Vivre à Chens-sur-Léman

Blason de Chens-sur-Léman

74, Haute-Savoie, 3 068 habitants

Ville au bord du Léman

Les chiffres de Chens-sur-Léman

Qualité de vieB · 52,7/100 — 5155e sur 26 096 communes classées en France — 4573e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement4 595 €/m²
Prix maison4 779 €/m²
Sécurité61 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,2/20
Arrêt le plus desserviMairie
Taxe foncière estimée≈ 8,5 €/m² par an, soit ≈ 870 € pour un logement moyen d’ici (103 m²) · taux 30,0 %
Catastrophes naturelles reconnues5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 tempête, 1 sécheresse) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C26,2 par an contre 11,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches14,1 km à vol d’oiseau (CH Alpes Leman), soit ~24 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune9,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt41,4 % du territoire communal (450 ha)
Résidences secondaires14,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Chamburaz, 0,45 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative45 associations déclarées (dont 14 en sport, 7 en culture)
Dette de la commune1 662 € par habitant en 2024, soit 3,3 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 11 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Chens-sur-Léman est-elle une ville sûre ?

Chens-sur-Léman compte 8,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,1 vols et dégradations et 2,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 61 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Chens-sur-Léman ?

Le prix médian d’un appartement à Chens-sur-Léman est de 4 595 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 779 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Chens-sur-Léman ?

Chens-sur-Léman n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,2/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Douvaine. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Chens-sur-Léman ?

Chens-sur-Léman est desservie par l’arrêt Mairie, à 230 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 30. Lignes à distance de marche : bus J, SDOU, SMAR, sTh_6.

Y a-t-il des risques naturels à Chens-sur-Léman ?

Chens-sur-Léman a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 tempête, 1 sécheresse, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Chens-sur-Léman ?

Le service d’urgences le plus proche de Chens-sur-Léman est CH Alpes Leman, à 14,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 24 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Chens-sur-Léman ou part-on ailleurs ?

9,2 % des actifs qui habitent Chens-sur-Léman y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Chens-sur-Léman est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Chens-sur-Léman ?

4,9 % des logements du parc privé de Chens-sur-Léman sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 33 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Chens-sur-Léman ?

À Chens-sur-Léman, on compte 26,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 11,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1 à 2,3 par an. La température moyenne annuelle est de 11,3 °C, contre 10,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Chens-sur-Léman est-elle endettée ?

La dette de Chens-sur-Léman s’élève à 1 662 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 702 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Chens-sur-Léman

Site officiel · 04 50 94 04 23
lun.–mar. : 8h–11h30 et 15h–18h · mer. : 9h–12h · jeu. : 8h–11h30 · ven. : 8h–11h30 et 15h–18h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Douvaine · Loisin · Massongy · Veigy-Foncenex · Messery · Nernier · Ballaison · Excenevex

Communes qui ressemblent

Frahier-et-Chatebier · Morlaàs · Juillan · Fallon

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Chens-sur-Léman et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Chens-sur-Léman

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Chens-sur-Léman fait partie du département Haute-Savoie.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.

Blason : Jean92 dit le Comte, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons