Vivre à Valserhône

Ville moyenne

01 · Ain · 16 712 habitants

Les chiffres de Valserhône

Qualité de vieA · 57,8/100 — 1811e sur 26 096 communes classées en France — 240e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 188 €/m²
Prix maison3 088 €/m²
Sécurité48 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,6/20
Arrêt le plus desserviBellegarde
Taxe foncière estimée≈ 8,2 €/m² par an, soit ≈ 680 € pour un logement moyen d’ici (82 m²) · taux 34,6 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 3 sécheresses, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C12,2 par an contre 7,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches21,2 km à vol d’oiseau (CH Annecy-Genevois Site St Julien en G), soit ~24 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune40,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants10,1 % — médiane française : 7,1 %
Forêt58,2 % du territoire communal (3 655 ha)
Résidences secondaires2,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauBief Manant, 0,5 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative278 associations déclarées (dont 91 en sport, 71 en loisirs)
Dette de la commune1 610 € par habitant en 2024, soit 4,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet99,4 % des 165 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier6 zones IRIS, de 2 163 €/m² (Plateau de Musinens) à 3 868 €/m² (Châtillon-en-Michaille)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Valserhône est-elle une ville sûre ?

Valserhône compte 5,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 25,9 vols et dégradations et 5,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Valserhône ?

Le prix médian d’un appartement à Valserhône est de 2 188 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 088 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Valserhône sont-ils bons ?

Les collèges publics de Valserhône obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Valserhône ?

Valserhône est desservie par l’arrêt Bellegarde, à 120 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 9 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 02. Lignes à distance de marche : train 622E, C33, C43, K1+ et 2 autres ; bus A, A33, A36, A53 et 14 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Valserhône ?

Valserhône a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 4 inondations, 3 sécheresses, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Valserhône ?

Le service d’urgences le plus proche de Valserhône est CH Annecy-Genevois Site St Julien en G, à 21,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 24 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Valserhône ou part-on ailleurs ?

40,7 % des actifs qui habitent Valserhône y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Valserhône ?

Oui, et fortement : à Valserhône, le prix médian va de 2 163 €/m² dans le quartier Plateau de Musinens à 3 868 €/m² dans le quartier Châtillon-en-Michaille, soit un écart de 79 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 6 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Valserhône ?

10,1 % des logements du parc privé de Valserhône sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 491 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Valserhône ?

À Valserhône, on compte 12,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 2,2 par an. La température moyenne annuelle est de 10,5 °C, contre 9,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Valserhône est-elle endettée ?

La dette de Valserhône s’élève à 1 610 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 931 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Valserhône

Site officiel · 04 50 56 60 60
lun. : 9h–12h et 13h30–17h · mar. : 9h–11h et 13h30–17h30 · mer. : 9h–12h et 13h30–17h · jeu. : 8h30–12h et 13h30–17h · ven. : 9h–12h et 13h30–17h · sam. : 9h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Valserhône se classe

Communes voisines

Villes · Confort · Montanges · Billiat · Léaz · Saint-Germain-de-Joux · Le Poizat-Lalleyriat · Injoux-Génissiat

Communes qui ressemblent

Carros · Voiron

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Valserhône et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Valserhône

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Valserhône fait partie du département Ain.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.