarées (dont 73 en culture, 61 en social)
Gare la plus procheaucune à moins de 45 minutes à pied
Métro, tram ou funiculaire7 min à pied depuis le quartier médian, de 1 à 18 min selon le quartier
Dette de la commune892 € par habitant en 2024, soit 18,6 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 44 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 2 171 €/m² (Pétignys-Chaufferie) à 3 106 €/m² (Ateliers SNCF)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Chenôve vers votre travail

Questions fréquentes

Chenôve est-elle une ville sûre ?

Chenôve compte 4,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,9 vols et dégradations et 7,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Chenôve ?

Le prix médian d’un appartement à Chenôve est de 1 229 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 571 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Chenôve sont-ils bons ?

Les collèges publics de Chenôve obtiennent 9,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Chenôve ?

Chenôve est desservie par l’arrêt CHENÔVE Centre, à 0 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 49 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 37. Lignes à distance de marche : tram T2 ; bus 14, 15, 34, 42 et 6 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Chenôve ?

Chenôve a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 5 inondations, 5 sécheresses, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Chenôve ?

Le service d’urgences le plus proche de Chenôve est Hopital Le Bocage Chru Dijon, à 6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 13 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Chenôve ou part-on ailleurs ?

23,9 % des actifs qui habitent Chenôve y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Chenôve ?

Oui, et fortement : à Chenôve, le prix médian va de 2 171 €/m² dans le quartier Pétignys-Chaufferie à 3 106 €/m² dans le quartier Ateliers SNCF, soit un écart de 43 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Chenôve ?

6,2 % des logements du parc privé de Chenôve sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 124 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Chenôve ?

À Chenôve, on compte 25,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,7 à 2,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,5 °C, contre 10,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Chenôve est-elle endettée ?

La dette de Chenôve s’élève à 892 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 18,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 238 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Chenôve

Site officiel · 03 80 51 55 00
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Marsannay-la-Côte · Perrigny-lès-Dijon · Longvic · Dijon · Couchey · Talant · Corcelles-les-Monts · Fontaine-lès-Dijon

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Chenôve et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Chenôve

Icioola évalue les 698 communes de Côte-d’Or selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.