Vivre à Talant

Ville moyenne

21 · Dijon Métropole · 11 896 habitants

Les chiffres de Talant

Qualité de vieB · 56,8/100 — 2323e sur 26 096 communes classées en France — 293e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 302 €/m²
Prix maison3 068 €/m²
Sécurité60 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,6/20
Arrêt le plus desserviLa Fillotte
Taxe foncière estimée≈ 15,9 €/m² par an, soit ≈ 1 390 € pour un logement moyen d’ici (87 m²) · taux 49,4 %
Catastrophes naturelles reconnues7 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 3 sécheresses) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C22,5 par an contre 10,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches4,8 km à vol d’oiseau (Hopital Prive Dijon Bourgogne), soit ~9 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune14,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt25,2 % du territoire communal (124 ha)
Résidences secondaires1,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Ouche, 1,11 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative235 associations déclarées (dont 65 en culture, 41 en social)
Gare la plus proche37 min à pied depuis le quartier médian, de 29 à 44 min selon le quartier — Dijon
Métro, tram ou funiculaire34 min à pied depuis le quartier médian, de 30 à 37 min selon le quartier (2 de ses 3 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min)
Dette de la commune725 € par habitant en 2024, soit 6,2 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 30 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier6 zones IRIS, de 1 723 €/m² (Boris Vian-Triolet) à 2 814 €/m² (Montoillots-Logis de France-Zone Artisanale)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Talant vers votre travail

Questions fréquentes

Talant est-elle une ville sûre ?

Talant compte 6,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,5 vols et dégradations et 2,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 60 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Talant ?

Le prix médian d’un appartement à Talant est de 2 302 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 068 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Talant sont-ils bons ?

Les collèges publics de Talant obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Talant ?

Talant est desservie par l’arrêt La Fillotte, à 200 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 49 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 23. Lignes à distance de marche : bus 01, 10, 12, 13 et 9 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Talant ?

Talant a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 4 inondations, 3 sécheresses, la dernière fois en 2020. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Talant ?

Le service d’urgences le plus proche de Talant est Hopital Prive Dijon Bourgogne, à 4,8 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 9 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Talant ou part-on ailleurs ?

14,9 % des actifs qui habitent Talant y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Talant ?

Oui, et fortement : à Talant, le prix médian va de 1 723 €/m² dans le quartier Boris Vian-Triolet à 2 814 €/m² dans le quartier Montoillots-Logis de France-Zone Artisanale, soit un écart de 63 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 6 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Talant ?

5 % des logements du parc privé de Talant sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 84 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Talant ?

À Talant, on compte 22,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,5 à 2,5 par an. La température moyenne annuelle est de 11,2 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Talant est-elle endettée ?

La dette de Talant s’élève à 725 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 258 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Talant

Site officiel · 03 80 44 60 00
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Daix · Fontaine-lès-Dijon · Plombières-lès-Dijon · Dijon · Hauteville-lès-Dijon · Ahuy · Chenôve · Asnières-lès-Dijon

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Talant et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Talant

Icioola évalue les 698 communes de Côte-d’Or selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.