Vivre à Confort

Village

01 · Ain · 668 habitants

Les chiffres de Confort

Qualité de vieC · 43,5/100 — 14565e sur 26 096 communes classées en France — 13628e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison3 232 €/m²
Sécurité49 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)10,9/20
Arrêt le plus desserviPlace du Village
Taxe foncière estimée≈ 5,5 €/m² par an, soit ≈ 620 € pour un logement moyen d’ici (113 m²) · taux 34,8 %
Catastrophes naturelles reconnues1 arrêté depuis 1982 (dont 1 inondation) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C7,9 par an contre 3,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches18,9 km à vol d’oiseau (CH Annecy-Genevois Site St Julien en G), soit ~39 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune14,6 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt56,4 % du territoire communal (632 ha)
Résidences secondaires9,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Vaucheny, 0,66 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative11 associations déclarées (dont 3 en sport, 3 en culture)
Dette de la commune1 015 € par habitant en 2024, soit 3 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet90 % des 10 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Confort est-elle une ville sûre ?

Confort compte 7,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,1 vols et dégradations et 5,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Confort ?

Confort n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,9/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Valserhône. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Confort ?

Confort est desservie par l’arrêt Place du Village, à 40 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 24. Lignes à distance de marche : bus A53.

Y a-t-il des risques naturels à Confort ?

Confort a été reconnue en état de catastrophe naturelle 1 fois depuis 1982 : 1 inondation, la dernière fois en 1990. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Confort ?

Le service d’urgences le plus proche de Confort est CH Annecy-Genevois Site St Julien en G, à 18,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 39 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Confort ou part-on ailleurs ?

14,6 % des actifs qui habitent Confort y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Confort ?

5,5 % des logements du parc privé de Confort sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Confort ?

À Confort, on compte 7,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 3,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 9,6 °C, contre 8,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Confort est-elle endettée ?

La dette de Confort s’élève à 1 015 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 283 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Confort

04 50 56 51 27
mar. : 8h30–11h30 et 15h–17h30 · jeu. : 8h30–11h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Montanges · Valserhône · Collonges · Farges · Léaz · Péron · Saint-Germain-de-Joux · Champfromier

Communes qui ressemblent

Reichsfeld · Saint-Aupre · La Chapelle-Villars

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Confort et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Confort

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Confort fait partie du département Ain.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.